$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Картина дня

Самое главное услышать можно только сердцем


Самое главное услышать можно только сердцем


В субботу Зелёный зал кинотеатра "Родина" принимал особых гостей - в его уютных креслах устроились воспитанники школы-интерната № 30 второго вида (в нем учат ребятишек слабослышащих или вовсе лишенных способности воспринимать звуки мира).


Благотворительный образовательный фонд "Мархамат", который поддерживает ребятню из 30-й, накрыл вместе с сотрудниками "Родины" стол, помимо основного угощения каждому из детей приготовив к тому же и вкусный сюрприз, который ребенок может забрать с собой. Но не это было главным в тот день, поскольку в первую очередь гости пришли познакомиться со студентами-выпускниками театрального факультета Уфимской государственной академии искусств. Речь о курсе, что набирался для Башкирского государственного театра кукол (художественный руководитель - заслуженный артист Башкортостана Юрий Заяц), и ныне уже сдает государственные экзамены, стартовавшие в минувшую пятницу (если иметь в виду теоретические дисциплины). А вот за "мастерство актера" отчитываться без пяти минут специалисты начали перед членами комиссии в понедельник. И несмотря на такую загруженность, они все-таки нашли время для того, чтобы не просто познакомиться с юными зрителями, иным из которых немногим меньше, чем завтрашним артистам, но выступить перед ними, дав концерт... жестового пения.
Да-да, читатель, не удивляйтесь: молодые люди, у которых не только все в порядке со слухом, но и, как видите, с душой, рискнули продемонстрировать подопечным школы-интерната № 30 то, как они освоили язык "поющих рук". И это выступление - не первый опыт их работы с такой аудиторией. Некогда "Вечерка" уже рассказывала своим читателям о попытке курса Юрия Васильевича выйти на иной уровень общения с залом, научившись понимать и слышать мысли и чувства людей, коих природа лишила возможности воспринимать звук... И их радение на этой ниве нашло понимание и отклик у зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Равно как и нынешний концерт - в процессе его дети "пели" вместе с исполнителями, удостоившимися затем их горячих аплодисментов, а еще и похвал педагогов из 30-й.
Впрочем, мы еще поговорим об этом необычном выступлении, тем более, что вместе с выпускным курсом театрального факультета УГАИ к залу вышел и профессионал - бывший ученик 30-й школы-интерната Антон Масунов, уже не первый год занимающийся жестовым пением (на левом нижнем снимке справа).

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Самое главное услышать можно только сердцем Самое главное услышать можно только сердцем

Дата создание новости 27-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 321     Номер: 101(12749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.