$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из дальних странствий возвратясь...

За тремя морями ждал “куколку” успех


За тремя морями ждал “куколку” успех

Далекая волшебная Индия. Россия открыла эти берега давно, и вслед за Афанасием Никитиным “за три моря” неустанно ходят наши пилигримы. Правда, тверской купец в свое время не обнаружил в экзотическом крае пригодных товаров, а вот богатой культуре, нравам, обычаям он должное отдал. Так до сих пор Индийская страна остается для нас диковинной.

И неудивительно, что уже около тридцати лет в пригороде Дели с размахом проходит один из крупнейших в Азии фестиваль народных ремесел “Сураджкунд Мела”. В то время, как на обширной территории города-ярмарки раскинулись лавки с товарами на любой вкус и мастера состязались между собой, добиваясь права считаться лучшим, на двух сценах проходил Международный фестиваль искусств. В нынешнем году участие в нем приняли коллективы из девятнадцати стран. Россию представляли танцевальный коллектив “Кристалл” из Татарстана и Башкирский государственный театр кукол. К слову, за почти тридцатилетнюю историю фестиваля этот жанр (имею в виду искусство кукловождения) был здесь представлен впервые. Тем ярче впечатление от наших артистов! А выступлений у них было предостаточно.
В течение двух недель, с 1 по 15 февраля, уфимцы выходили на подмостки по три-четыре раза на дню. Фрагменты из спектаклей “Индийская легенда” (режиссер Павел Мельниченко), “Панчатантра” и “Урал-батыр” (режиссер Ильмар Альмухаметов) вызывали неподдельный интерес публики. Но если первые два отрывка индийцы смотрели порой с некоторой настороженностью, словно старались уловить какие-то неточности в интерпретации родных эпосов, то “Урал-батыр” покорил их сердца безоговорочно. Символичным и удачным дополнением к программе стал башкирский народный танец в исполнении Дили Муллабаевой.
- Публика была самая разная, - делится впечатлениями актриса Виктория Щербакова. - Это были и простые жители, которые пришли на ярмарку, и туристы из разных стран, много важных гостей, ведь на ярмарке представлен каждый индийский штат. Что интересно, многочисленные официальные делегации выбирали именно наши выступления в качестве культурной программы.
- Особого языкового барьера не возникло, - продолжает главный художник театра Андрей Волков. - Перед нашим выходом ведущий знакомил зрителей с содержанием отрывка на хинди и на английском языке. А дальше был наш черед демонстрировать свое искусство. И мы не останавливались перед импровизацией, вставляли слова и целые фразы на английском, что приводило аудиторию в бурный восторг.
Уфимскую делегацию тепло приняли в Культурном центре Посольства России в Индии. Здесь артисты дали представление для сотрудников дипмиссии и их детей.
Шеф-министр штата Харьяна, на территории которого развернулось действо, Шри Манохар Лал отметил мастерство актеров из Уфы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
- У индийцев всё-таки особое восприятие мира, - заметил директор БГТК Ильмар Альмухаметов. - Они во всем стараются найти дополнительные смыслы и связи. Так, они подчеркнули, что наши гастроли получились довольно символичными: Уфа ныне принимает международные саммиты, а на фестиваль делегировали театр, который (единственный, заметим, в России) является лауреатом Государственной премии Индии имени Джавахарлала Неру.
...Четырнадцать путешественников, завершив свое “хождение за три моря”, вернулись полные впечатлений, покорившие далекий берег своим мастерством и покоренные теплотой и гостеприимством экзотической страны...

Валентина АЙШПОР.
НА СНИМКАХ: уфимская делегация вместе с представителями принимающей стороны; фрагмент одного из выступлений.
Фотографии предоставлены Андреем ВОЛКОВЫМ и Антониной ЗАЯЦ.


За тремя морями ждал “куколку” успех

Дата создание новости 26-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 178     Номер: 38(12686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.