$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«В Рождество все немного волхвы…»



Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова продолжает добрую традицию проведения фестиваля «Рождественские вечера в филармонии».
Праздник музыки, уже третий по счету, объединенный темой Рождества – самого долгожданного и радостного события года, – продлится с 22 декабря по 8 января: в эти дни уфимцы и гости республики смогут побывать на концертах хоровой и органной, камерной, этнической и джазовой музыки. Наряду с музыкантами главной концертной организации нашего региона в афише представлены коллективы и солисты из Казани и Перми.

Итак, сегодня, 22 декабря, открывает III фестиваль «Рождественские вечера в филармонии» любимец меломанов нашей столицы, широко известный Казанский камерный оркестр La Рrimavera. Прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Штрауса, Жюля Стайна, Джеймса Лорда Пьерпонта, Исаака Дунаевского, Сергея Сиротина. Дирижер и рассказчик – маэстро Рустем Абязов.
Казанцы представят эксклюзивную праздничную программу, в качестве солистов в которой выступят Рустем Абязов (скрипка, woodblock), Яков Асташин (скрипка), Елена Лось (челеста).
Напомню, что оркестр La Primavera был организован в 1989 году. Рустем Юнусович – создатель, бессменный художественный руководитель и главный дирижер оркестра – заслуженный деятель искусств России и Татарстана, народный артист Татарстана, «Дирижер года-2002» по версии всероссийской газеты «Музыкальное обозрение».
В репертуаре коллектива – более 1500 произведений западноевропейских, русских и татарских композиторов. Дискография коллектива насчитывает 25 CD.
Оркестр – участник российских и международных фестивалей. Выступления La Primavera проходят в статусных российских и зарубежных концертных залах.
В разные годы оркестр сотрудничал со многими знаменитыми дирижерами, солистами и творческими коллективами, среди которых – Хибла Герзмава, Марк Дробинский, Даниил Крамер, Граф Муржа, Никита Борисоглебский, Аркадий Шилклопер, Игорь Бутман, Артем Дервоед, Тагир Камалов и другие.
А 26 декабря программу фестиваля продолжат московские музыканты, дебютанты уфимской сцены – лауреат международных конкурсов Петр Лундстрем (скрипка) и Мария Воскресенская (фортепиано). В программе – сочинения Франца Шуберта, Йоганесса Брамса, Сезара Франка.
Петр Лундстрем – выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки королевы Софии (Мадрид). Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступает в лучших концертных залах России и за рубежом. Неоднократно играл с различными оркестрами, сотрудничал с дирижерами, в числе которых Хансьорг Шеленбергер, Игорь Манашеров, Николай Цинман, Денис Власенко, Тан Лихуа, Борха Кинтас, Гордан Николич.
С 2018 года – исполнительный директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема. С 2019 года – участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки. Художественный руководитель фестиваля Олега Лундстрема (Забайкальский край) и фестиваля «Эклектика» (Красноярск).
Наш гость 10 апреля дал первый концерт в еще не освобожденном Мариуполе. С начала специальной военной операции стал участником более чем 90 концертов в зоне боевых действий, на передовой, а также в городах всех четырех новых субъектов Российской Федерации.
В дуэте с Петром выступит Мария Воскресенская – выпускница Московской государственной консерватории, участница «Лундстрем-трио». Простота и изящество исполнительского стиля пианистки основываются на прекрасном владении инструментом в сочетании с глубиной и тактичностью интерпретации.

