$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ССМК – школа истинного мастерства


ССМК – школа истинного мастерства

Из Среднего специального музыкального колледжа – с любого отдела – фортепианного, струнного, духового и ударного, а также «народников» – постоянно выходят лауреаты, дипломанты – профессионалы. Музыканты. Элита из элит. Всегда? В идеале, можно сказать, да!
Работая с 1991 года и в Средней специальной музыкальной школе (впоследствии – колледже) и в Уфимском государственном институте искусств, я знаю, о чем говорю. Дабы эти дети стали такими успешными, педагоги ССМК трудятся буквально не покладая рук. Как штатные, так и совместители, то есть корифеи из УГИИ. И придя на интервью к директору ССМК Ришату Рафкатовичу Сагитову с вопросом об итогах нынешнего учебного года, первое, что я услышала в ответ, было: «Мы – лучшие».
Что уж скромничать – из восемнадцати нынешних выпускников колледжа тринадцать получили красные дипломы! И направляются в вузы. Интересно, кто из них куда поступит…
Думаю, одним «заходом» мне не ограничиться. Хотя бы потому, что момент сейчас такой: идут вступительные экзамены, и об их результатах беру на себя ответственность рассказать заинтересованным читателям «Вечерки» несколько позже…
Возьмем, к примеру, хотя бы один из нынешних дней – во вторник мы «рассматривали» абитуриентов на вступительных экзаменах в УГИИ. И в каждом уголке института мне встречались мои же ученики, окончившие ССМК – кто со скрипкой, кто с виолончелью или альтом… В другом коридоре уже толпились деревянные и медные духовые. А пианисты рассредоточились по аудиториям, только и слышны были из-за дверей звуки произведений Листа и Бетховена…
С итогами учебного года мне предложили познакомиться по постам со странички Ришата Рафкатовича «ВКонтакте», в которые я добросовестно и «погрузилась»… Кстати, любой читатель может сделать то же самое. Из самого «свежего» – фото с заключения Меморандума о сотрудничестве в сфере культуры: 27 июня на Х Международном форуме регионов России и Беларуси в рамках секции «Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития» в Уфе были подписаны документы о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры. Среди восьми учреждений Башкортостана и Беларуси подписали соглашение Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки и наш Средний специальный музыкальный колледж.
Теперь о конкурсах. Например, наши давно не побеждали в «настоящем», известном с незапамятных времен, пианистическом конкурсе Дмитрия Кабалевского. А вот ныне ученица педагога Лии Фридоновны Каримовой пианистка Полина Домрачева принесла ССМК победу. Рассматриваю в социальной сети снимок ее диплома. Это XXVIII Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского, 24-29 ноября 2022, Самара, первое место и Благодарственное письмо педагогу.
ССМК – школа истинного мастерства

Если говорить только о цифрах – в числе международных побед у ССМК за прошедший учебный год – 83 награды, а самих конкурсов – более 30!..
Из последних, состоявшихся недавно, – приведу 3, и это только первые премии. Международный конкурс исполнительского мастерства Allegro. Vivo. Presto. Казань, май 2023, флейтистка Эвелина Талипова, класс Самата Мидетова; XVI Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!», Санкт-Петербург, тоже май 2023-го, пианист Сагит Талхин, класс Валентины Стариковой; II Международный конкурс пианистов имени Рудольфа Керера, Москва, июнь 2023-го, первая премия у Самиры Алиуллиной, класс Валентины Стариковой.
Вы видите, читатель, – учеников Стариковой не счесть! Судя по итогам года, могу повторить ее имя еще десятки раз. В День учителя министр культуры Башкортостана Амина Шафикова объявила о награде в миллион рублей – Валентина Ивановна победила во Всероссийском конкурсе на присуждение премий лучшим преподавателям ДШИ, колледжей и вузов, работающим в сфере музыкального образования! Конкурс сей, добавлю, проводился впервые!..
