$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мастер-классы высочайшего класса



С 15 по 17 января в Башкирском государственном театре кукол состоялось то, что можно назвать совершенно новым проектом, каковой ныне стартовал в БГТК.
Впервые ведущие мастера искусства кукловождения – режиссер театра кукол, заведующая кафедрой театра кукол Новосибирского государственного театрального института, профессор Эльмира Куриленко и доцент кафедры театра кукол в этом же вузе Виктория Богданова провели на базе БГТК комплекс практических и теоретических занятий по повышению уровня мастерства среди действующих артистов и режиссеров, связанных с данным видом искусства.
«Идея мастер-классов по режиссуре и сценической речи для артистов и режиссеров Башкирского государственного театра кукол зародилась намного раньше, чем она осуществилась, – рассказывает директор БГТК Альберт Имамутдинов. – В прошлом году мы с актрисой Ольгой Шарафутдиновой (по совместительству Ольга Юрьевна является главным режиссером нашего театра) запланировали поступить на обучение к Эльмире Куриленко в Новосибирский театральный институт. Эльмира Ростиславовна – достаточно молодой специалист, но уже профессор и углубленно знает театр кукол. За ее работой и творчеством я наблюдаю давно и перед каждой своей постановкой всегда стараюсь прослушивать уроки, которые профессор Куриленко дает в Сети. Изначально меня привлек ее опыт общения с таким великим мастером театра кукол, как Виктор Львович Шрайман. На его знаменитых ежегодных лабораториях по режиссуре, куда попасть совсем непросто, она досконально изучила Метод действенного анализа – в режиссуре это самое главное, основа основ. Форма преподавания Эльмиры Ростиславовны достаточно современна и динамична, очищена от каких-то устаревших понятий, которые уже ушли в небытие. Режиссура – профессия, которая постоянно обновляется, и мы должны идти в ногу со временем».
Театр – искусство, которое передается от актера к зрителю. Зритель любит театр, в первую очередь, за профессиональную игру и мастерство перевоплощения, а добиться наивысшего результата артистам помогают знания и опыт, которые необходимо регулярно совершенствовать. Именно поэтому в самом начале нового 2024 года в Башкирском государственном театре кукол решили провести серию мастер-классов для актеров. Доцент кафедры театра кукол Новосибирского государственного театрального института Виктория Богданова провела с актерами БГТК интенсивный тренинг по сценической речи. Своими впечатлениями о занятиях поделилась актриса нашего театра Гузель Мухамедьянова:
«Конечно, каждый актер ежедневно работает над собой – делает физические и речевые разминки. Но новость о том, что у нас будут мастер-классы, я приняла, можно сказать, с восторгом! Ведь это возможность узнать что-то новое, современные методики, иные упражнения, знакомство с интересными людьми, профессионалами своего дела. В наши дни все вокруг так быстро меняется и совершенствуется, а ведь нам просто необходимо шагать в ногу с прогрессом и не отставать. Педагоги из Новосибирска очень доступно, в благожелательной форме занимались с нами, показывали неизвестные ранее упражнения. Эти тренинги еще больше сплотили наш коллектив. Все мы радовались, как дети – и молодые актеры, и опытные мастера сцены. На занятиях каждый из нас открыл для себя что-то новое, иные возможности. Не зря гласит народная мудрость: «Век живи – век учись». И нашей актерской команде хочется, чтоб подобные встречи проходили чаще!»

С Гузель Мухамедьяновой соглашается и директор БГТК, режиссер Альберт Имамутдинов:
«Я наблюдал, как занимаются наши артисты, и остался доволен тем, что они были тепло, очень по-доброму вовлечены в этот уникальный процесс. Из проходивших в театре занятий они многое для себя почерпнули. Артист должен тщательно следить за своим речевым аппаратом, держать себя в творческой форме, потому лабораторный процесс, проходивший в виде трехдневного интенсива, взбодрил всех. Мы договорились с нашими гостьями, что теперь эти лаборатории будут проводиться в нашем театре каждый год».
На занятиях детально освещалась технология процесса работы актера: как правильно пользоваться голосом, телом. Мастер-классы проходили между репетициями репертуарных спектаклей БГТК, и артисты параллельно успевали адаптироваться к пока еще непривычным сценическим площадкам в новом здании театра. Актриса театра кукол Надежда Беззубова, которая в последние годы активно пробует себя в режиссуре наряду со своими коллегами Александром Верхоземским и Викторией Щербаковой, была искренне рада возможности посетить мастер-класс по режиссуре Эльмиры Куриленко:
«Я безумно люблю Эльмиру Ростиславовну как специалиста! Она настоящий педагог, от Бога – сложное умеет разложить на простые составные части так, что моментально все становится ясно и понятно. В ее мастер-классе для меня был ценен сам факт того, как именно она преподает Метод действенного анализа. В Ярославле, где год назад мне довелось проходить курс по режиссуре, я тоже изучала данную методику, и какие-то моменты тогда остались для меня несколько туманными именно в том варианте преподавания. А Эльмира Ростиславовна очень доступно преподнесла все то, что мне казалось таким сложным. Я и раньше с нею пересекалась на мастер-классах в других городах, поэтому у меня сложилось объемное восприятие уровня профессора Куриленко как специалиста. Те знания, которые она дает что актерам, что режиссерам, надо получать систематически.
Еще я успела попасть на небольшой фрагмент занятия по сценической речи с Викторией Борисовной Богдановой. Актеры читали с листа андерсеновский текст «Гадкого утенка», и педагог разбирала с ребятами, как «читаются» все знаки препинания, как, где и какие нужно делать паузы, где нужно делать тональный набор… Честно говоря, такую кропотливую работу над текстом, как у нее, я еще нигде не встречала. В общем, Эльмира Куриленко и Виктория Богданова – представители прекрасной, добротной театральный школы, и для меня это полный восторг, что Башкирский государственный театр кукол пригласил их для нас!»
Также стало известно, что в 2024-м Эльмира Ростиславовна Куриленко приедет на постановку новогоднего спектакля в Башкирском государственном театре кукол. Что это будет за спектакль, театр пока не разглашает, однако заверяет, что в скором времени это будет опубликовано в социальных сетях БГТК.
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 36     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.