$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Реконструкция

Землемерному училищу отмерен новый срок


Землемерному училищу отмерен новый срок

Вокруг неприглядной двухэтажки по улице Октябрьской Революции, 10, плотным рядом выстроились строительные леса. Потрескавшийся фундамент, покосившиеся водосточные трубы защищает развевающаяся на ветру изумрудная сеть. Неказистое крылечко обнесено сигнальной лентой, а в воздухе, не оседая, кружатся облака частиц поблекшей краски - болгарка с механическим жужжанием въедается в бледную “кожу” фасада, сантиметр за сантиметром обнажая старинный красный кирпич.

Уже совсем скоро здание землемерного училища, где ныне располагается шестой корпус Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, преобразится, вернув свой прежний вид. Возможно, благодаря подзабытому облику дом вновь обретет характер и станет одной из изюминок центральной части Уфы. Пока же, ежедневно проходя мимо этих стен, уфимцы не задумываются об их богатой истории.
Впервые образовательное учреждение открыло двери в далеком 1876 году. Каменный особняк, искусно украшенный лепниной, был приобретен у знаменитой уфимской купчихи Ираиды Алексеевны Чижовой. К добротному двухэтажному объекту “прилагались” вместительный пристрой и флигель. К слову, в ту пору улица Октябрьской Революции именовалась Большой Казанской.
В советский период Уфимское землемерное училище преобразовали в землеустроительный техникум. Затем в здании находились школы для сирот, для швейников, в годы войны - госпиталь, позже - райкомы ВЛКСМ и КПСС. Долгое время здесь размещался Геологический институт. Сегодня, как мы уже сказали, это один из корпусов БГПУ.
Активные работы по восстановлению исторического вида двухэтажки стартовали еще зимой, когда эксперты Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия приступили к тщательному обдумыванию и проектированию конструкций каждого элемента фасада. Добавим, опирались они на предоставленные столичным архивом фотографии почти вековой давности. К сожалению, форма отдельных деталей на снимках не всегда видна достаточно четко, поэтому порой специалистам приходилось “додумывать” изгибы гипсовых завитков.
По словам Юлии Виноградовой, архитектора, работавшего над проектом, такой труд сродни расследованию. Постепенно погружаясь в историю объекта, начинаешь острее осознавать его потребности, чувствовать темперамент, понимать внутреннюю гармонию...
- К примеру, взять козырек над крыльцом землемерного училища. Существующий вариант установили примерно в семидесятые годы (на нижнем снимке). Вероятнее всего, авторы хотели улучшить декор, но поступили не очень-то грамотно: крупные детали явно спорят с гипсовыми украшениями и чугунным “кружевом” соседствующих ворот (располагается между зданием Землемерного училища и домом Федора Чижова, - А.А.), выглядят откровенно грубо. Вглядитесь в первые фото объекта, каким он был в свои лучшие годы. Сдержанное изящное “плетение” из метала смотрится куда естественнее. В итоге мы решили вернуть козырек, сочиненный еще при “рождении” особняка, - делится Юлия Вячеславовна.
По стилю здание должно приблизиться к облику обновленной несколько лет назад аптеки на улице Цюрупы, 113. Очень важно, по мнению экспертов, восстановить лепнину - особенно пострадали элементы на уровне второго этажа. На кровле появится новое ограждение, причем его конструкцию также подвергнут изменению, чтобы гармонизировать все детали объекта.
Вчера строители завершили первый этап реконструкции: со стен сняли изношенный слой, тот, что под ним - тщательно отполировали и обработали водоотталкивающим материалом. Уже сегодня бригада изготавливает и монтирует гипсовые тяги.
Примерно через неделю мастера более тонкого ремесла приступят к самой творческой части ремонта - восстановлению лепнины. В завершении предполагается обеспечить освещение обновленного фасада. Оригинальный фонарь планируется установить и на соседних воротах. Авторы проекта утверждают, что завершенный вид здание обретет еще до саммитов ШОС и БРИКС.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА
и из архива.

Землемерному училищу отмерен новый срок

Дата создание новости 27-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 628     Номер: 123(12771)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.