Еще из самого свежего и важного. Не так давно, 11–12 марта, Международный конкурс молодых исполнителей на струнных инструментах имени М.М.Берлянчика состоялся в Магнитогорске, и Гран-при там присудили Ренате Исмагиловой, скрипачке, класс Флюры Булатовны Ситдиковой. Приятное поощрение – поездка в лагерь «Сириус», на целую смену. Ездила в «Сириус» также и педагог школы Лариса Шамильевна Фасхитдинова.
А в конце мая в ССМК прошел Международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Возглавляемый Мацуевым Благотворительный фонд «Новые имена» серьезно «вкладывается» в наши юные таланты – более десяти ребят получают стипендии.
Гордости прибавляют и победы всероссийского уровня (первых премий – 29, да еще Гран-при – 2), а также в региональных конкурсах.
Привлекает внимание и наш популярный Телевизионный детско-юношеский канал «Тамыр», конкурс «Елкэн» – на нем Гран-при завоевала уже упомянутая восьмиклассница – пианистка Самира Алиуллина; а третью премию завоевала Мария Уткина (5-й класс, скрипка, педагог Лилия Богомолова).
Если охватить всех победителей, пожалуй, газетной статьи не хватит. Этим юным музыкантам присуждены самые достойные награды. Речь, например, о стипендии Главы Республики Башкортостан для особо одаренных учащихся (Мирон Бобрик, 6-й класс, балалайка, педагог Лира Ястребова); о стипендии же Главы Республики Башкортостан, но уже из числа студентов (Анастасия Черепанова, 2-й курс, фортепиано, педагог Татьяна Погодина).
«Красной нитью» всего минувшего года можно назвать пятидесятилетний юбилей ССМК. Как слаженно работал весь коллектив! Привлекли к торжествам и родителей, и благотворителей. Задействовали все СМИ, радио «Арман» с Миляушой Идрисовой провело целую серию передач – педагоги сами ярко, живо рассказали про каждый отдел колледжа. Насколько активно, насыщенно действовал сайт ССМК! Запомнились бессчетные концерты и творческие встречи: Анна Шелудько и Евгений Изотов, Айсылу Сайфуллина (Санкт-Петербург), Асия Гарипова (Гамбург), Денис Хусаинов и Рустем Хамидуллин и многие, многие другие. Кульминацией стал юбилейный концерт в Башкирском государственном театре оперы и балета, который прошел 29 ноября (о нем писала «Вечерка»). Замечательно играли и все школьные оркестры, и ученики, и лучшие выпускники, в сценарии чудесно прочертили историю замечательной школы!
...Серьезнейшее дело для ССМК – профориентационная работа. Испробовали новую форму – выезды в города республики – Бирск, Нефтекамск, Сибай. «Посмотрим, какой это даст результат», – размышляет Ришат Рафкатович. Кстати, тут же он дал высокую оценку Сибайскому филиалу, действующему с 1994 года: «Неплохие кадры готовят!»
Что значит – выезды? Это – концерты детей. Уже после ноябрьского «суперюбилейного» их насчитывается 23! В одном апреле 10! Конечно, проходят выступления и «на стационаре».
Какие у нас талантливые дети! Большинство из них, безусловно, было занято в конкурсном «марафоне». Вот первокурсник Марат Попов, класс скрипки Лилии Богомоловой. Скрипач, победивший также в творческом состязании по «общему» фортепиано. За все свои победы отмечен: только что побывал в Суздале в числе шести избранных в ходе конкурсного отбора ребят на первой смене Летней творческой школы «Новые имена». Вот имена этой группы лучших из лучших: Самира Загидуллина, Самира Алиуллина, Марат Попов, Виктория Волощук, Милана Ахметова и Юлиан Дадаханов. В Суздале их ждали мастер-классы, саморазвитие и творчество, а также – хороший отдых!
Вспоминаю заголовок одной из статей в газете «Исполнение музыки как способ жизни на сцене» – о незабываемом концерте Анны Шелудько и Евгения Изотова в Шаляпинском зале. Можно расширить эту мысль – исполнение музыки для выпускников ССМК – это способ жизни. Так им суждено: жить – на сцене.
