Убеждают «спасти квартиру»? Это мошенники!
Росреестр и Общественная палата Башкортостана напомнили, как защитить недвижимость от мошенников.
На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью. Эксперты предупредили: участились случаи телефонных обманов, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками Росреестра, выманивают персональные данные или убеждают «спасти» квартиру, передав деньги.
Самый простой способ защиты – подать заявление о невозможности регистрации сделок без личного участия собственника. В 2025 году жители Башкортостана направили почти 91 тысячу таких заявлений – в 2,5 раза больше, чем годом ранее.
– Это простая, бесплатная и эффективная мера, которая блокирует любые попытки оформить сделку с вашей недвижимостью без вашего присутствия – даже по поддельной доверенности, – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.
Эксперт также напомнила: перед покупкой недвижимости обязательно запрашивайте актуальную выписку из ЕГРН, уточняйте, зарегистрированы ли в квартире третьи лица, проверяйте продавца на наличие долгов и банкротства, а в договоре четко прописывайте все условия – включая дееспособность сторон и отсутствие обременений. Не лишним будет убедиться, как часто переходили права на объект недвижимости. Насторожить должна «цепочка сделок» по переходу права собственности на один и тот же объект в течение непродолжительного периода времени. Узнать это можно, заказав выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости.
Марина Мартынова подчеркнула: важно помнить, что в случае судебного разбирательства всю ответственность суд возложит на стороны сделки (в том числе и покупателя).
– Безопасность граждан – наш общий приоритет. Мы продолжим информировать жителей, особенно старшее поколение, о рисках и способах защиты, – отметила заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Кристина Недорезова.
Участники заседания напомнили, что сотрудники Росреестра никогда не звонят гражданам с угрозами, просьбами о передаче денег или запросами конфиденциальной информации. При получении подобного звонка необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото предоставлено Управлением Росреестра по Республике Башкортостан.
Фото предоставлено Управлением Росреестра по Республике Башкортостан.
30-01-2026
(0) Просмотров: 0 Номер: 4(13910) Версия для печати







