$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К вопросу о подземных переходах

Дорог результат, да не долог


Дорог результат, да не долог

Белоснежные, еще совсем не запыленные шовчики, обрамляющие новую плитку, светлые потолки без единой трещинки, удобные перила - подземный пешеходный переход на транспортной остановке “Центральный рынок” по улице Революционной после ремонта выглядит опрятным и посвежевшим. Именно с этой точки и стартовал недавний рейд во главе с представителями Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы.

- Выровняли и облицевали керамогранитом стены, заменили асфальтовое покрытие и системы освещения. На объектах в районе Башкирского государственного аграрного университета и универмага “Уфа” сохранили существовавшую там мозаику, аккуратно заменив поврежденные участки, - перечисляет заместитель начальника ведомства Ренат Лутфрахманов.
По словам представителя подрядной организации ООО “Прогресс” Альберта Муратшина, в дело пошел первосортный башкирский гранит из Мансуровского карьера (сто семнадцать квадратных метров). А антивандальные фонари (в каждой обновленной нынешним летом “подземке” таких порядка тридцать штук) отличаются не только ударопрочным стеклом, но и экономичностью: интенсивность горения меняют в зависимости от времени суток.
- В ходе ремонта обязательно консультируемся с обществом инвалидов. В разработке на сегодняшний день проект оснащения подземных переходов специальными электрическими подъемниками, - отмечает Ренат Юлаевич.
В планах также и укладка антискользящего покрытия...
- Лишь бы жители новшества ценили и берегли, - вздыхают сотрудники МУП СУРСИС, ежедневно поддерживающие чистоту конструкции.
Однако радуют сурсисовцев посетители “подземок” крайне редко. А красноречивым примером тому служит переход на железнодорожной станции “Спортивная” в Калининском районе. Туда и отправились коммунальщики после осмотра первого объекта.
...Приближаясь к разбитой и, казалось бы, изрядно потрепанной временем “подземке”, журналисты с удивлением узнают: в порядок ее приводили всего пару лет назад, красили в феврале. По крошащимся на сколотых углах пенопластовым “ранам” можно понять, что некогда входную группу утепляли, хотя для чего - пластиковые двери сломаны и напрочь лишены стекол.
Жутко пугает и абсолютная темень внутри перехода. Даже следов присутствия так называемых антивандальных светильников на потолке не найти. Окончательно же добивает вид пестрящих повсюду псевдограффити - похоже, диких надписей нет только на асфальте.
- Виной удручающего состояния многих переходов является нелегальная торговля, а здесь и на нее не свалишь - постарались люди, - комментирует Ренат Лутфрахманов.
Возможно, решить проблему помогли бы видеокамеры проекта “Безопасный город”: устройства планируют установить в 2016-2017 годах. Но где гарантия, что и они останутся нетронутыми?
- В прокуратуру писали около семи заявлений, но, по правилам, их принимают в расчет, если ущерб предприятия составляет минимум сто тысяч рублей. Один раз дело все-таки возбудили и тут же закрыли - за отсутствием состава преступления, - делятся местные работники СУРСИСа.
Постоянно закрашивать свеженанесенные “художества” не хватит никаких денег, признаются сотрудники. Да и круглосуточный полицейский пост вряд ли выставят. Вместе с тем реабилитировать “убитую” напрочь “подземку” все же придется. Но при обдумывании вариантов скорого ремонта в голове спецов крутится единственный вопрос: неужели сотни тысяч рублей снова улетят на ветер?
- Неплохо бы социальную рекламу разместить на стенах, - предлагает проживающий неподалеку уфимец Линар Давыдов.
- Не хватает жесткого контроля, серьезного наказания с принудительными работами и внушительными штрафами, - утверждает старожил здешних мест Зинаида Матвеевна, охая и семеня в темноте по направлению к станции.
- Нужна охрана, а население перевоспитывать бесполезно! - пессимистично заключает проходящий мимо мужчина.
В официальном разрешении вести в подземных переходах торговлю представители УКХ города выхода тоже не видят. Еще летом в законодательство внесли определенные поправки, и теперь за порядок занимаемого участка территории предприниматели не в ответе - обязанность возложили на коммунальные службы...
Добавим, Администрация столицы в очередной раз призывает горожан бережно относиться к объектам инфраструктуры. Свидетелей акта вандализма просят сообщать о нарушителе в правоохранительные органы.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 30-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 075     Номер: 188(12836)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.