$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественный старт

Полтора года на ТЭЦ - время пошло!


Полтора года на ТЭЦ - время пошло!

На днях состоялась торжественная церемония закладки фундамента Затонской ТЭЦ (филиала ООО "Башкирская генерирующая компания" в поселке Дмитриевка), ознаменовавшая начало ее строительства. На производственной площадке встретились Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, заместитель премьер-министра Правительства республики Дмитрий Шаронов, исполняющий обязанности руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы Ростехнадзора Игорь Коротов, глава Администрации столицы Ирек Ялалов, глава Администрации Уфимского района Вилорий Угаров, председатель правления компании, возводящей объект, ПАО "Интер РАО" Борис Ковальчук и другие.

Под вспышки фотокамер в наполненный бетоном строительный куб отправился с десяток наручных часов официальных гостей, что называется, "на счастье" - старая добрая традиция энергетиков, по их мнению, несомненно послужит гарантом успеха столь значимого для региона стартующего проекта.
- Я с большой радостью принял известие, что компания "Интер РАО" и ее дочерняя структура - "Башкирская генерирующая компания" приступает к возобновлению возведения ТЭЦ-5, - сообщил в приветственном слове Рустэм Закиевич. - Это важный и нужный объект для нашей республики, для города. Станция будет работать на расширение возможностей по энерго- и теплоснабжению в Уфе.
По словам Главы Башкортостана, регион испытывает дефицит по электроэнергии - ее вынуждены покупать из иных энергосистем. Однако данный факт не является поводом для огорчения, но служит толчком к самосовершенствованию. Он говорит об экономическом росте республики: новые предприятия, производства, вполне предсказуемо требуют дополнительных энергомощностей. И вопрос с их поставкой решится уже в 2016 году, с вводом в эксплуатацию Затонской ТЭЦ. К тому же обеспечивать ценным ресурсом в скором времени потребуется и около пяти-шести миллионов квадратных метров жилья, строящегося в Забелье.
Также Рустэм Хамитов отметил знаковость события в преддверии саммитов ШОС и БРИКС:
- На позитивном международном фоне - такая хорошая весть: в производственном, промышленном плане мы движемся вперёд.
Возведение станции началось еще в конце 2008-го, спустя два года его приостановили. В конце 2014-го компания согласовала с Правительством страны перенос проекта строительства энергоблоков с Верхнетагильской ГРЭС, находившейся в Свердловской области, на Затонскую ТЭЦ (в рамках договора о предоставлении мощности - ДПМ). Объем инвестиций, необходимых для завершения объекта, достигает десяти миллиардов рублей.
Конечно, пока сияющие новизной стены производственных цехов мало напоминают высокотехнологичную, экологичную и высокопроизводительную станцию (планируемая суммарная мощность парогазовых установок ТЭЦ равна четыремста сорока мегаваттам и примерно двумста девяноста гигакалориям, КПД - примерно пятидесяти процентам), какой ее задумали создатели. Ни минуты не трудившиеся градирни - одна обшита, другая представляет из себя “голый” каркас - словно только доставили из магазина, а с незапыленных силовых трансформаторов сняли упаковочную бумагу буквально пять минут назад.
Как объяснил журналистам заместитель директора по капитальному строительству Азат Нуруллин, на ТЭЦ имеется всего порядка тридцати процентов нужного оборудования. К слову, всё оно отечественного производства - приобреталось в Таганроге, Санкт-Петербурге, Калуге...
В рамках первого этапа возведено основное здание главного корпуса, циркуляционная насосная, закрытое распределительное устройство, административно-бытовой корпус, каркасы башенных градирен. Уже завершен крупноблочный монтаж одного парового турбоагрегата, установлены котлы-утилизаторы с дымовыми трубами, подготовлен фундамент под газовую турбину весом в целых триста тонн.
В будущем предстоит смонтировать паровые и газовые турбины, вспомогательное “снаряжение”, затем последует “пусконаладка”. В двух километрах от ТЭЦ, в районе Миловки, энергетики возведут собственный водозабор. Подведут к ней и коммуникации.
- Это одна из самых дешевых станций, построенных не только в “Интер РАО”, но и в целом по России в период реализации, - утверждает председатель правления ПАО “Интер РАО” Борис Ковальчук. - Мы считаем проект крайне эффективным: он обеспечит и возвратность инвестиций, и создание рабочих мест (свыше двухсот - А.А.). По ДПМ его окупаемость составит десять-пятнадцать лет. Но главное, и это плюс такого договора, что платежи лягут не только на потребителей республики - на общий энергетический рынок страны. В противном случае в любом регионе новое строительство ТЭЦ негативно влияло бы на тарифы. В нашей же ситуации мощность распределяется между всеми российскими абонентами, в то же время цена выработки электроэнергии станцией даст потребителям Башкортостана экономию.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Полтора года на ТЭЦ - время пошло!

Дата создание новости 8-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 993     Номер: 131(12779)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.