Далее, 28 декабря, состоится концерт Камерного оркестра Башкирской государственной филармонии. Дирижирует лауреат всероссийских и международных конкурсов Камиль Абдуллин. Солист – заслуженный артист Башкортостана Рустем Хамидуллин (виолончель). Будут исполнены Концерт для виолончели с оркестром Луиджи Боккерини, Серенада для cтрунных Петра Чайковского.
Маэстро Камиль Абдуллин известен в республике и за ее пределами как дирижер Национального симфонического оркестра Башкортостана (недавно ставшего академическим), представивший десятки симфонических программ, и одновременно как замечательный композитор, написавший музыку к более чем тридцати российским кинофильмам, среди которых знаменитые «Из Уфы с любовью» и «Отряд “Таганок”». С прошлого сезона он работает с Камерным оркестром филармонии вместе с художественным руководителем Олегом Касимовым. Продолжает активную композиторскую и дирижерскую деятельность.
Рустема Хамидуллина с филармонией связывает давнее сотрудничество.
В творческой биографии музыкантов много общего: начинали обучение в родном городе, продолжили в столицах – Камиль в Санкт-Петербургской консерватории, Рустем в Российской академии музыки имени Гнесиных. Виолончелист также учился в Швейцарии, Германии и Франции, затем передавал азы исполнительского мастерства в Берне. Рустема связывает сотрудничество с такими выдающимися дирижерами, как Владимир Спиваков, Дмитрий Орлов, Сергей Таранин, Сергей Кондрашов, Марк Таддеи, Джефф Вэйн, Сергей Смбатян… Имеет записи на телевидении и радио разных стран. Выступает с сольными концертами и оркестрами.
Афишу музыкального праздника продолжит 2 января солист филармонии – народный артист Башкортостана, лауреат международного и всероссийских конкурсов Владислав Муртазин. В программе «Музыкальная библия Владислава Муртазина» прозвучит органная классика.
Владислав Муртазин – пианист, клавесинист, первый уфимский органист. Он получил фундаментальное образование: за его плечами обучение в Уфимском государственном институте искусств и Московской государственной консерватории, в консерваториях Лозанны и Женевы (Швейцария), Тулузы (Франция). За 10 лет учебы и работы в Европе музыкант стажировался у знаменитых европейских мастеров Лео Кремера, Зигмунда Сатмари, Жана Гийу, Сакетти, Радулеску, Дэшоссе, выступал как органист и пианист.
В последние годы Владислав живет и творит в Уфе. Продолжает активно выступать в родном городе, России. С уникальным проектом «Мобильный органный зал» (орган «Хауптверк») объездил полстраны. В дуэте с известным кураистом Азатом Айткуловым с большим успехом выступал в регионах России.
Преподает в Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова. Ведет активную общественную деятельность. Он идеолог проведения многих музыкальных фестивалей, в его активе – выступления на телевидении с просветительскими передачами.
Органистка Евгения Камянская и вокальный мужской ансамбль «Хорус-квартет», представляющие Пермскую краевую филармонию, выступят в Уфе 4 января. В программе – Бах, Лист, Черепнин, Сидор, Томбель, Тамберг, Лукиных.
За короткое время «Хорус-квартет» – лауреат международных и всероссийских конкурсов – под руководством Александра Рогожкина завоевал большую популярность в Перми, Западно­уральском регионе и далеко за его пределами. В составе ансамбля: лауреат премии имени Александра Немтина Александр Рогожкин (тенор), лауреат конкурса «Соловьи Прикамья» Максим Лаптев (тенор), Максим Ануфриев (баритон), лауреат конкурса «Пермский меломан», лауреат театральной премии «Волшебная кулиса» Эдуард Морозов (бас).
«Хорус-квартет» много выступает не только в Пермском крае, но и в других городах России, а также за рубежом – в Сербии, Польше, Португалии, Германии, на Мальте, в Шотландии.
Евгения Камянская – яркая творческая личность современной музыкальной жизни Прикамья, образованный и талантливый музыкант, обладающий ярким исполнительским дарованием. Ведет активную концертную жизнь, выступает в городах России и за рубежом. Имеет в творческом багаже множество разножанровых программ. Участница мастер-классов зарубежных мэтров. Ведет активную музыкально-общественную деятельность.
«Хорус-квартет» представит 5 января программу для самых юных слушателей и их родителей «Мультландия, или Новые приключения бременских музыкантов», в которой прозвучат популярные песни из мульфильмов и кинофильмов.
Традиционно накануне Рождества, 6 января, приглашаем всех поклонников киномузыки в Большой зал БГФ на Рождественский саундтрек-концерт.
Дайджест из любимых кинофильмов с Эстрадно-джазовым оркестром под руководством народного артиста Башкортостана Олега Касимова давно заслужил популярность у уфимской публики. Зрителей снова ждут любимые отечественные и зарубежные кинохиты, а для нашего юного зрителя мы предлагаем музыку из популярных мультфильмов. Солисты – лауреаты международных конкурсов Полина Кобец и Сиявуш Шерматзаде.
Закроет фестиваль 8 января концерт «Коляда, коляда!» Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Алсу Хасбиуллина. Хормейстер – Гузель Хафизова, концертмейстер – Камила Зеленина.
Прозвучат рождественские духовные песнопения, колядные песни разных народов, сцены из музыкально-драматических произведений, народные жанрово-бытовые зарисовки и произведения, воплотившие в себе образы зимнего пейзажа.
«В Рождество все немного волхвы…» – писал Иосиф Бродский. В эти праздничные дни артисты, подобно библейским волхвам, станут немного волшебниками, дарителями чудесных музыкальных подарков.
Марина ЛУГОВАЯ.
Фото из творческого архива Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.

Дата создание новости 22-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 33     Номер: 89(13742)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.