$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Динамика явно положительная


Во вторник, 20 июня, в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Вначале мэр столицы остановился на некоторых основных моментах и событиях. В частности, были кратко подведены итоги мероприятий, прошедших в рамках празднования Дня города и Дня России. На прошлой неделе в Уфе открылись два социально значимых объекта. После реконструкции вновь принимает гостей обновленный парк «Нефтехимиков», а в микрорайоне Затон вступила в строй крупнейшая в столице поликлиника больницы №9.
Ратмир Мавлиев поблагодарил городские службы и всех, кто был задействован в подготовке и проведении праздничных мероприятий, партнеров, оказавших спонсорскую помощь, горожан и подчеркнул, что на площадках на сей раз было оставлено намного меньше мусора, а коммунальные службы оперативно провели уборку.
Что касается новой поликлиники, Глава Администрации Уфы сообщил, что в понедельник учреждение уже приняло первых пациентов.
- Мы признательны Главе республики Радию Фаритовичу Хабирову за этот прекрасный объект. Следующая задача – приступить к проектированию новой поликлиники в Деме, такое поручение у нас есть. Затонская поликлиника будет как типовой проект, – пояснил мэр столицы.
В числе знаковых событий Ратмир Мавлиев назвал спуск на воду пограничного патрульного корабля «Уфа», который состоялся в Санкт-Петербурге.
- Это не первый корабль отечественного флота, который носит имя нашего города. В прошлом году была спущена на воду подводная лодка «Уфа». Столица республики, таким образом, плотно закрепляется в линейке кораблей Военно-морского флота России. Новый корабль будет патрулировать 200-мильную экономическую зону и контролировать рыбный промысел, – сообщил Ратмир Рафилович. Он выразил благодарность за взаимодействие в этом направлении Морскому собранию Республики Башкортостан и его руководителю.
Далее были представлены оперативные данные по происшествиям и работе системы гражданской защиты.
В рамках основной повестки совещания рассмотрены ряд докладов. О социально-экономических показателях развития Уфы за 2022 год сообщил начальник Управления экономики и инвестиций Тимур Хафизов.
Объем отгруженной промышленной продукции за прошедший год вырос на 2,5 процента. По нему Уфа сохранила лидирующую позицию среди городов-миллионников. Вклад столицы в валовой региональный продукт Башкортостана достиг 1,5 триллиона рублей. Рост инвестиций в основной капитал в прошлом году составил 17,1 процента. В три раза возросло число рассмотренных инвестиционных проектов, общая сумма которых превысила 24 миллиарда рублей.
Сохранились высокие темпы в строительстве жилья. В 2022 году ввели 1 миллион 170 тысяч квадратных метров, темп роста составил 100,2 процента.
В целом по совокупности основных социально-экономических показателей по итогам 2022 года Уфа занимает четвертое место среди 14 городов-миллионников (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). По итогам 2022 года Уфа заняла седьмое место в рейтинге крупнейших городов (с учетом Москвы и Санкт-Петербурга) по индексу качества городской среды. По индексу цифровизации городского хозяйства «IQ городов» столица находится на четвертом месте. В рейтинге событийного потенциала – на пятом.
Муниципалитет выстроил комплексную работу с инвесторами, сокращает административные барьеры, реализует проекты с применением механизма концессии, увеличил размер финансовой поддержки для предпринимателей. Все это позволило Уфе по итогам 2022 года занять первое место по показателям Стандарта деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства.
Город признан победителем в ежегодном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории городских округов. 
В целом, по словам Тимура Хафизова, по показателям социально-экономического развития и рейтингам Уфа входит в число городов-лидеров, демонстрируя высокий уровень развития отраслей экономики, благоустройства и цифровизации городского хозяйства.
На оперативном совещании прозвучала информация о дате начала частичного перекрытия Шакшинского моста в рамках работ по его капитальному ремонту. Как сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе, с 31 июля 2023 года движение автотранспорта на Шакшинском мосту будет осуществляться по половине проезжей части мостового перехода (в обе стороны по одной полосе).
Также на совещании шла речь об организации отдыха детей в лагерях в период летних каникул. Как сообщил начальник Управления образования Администрации Уфы Азат Батыршин, в этом году в столице работают 274 организации по летнему отдыху и занятости, которыми планируется охватить более 110 тысяч детей, из них 12500 ребят из категории социально незащищенных групп. Традиционно с 1 июня открыли свои двери 134 лагеря с дневным пребыванием.
На обновленной базе муниципального детского оздоровительного лагеря «Чайка» проведена профильная смена технической направленности «Кванториум. Техноулей».
Особую популярность получают сборы и профильные смены спортивной и военно-патриотической направленности. Так, уже 15-й раз на базе загородного лагеря «Радуга» проводится смена «Гвардия России», а с 14 июня заработал военно-
исторический лагерь «Заря» для подростков из группы социального риска. Всего в 12 ведомственных и муниципальных лагерях отдыхают 3011 детей.
Также на совещании шла речь о профилактике и пресечении мошенничеств с  использованием информационных технологий, а еще о подготовке к Курбан-байраму и Дню молодежи.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 22-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 373     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.