С эскроу-счётом – надёжнее
Механизм эскроу-счетов теперь может применяться при строительстве объектов ИЖС.
С 1 марта 2025 года эскроу-счета можно использовать при строительстве частных домов. При этом исполнение данного механизма носит добровольный характер — об открытии такого счета должны договориться стороны, то есть заказчик и подрядчик. Новшество предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2024 № 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».
– Нововведение позволит защитить денежные средства граждан от рисков неисполнения подрядчиками обязательств и минимизировать вероятность незавершения строительства. Новый закон устанавливает право подрядчика заключать договор строительного подряда с возможностью строительства объекта ИЖС за собственные или заемные средства, в то время как средства заказчика будут размещены на эскроу-счете. Доступ к этим деньгам застройщик получит только после завершения строительства и сдачи объекта, – рассказала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №1 Управления Росреестра по Республике Башкортостан Анна Холодова.
Новым законом также регулируются вопросы обязанности регистрации прав на построенную недвижимость. Так, в договоре указывается условие об обязанности заказчика в течение 14 рабочих дней после подписания обеими сторонами договора строительного подряда документа, подтверждающего приемку заказчиком жилого дома, обеспечить оформление прав собственности на жилой дом. Также, если это предусмотрено договором, подрядчик может обратиться в Росреестр с заявлением о кадастровом учете и государственной регистрации права собственности заказчика на жилой дом, приложив к заявлению договор строительного подряда и акт приема-передачи.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.01.2025 г. №20/пр утверждена примерная форма договора строительного подряда.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Сегодня, 07:00
(0) Просмотров: 0 Номер: 17(13852) Версия для печати