$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эпоха музея ZAMAN


С 29 сентября по 1 октября ZAMAN MUSEUM принимал участие в 11-й Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.
Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow – главное ежегодное событие в российской арт-индустрии. Ключевая цель проекта – поддержка и развитие российского арт-рынка, а также создание платформы для взаимодействия коллекционеров, галеристов, бизнесменов, журналистов и арт-сообщества.
В нынешнем году на Cosmoscow было представлено 80 стендов, на которых гости ярмарки могли увидеть произведения около 300 современных российских и зарубежных художников. В их числе свой стенд представил и ZAMAN MUSEUM, признанный институцией года в рамках ежегодной программы Фонда Cosmoscow.
Всего ярмарку посетило рекордное количество гостей – более 31 тысячи человек.
ZAMAN – это музей современного искусства, который создается в Уфе.
В центре внимания – современное искусство художников регионов Поволжья, Прикамья и Урала (Казань – Чебоксары – Йошкар-Ола – Ижевск – Пермь – Челябинск – Оренбург – Самара). Здание для музея будет построено к 2027 году, однако уже сейчас свою деятельность ведет Посольство музея ZAMAN – здесь проходят выставки, работает лекторий и проводятся мастер-классы на различные темы.
В 2023 году Музей ZAMAN стал «Институцией года», по мнению Фонда Cosmoscow, на основе списка претендентов, предложенного приглашенными экспертами. На 11-й Международной ярмарке современного искусства он представил стенд «Замандар» (куратор – Мария Сарычева), посвященный исследовательским и выставочным проектам музея за последние два года.
В переводе с тюркоязычных языков ZAMAN означает «время», «эпоха», именно поэтому представленный проект раскрывал наше понимание времени: времени измеряемого («ваыт»), времени исчисляемого («ст»), времени непредсказуемого будущего («кил­ск») и времени будущего, которое нам еще предстоит придумать («замандар»).
Важно, что все материалы стенда были представлены как на русском, так и на башкирском языке. За визуальную идею и художественное оформление отвечала наша землячка Зарема Шарифуллина из Sangat Studio.
«Оказалось, что многие посетители ярмарки уже знакомы с ZAMAN – кто-то посещал события публичной программы, кто-то бывал в Посольстве или в книжном в Уфе, кто-то слышал о нас в интернете. Было сказано немало теплых слов – о том, как много институция успела сделать за время своей работы и что наш стенд, визуально разнообразный и наполненный информационно, позволяет на ярмарке отдохнуть и взором, и душой. Художники говорили, что вдохновились на реализацию собственных проектов, связанных со своими истоками. Мне кажется, мы заинтересовали Москву – в том числе потому, что люди возвращались к нашему стенду – уже с друзьями, коллегами, знакомыми», – рассказала менеджер ZAMAN MUSEUM Диана Шарипова.
В течение всех трех дней работы ярмарки на стенде «Замандар» работал медиатор Ролан Курапов – один из первых волонтеров ZAMAN, который сейчас учится в Москве.
«Посольству я помогаю давно, участвовал в разных проектах институции. Что касается Cosmoscow, я подключился еще на стадии подготовки к ярмарке. Начал с изготовления мебели, смастерил всю деревянную часть конструкций стенда. Монтаж был трудный, но при этом у всех чувствовался энтузиазм. В дни самой выставки я работал медиатором на стенде – меня поразило то, сколько посетителей оказались неравнодушны, изучали материалы и задавали вопросы. Познакомился со множеством интереснейших людей. Многие отмечали оформление стенда, кураторские проекты – про женское шежере, проект Шамиля Шааева, и особенно INDEX. Немало людей из регионов Поволжья и Урала, причем самых разных сфер деятельности, хотели помочь или посотрудничать с музеем», – поделился Ролан Курапов.
Также ZAMAN MUSEUM принял участие в лектории Cosmoscow, куратором которого выступил теоретик современного искусства, основатель и главный редактор «Художественного журнала» Виктор Мизиано. В рамках этой программы прошло более 20 дискуссий о том, как в XXI веке изменилась институциональная система искусства в России и что ждет ее в будущем.
Так, руководительница ZAMAN MUSEUM Алия Ахмадуллина вместе с директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизаветой Лихачевой, директором Музея современного искусства PERMM Наилей Аллахвердиевой и директором Всероссийского музея декоративного искусства Еленой Титовой участвовала в дискуссии «Режим сохранения: музеи и институции». Также Алия Ахмадуллина приняла участие в дискуссии «Мода и арт» вместе с художницей Алиной Глазун, основателем бренда Russkaya Skazka Петром Аксеновым, основателем FHUB Russia и президентом Международной ассоциации байеров Георгием Ростовщиковым.
Кроме того, ZAMAN MUSEUM как победитель в номинации «Институция года» привлек внимание федеральных СМИ: журнал «Объединение» рассказал о команде музея, а «St. Art» – о специфике работы институции, подчеркнув, что ZAMAN способствует интеграции Уфы в основной меридиан современного искусства России.
В Уфе в Посольстве музея современного искусства ZAMAN (улица Карла Маркса, 6, корпус 1) продолжается выставка художника из Татарстана Альфрида Шаймарданова «Все будет хорошо…» – познакомиться с ней можно до 7 ноября, вход свободный.
Андрей КОРОЛЕВ,
Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.

Дата создание новости 19-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 179     Номер: 73(13726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.