$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Улица – с чистого листа


Улица – с чистого листа

В рамках подготовки к празднованию 450-летия Уфы в столице Башкортостана ведется строительство ряда инфраструктурных объектов. Один из самых масштабных - проект «Южные ворота», который представляет собой комплекс сооружений в Кировском районе. Среди них - строительство новой улицы Генерала Рыленко протяженностью 1,2 километра, которая соединит улицы Степана Кувыкина и Пугачева.

…Еще недавно в этом глубоком овраге рядом с улицей Армавирской были дикие заросли, неухоженное место. А меньше чем через два года здесь «побегут» автомобили, будет построена семиполосная дорога – четыре на подъем, три на спуск, а на пересечении улиц Армавирской и Зайнаб Биишевой появится 72-метровый путепровод, обустроят и ливневую канализацию

Улица – с чистого листа

По словам дорожных строителей, главная сложность была на первоначальном этапе, ведь здесь очень крутой спуск. Особенно непросто экскаваторщикам, которым приходится управлять мощной техникой прямо на склонах, нужно быть предельно внимательным.
Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают – специалисты спустились вниз и начали там подготовку объекта. Прежде чем приступить непосредственно к дорожным работам, им пришлось «взять в руки топоры»: была большая вырубка кустарника, мелколесья и крупных деревьев, затем все это вывозили. Чтобы протекающий здесь ручей не мешал строительству, его заключили в трубу.
- Это позволило приступить к работам по устройству ливневой канализации, аварийному сбросу с КНС, который тоже здесь будет проходить. Порядка 200 метров этих труб уже смонтировано, – сообщил начальник участка подрядной организации Алексей Федотов. – Весь мусор из оврага убирается, вывозится, должным образом утилизируется. Далее участок засыпается грунтом в соответствующей отметке. Работы ведутся по графику.

Улица – с чистого листа

Пока мы видим первые результаты работ на земле, а совсем скоро стартует следующий, более масштабный в визуальном плане этап, когда начнется сооружение путепровода, под которым и пройдет новая улица Генерала Рыленко. Подготовка к его возведению идет полным ходом: на наших глазах мощная буровая машина вгрызается в землю, чтобы затем туда опустили буронабивную сваю. Всего их 28, к минувшему четвергу обустроили 16.
Для того чтобы построить путепровод, который будет стоять на трех опорах, в скором времени начнут разбирать участок улицы Зайнаб Биишевой от улицы Армавирской до Мубарякова. После прокладки подземных коммуникаций и возведения путепровода улицу Зайнаб Биишевой восстановят в прежнем виде.
Параллельно идет снос жилых построек, попавших в зону строительства. Как сообщил представитель заказчика – главный специалист отдела капитального строительства Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Артур Раянов, под изъятие попадает 36 объектов недвижимости – это 105 собственников, и с каждым из них ведется определенная работа в индивидуальном порядке.
Новая улица Генерала Рыленко существенно разгрузит транспортный поток, а также сократит путь от Зеленой Рощи до Кузнецовского Затона или Нагаевского шоссе. Это сейчас автомобилисты с улицы Степана Кувыкина сворачивают кто влево, кто вправо по улице Софьи Перовской. А меньше чем через два года смогут двигаться и прямо.
Согласно заключенному муниципальному контракту строительство улицы Генерала Рыленко планируется завершить во втором квартале 2024 года. Пропускная способность новой магистрали составит 50 тысяч автомобилей в сутки.
Строительство улицы Генерала Рыленко станет первым этапом в рамках проекта «Южные ворота» наряду с возведением транспортной развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко и реконструкцией самой улицы Пугачева. Все три проекта взаимосвязаны, и после ввода их в эксплуатацию южное направление города приобретет более современные очертания, изменятся показатели движения.

Улица – с чистого листа

Следующий, второй этап проекта «Южные ворота» предполагает прокладку в микрорайоне Кузнецовский Затон южного обхода от улицы Пугачева до автодороги Уфа–Аэропорт с мостом через реку Белую. Проектирование этих сооружений начнут в нынешнем году, а строительство – в 2024-м.
«Южные ворота» - это очень важный для столицы объект. Он позволит перераспределить транспортные потоки на южном выезде и решить вопрос транспортной доступности новых микрорайонов, увеличится пропускная способность улично-дорожной сети, существенно разгрузится въезд в город и выезд из него, что в конечном итоге устранит пробки. Реализовав проект, мы создадим современную дорожную инфраструктуру для развития Уфы в долгосрочной перспективе.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 836     Номер: 72(13634)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.