$ - 81.1371
€ - 92.2232

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Горячая биография огнеборцев столицы

Пронзая столетья, зажигая сердца…

«Ещё книги – будут!»

Девятьсот пятьдесят шагов по улице Уфимской

Душа кочующего театра, или Праздник на нашей улице

Пошлины выросли, а мебель стала доступнее


В январе годовая инфляция в Башкортостане несколько выросла по сравнению с предыдущим месяцем – с 8,9% до 9,2%. Ускорение произошло в основном потому, что производители и поставщики продовольствия и услуг переносили в конечные цены свои возросшие затраты.
Например, рост расходов на сырье, логистику и оплату труда производители и переработчики мяса, молока, а также кондитеры компенсировали удорожанием своей продукции. Ускорился рост цен на говядину, свинину, мясные полуфабрикаты, молоко, кисломолочные продукты, кондитерские изделия.
По этой же причине выросла стоимость услуг парикмахерских и маникюрных салонов. Заметный вклад в рост цен внесло повышение некоторых государственных пошлин и тарифов. Так, с 1 января в республике существенно вырос размер госпошлин органов загс и региональные тарифы на услуги нотариусов.
В то же время снижение спроса привело к удешевлению подержанных иномарок, а также широкого перечня товаров для строительства, ремонта и обустройства жилья. В частности, замедлился рост цен на корпусную мебель и многие стройматериалы. Кроме того, из-за снижения посещаемости, а также роста конкуренции со стороны маркетплейсов магазины одежды более активно и раньше, чем обычно, предлагали сезонные скидки на остатки товаров. 
«Сегодня, когда рост спроса во многом по-прежнему опережает возможности, предложения и цены растут повышенными темпами, Банк России сохраняет высокую ключевую ставку. Чем дороже кредиты и вклады, тем меньше люди тратят и больше сберегают. В результате спрос на товары и услуги постепенно снижается, продавцам сложнее повышать цены и инфляция замедляется», – пояснил экономист Отделения Башкортостан Уральского ГУ Банка России Алмаз Габдуллин.
В целом по стране инфляция в январе составила 9,9%. По прогнозу Банка России, до целевого показателя 4% ее уровень опустится в 2026 году.
По сообщению пресс-службы Отделения - Национального банка РБ.

Дата создание новости 28-02-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 14(13849)     Версия для печати

18 апреля 2025 г. №27(13862)


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.