$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каким станет реконструированный парк?


В ходе оперативного совещания Правительства в ЦУРе Глава Башкортостана Радий Хабиров анонсировал большую реконструкцию уфимского парка имени Ленина. Глава РБ сообщил, что работы начнутся нынешней весной, с началом строительного сезона.
Парк имени Ленина является одним из знаковых объектов Уфы. Создавался он в 60-70-х годах ХIХ века. С 1867 по 1917 год он назывался Ушаковским, в честь уфимского губернатора, после Октябрьской революции — парком Свободы. В 1951-м здесь установили памятник Александру Матросову и переименовали парк в честь героя Великой Отечественной войны. В 1970-е рядом построили Дом обкома КПСС и парк назвали именем Ленина.
По данным, представленным агентству «Башинформ» разработчиком проекта реконструкции парка – ООО «Генпроект», в результате анализа замечаний, поступивших на прошедших публичных обсуждениях, было решено полностью сохранить мемориальную часть парка. Под замену попадают покрытия и бордюры тротуаров, а сеть тропинок будет без каких-либо изменений. Фонтаны предлагается сохранить в их первозданном виде, выполнив замену отделки и инженерных  систем, износ которых оценивается как практически стопроцентный.
В тихой зоне, вдали от оживленного пешеходного трафика и беговых трасс, планируются детская и спортивная площадки, небольшой набор стационарных тренажеров по типу воркаут. Для уединенного отдыха или небольшого пикника предлагается разместить несколько беседок с подсветкой.
Наиболее масштабные изменения получит центральная площадка на нижней террасе между двух фонтанов, которая станет местом проведения общественных мероприятий. Рельеф в этом месте позволяет проиграть множество вариантов использования территории, начиная от танцплощадки и летней открытой эстрады до проведения политических собраний и митингов. Перепад между террасами дает возможность устройства подобия сцены или пьедестала. Для этого здесь предлагается разместить небольшой амфитеатр для устройства нескольких рядов со скамейками.
Поскольку  проект не допускает строительства капитальных зданий и сооружений, предполагается, что сцена будет разборной и монтироваться по мере необходимости.  
В рамках реконструкции парка Ленина предлагается расширить входные зоны со стороны Софьюшкиной аллеи, Государственного Собрания - Курултая РБ и пешеходной части вдоль улицы Заки Валиди. Главными остаются входы со стороны улиц Тукаева и Ленина. Поскольку посетители в основном приходят со стороны улицы Ленина и большая их часть остается внутри парка, не доходя до улицы Тукаева,  предлагается наполнить это место функциональной нагрузкой. Здесь разместятся площадка с качелями и дополнительно будут высажены цветущие в разное время деревья. Таким образом, живописные фото можно будет делать не только возле «башкирской сакуры», которая, кстати, по факту является разновидностью яблони сорта Роялти.  
Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.