$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если Ахметшин захочет, то споёт и голосом Робсона


Если Ахметшин захочет, то споёт и голосом Робсона

В канун 23 февраля в редакции "Вечерки" побывал необычный гость. Точнее, их было двое, а уж если совсем по справедливости, то можно сказать, что и трое...

Однако прежде чем представить наших визитеров, я вернусь на месяц назад и вспомню о том, как женский коллектив газеты готовился к "мужскому" дню, строя планы и ломая головы над тем, чем бы удивить защитников Отечества с родного третьего этажа Дома печати. В конечном итоге было решено в час обеденного перерыва перенестись в Чикаго, вспомнить (и накачать из Сети) мелодии одноименного мюзикла Джона Кэндера и устроить мужчинам вечеринку в традициях непростых времен сухого закона. Последнее, конечно, вписывалось в исторический контекст с натяжкой, но с учетом традиционной нехватки у газетчиков и газетчиц свободной минутки, а также "народной" режиссуры и отсутствия у самодеятельных исполнительниц опыта, нам все сошло с рук. Короче, "сходка представителей мафиозных кланов Соединенных Штатов Америки" прошла без эксцессов и имела успех.
А вот нотку достоверности внесло в короткую, но очень веселую посиделку выступление народного артиста России и Башкортостана, главного режиссера Башкирского государственного театра кукол, одного из лучших мастеров кукловождения в стране Айрата Ахметшина, между прочим, в свое время отдавшего долг Родине и отслужившего в армии, что называется, от звонка до звонка. Помогал ему Руслан Сунагатуллин, в каком-то даже смысле "человек-оркестр" БГТК - он и водитель, он и монтировщик, он и специалист по "помощам" (как говорят актеры "куколки"), - прошедший, добавлю, Чечню. Спрятавшись за крохотную ширмочку, которую сам и поставил, предварительно собрав, Руслан помогал Айрату Акрамовичу во всей красе представить третьего гостя редакции - темнокожего трубача (как на такой "гулянке" без него!), манерами напоминающего Луи Армстронга, к тому же потом отложившего инструмент и спевшего для восхищенной аудитории куплет из знаменитой "Широка страна моя родная...". Причем голосом, в котором ахметшинские теноровые нотки соперничали с разливной ширью, столь характерной для баса Поля Робсона... Чего только на театре не бывает! Когда актер талантлив, то ему подвластно все. Затем джазмен в модном клетчатом пиджаке отправился в народ, запросто и с известной долей импровизации пообщавшись с весьма впечатленными концертом "гангстерами".
Кстати, в это время боевые подруги из "куколки" поздравляли солдат БГТК, сожалея о том, что двоих бойцов из этого отряда они недосчитались. А те - Айрат Акрамович и Руслан пожертвовали семейными радостями ради того, чтобы праздник в "Вечерке" удался. Спасибо, друзья, век не забудем!

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: Айрат Ахметшин и его герой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 21-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 823     Номер: 54(12202)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.