Повторю еще одно высказывание – из анонимной анкеты одного из учеников к пятидесятилетию Среднего специального музыкального колледжа: «На свете есть только две вещи, оправдывающие человеческое существование: любовь и искусство. Этим непосредственно изобилует ССМК». Вот так мыслят дети-музыканты.
Таким гимном профессиональной, уникальной, элитной школе мне уже приходилось завершать свои тексты. Однако неверно будет не упомянуть о разделе «патриотическое воспитание». Например, День Победы и акция «Бессмертный полк» прошли для учеников ССМК «имманентно», во дворе и помещениях колледжа, в спортивном зале – потрясает то, сколь искренне дети прочувствовали эти события. Участвуют ребята и в волонтерском движении, выступают и для ветеранов, беженцев, а для бойцов СВО готовят специальные посылки.
Хочу повторить слова о руководстве ССМК, о директоре Ришате Рафкатовиче Сагитове. Он не перестает сердечно переживать за каждое мгновение жизни вверенного ему коллектива. А заместитель директора Ирина Эдуардовна Мельникова – его верный и мудрый соратник. Есть и другие надежные помощники – заведующая учебной частью Гульдар Флюровна Валиуллина, завуч по воспитательной работе Елена Валентиновна Тарасенко. Обзор этот ведет, собственно, к каждому педагогу школы. Ощущаю свой долг перед учителями общеобразовательного цикла – встречая оных в учительской, не могу не почувствовать их по-матерински трогательного отношения к будущим музыкантам.
Вы только представьте эту цифру – пятьдесят лет истории – сколько судеб, сколько достижений! Не счесть. Где наши выпускники сейчас? Лиля Нигаметзянова в Европе, как и Дарина Аблогина, сестры Минибаевы, Андрей Парфёнов… Антон Павловский – в Катаре, там – отличный оркестр… Маша Карпова с Маратом Габдуллиным в Оклахоме. Ученица Валентины Стариковой Альбина Халяпова – тоже «американка», из штата Луизиана, вместе с супругом Эдуардом Терегуловым. Недавно пришло известие, что Елена Рыкова, композитор, признана лучшим молодым преподавателем Гарварда! Но «наши» – и в Москве, Петербурге, других городах России. Это – яркие кусочки смальты, из коих складывается великолепная мозаика. Все это – победы на профессиональном поприще. Вот еще ряд имен выпускников ССМК: Дима Нестеров, Ильдар Хисамутдинов, Рустам Шайхутдинов, Павел Скорняков, Роберт Юлдашев, Раушан Якупов, Артём Макаров, Шаура Сагитова… Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова. Это – далеко-далеко не все из числа достойных…
База такой великолепной подготовки – педагоги, самозабвенные люди, большие мастера, подлинные музыканты. Вновь перечислю без регалий: Владимир Павлович Суханов, Флюра Булатовна Ситдикова, Ильдар Махмутович Султанов, Гульнара Геннадьевна Назиуллина, Раджап Юнусович Шайхутдинов, Лидия Борисовна Фоменко, Светлана Ивановна Махней… И многие-многие другие… Назовем имена и корифеев, которые работают в штате ССМК: Валентина Ивановна Старикова, Татьяна Ивановна Чистякова, Татьяна Юрьевна Погодина, Николай Иванович Махней, Марк Данатович Афанасьев, Лия Фридоновна Каримова, Лилия Феликсовна Богомолова, Ильдар Изилевич Хисамутдинов, Зульфира Саитовна Камаева, Лира Ришатовна Ястребова, Ирина Эдуардовна Мельникова, Айгуль Рифовна Еникеева, Лариса Шамильевна Фасхитдинова, Люция Мубаряковна Кубанская и, безусловно, другие... Что добавить, кроме одного – школа прочно держится на них.
Светлана ПЛАТОНОВА, музыковед, профессор УГИИ.
Снимки предоставлены ССМК.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 934     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.