$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вандалы XXI века

Вероника не хотела умирать

Порушенные в Дёме скульптуры велосипедиста и девушки с кувшином могут быть восстановлены


Вероника не хотела умирать

Июль выдался нелегким для жителей Демы. С интервалом в одну неделю в районе произошло два ЧП.
Не успели демчане опомниться от варварского уничтожения скульптуры Велосипедиста (это случилось в ночь со 2 на 3 июля), как 10-го числа того же месяца произошел новый акт вандализма: в крошку разбита Девушка с кувшином...


Дема встретила сотрудников “Вечерки” приветливо, сияя вымытыми дождем дорожками и радующими взор клумбами. Одну из них украшает горделивая Жар-птица, словно только что вырвавшаяся из рук Иванушки.
Когда в поисках “останков” статуй я обратилась к симпатичной молодой женщине, та сразу погрустнела. Аня - так зовут мою новую знакомую - рассказала, что они вместе с маленькой дочкой очень любят гулять в аллее Сказок, где и стояла Девушка с кувшином. Без этой фигуры аллея словно осиротела, считает она. Примерно такая же реакция была и у другой жительницы Демы, хозяйки огромной овчарки, когда я поинтересовалась у нее, где находится велосипедная дорожка.
- ...Знаете, там была замечательная скульптура велосипедиста. Не понимаю, зачем кому-то понадобилось ее разрушать?
Так совпало, что впереди меня шли, петляя между пятиэтажками, приятели, и их говорок, основательно сдобренный нецензурной бранью, подействовал на меня угнетающе. Не зря бытует мнение, что “грязный язык” и грязные дела - вещи одного порядка.
Наконец я добралась до скверика. Однако велодорожка была пуста: пострадавшего в неравной схватке с хулиганами спортсмена и его двухколесного друга уже убрали... Так что же это было: сознательное вредительство или безумная выходка пьяного?
За ответом я обратилась в прокуратуру Демского района.
Заместитель прокурора района Павел Шушляев пояснил, что уже установлен контроль за расследованием отделом полиции № 1 Управления МВД России по городу Уфе двух уголовных дел, возбужденных по фактам вандализма. Сотрудники правоохранительного органа нацелены на установление всех виновных и причин, способствовавших совершению преступлений. Павел Владимирович отметил, что возмущенные жители Демы уже обращались в прокуратуру района с просьбой привлечь вандалов к ответственности.
Кстати, за подобные преступления злоумышленникам грозит наказание - до 40 тысяч рублей штрафа, исправительные работы на срок до одного года либо до трех месяцев ареста (если кого-то заинтересуют подробности, можно заглянуть в Уголовный кодекс Российской Федерации, где есть статья 214, озаглавленная “Вандализм”).
Мне захотелось узнать подробнее об истории безвременно погибших Велосипедиста и Девушки с кувшином, и по совету Павла Шушляева я отправилась в Администрацию района. Корреспондентов “Вечерки” очень тепло приняли в информационно-аналитическом отделе. От сотрудников я услышала, что культурному и спортивному досугу жителей этого уголка столицы уделяется большое внимание. Открываются велодорожки. Кстати, демская была создана одной из первых в Уфе. В сквере на улице Мусоргского на велосипедах катаются уже два года, но торжественное открытие велодорожки произошло 1 июня 2013-го, тогда на ней и установили скульптуру велосипедиста. Это событие приурочили к Дню защиты детей и отметили ребячьим велопробегом. На празднике присутствовал автор скульптуры - Халит Галиуллин.
Фигурка велосипедиста была выполнена из арматуры, обтянутой стеклопластиком, и покрыта золотистой краской. Демчане любовно называли Велосипедиста золотым, очень любили его. Просто не укладывается в голове, у кого могла подняться рука на фигурку. Его разбили пополам. Халит Халимович, конечно, был очень расстроен. Но он обещал восстановить свое произведение.
Во сколько обойдется реконструкция, пока неизвестно. Но главный ущерб - моральный. Жители Демы обсуждают ЧП ВКонтакте, говорят о Велосипедисте, как о живом: “Его убили”.
Об открытии в Деме аллеи Сказок “Вечерка” рассказывала подробно. Оборудованный здесь фонтан с капитальным основанием обошелся в кругленькую сумму. Возле него назначают свидания влюбленные, по дорожкам прогуливаются семейные пары. А Девушку с кувшином, установленную на постаменте, местные жители почему-то окрестили Вероникой. Хотя это не авторская работа, для демчан она не менее дорога, чем Велосипедист.
Мне показали на сайте “Демчане” высказывания простых людей, откликнувшихся на “гибель” скульптур:
“Какие ... это сделали? Чтоб у них руки отсохли!”
“Все настроение с утра пропало”.
“Моей дочке очень нравился Велосипедист, теперь ходим в обход велодорожки, чтобы ее не расстраивать”.
“Куда смотрели полицейские?”
“Похоже, нам придется патрулировать парки, а то от скульптур ничего не останется”.
Планируется ли восстановление Девушки с кувшином? (Кстати, она уже подвергалась разрушению). Фигура выполнена из гипса и цемента. Разбили ее вдребезги. Жители Демы просят сделать такую же, другой им не надо... В Администрации пообещали выполнить их просьбу. Возможно, новая скульптура будет чуть больше прежней.
На обратном пути я прошла через аллею Сказок по улице “Правды”. Меня приветствовали знакомые с детства персонажи. На скамейке примостился Волк из “Ну, погоди!”. Так и тянуло присесть рядом с ним. Бабка и Дедка упрямо тянут свою репку. Из “развилок” деревьев выглядывают улыбающиеся Лешие. Иван-Царевич тоскует о прекрасной Царевне, разочарованно разглядывая лягушку со стрелой. Я поняла, почему жители так боятся лишиться всей этой красоты. На поверку она оказалась хрупкой и беззащитной...
А ливень усиливается. Редакционная “Волга” бесстрашно врезается в лужи, выныривая из них в ожерелье брызг. Из Демы мы выезжали в подавленном настроении. Почему люди бездумно разрушают Красоту? Почему портят то, что дорого окружающим? Великий Достоевский, знаток темных закоулков человеческой души, отмечал в людях, с одной стороны, благоговение перед святынями, с другой - стремление унизить и опорочить их. Может быть, это сравнение покажется несколько притянутым, но для жителей Демского района порушенные скульптуры были очень дороги - они олицетворяли красоту, молодость, жизнелюбие... Верю, что демчане преодолеют свою беду и вернут на место полюбившиеся скульптуры. А будут ли наказаны вандалы?
Майя ИВАНОВА.
Фото предоставлены Администрацией Демского района.

Вероника не хотела умирать Вероника не хотела умирать

Дата создание новости 29-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 904     Номер: 145(12543)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.