$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЛУЧШИЙ КОЛЛЕДЖ РОССИИ

«Золото» и «карьерная карта» для УТЭКа


«Золото» и «карьерная карта» для УТЭКа

На минувшей неделе в Уфимском торгово-экономическом колледже прошел традиционный августовский педсовет, в котором приняли участие коллектив колледжа, а также заместитель руководителя Секретариата Государственного собрания – Курултая РБ Арсен Еникеев, представитель Минобрнауки республики Алия Гилязетдинова и председатель Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации «Торговое единство» Айдар Ахуньянов.
Особое значение этому собранию придавал тот факт, что нынешний год объявлен Годом педагога и наставника, а для колледжа он еще и проходит под знаком 50-летнего юбилея. И коллектив не подкачал — на его счету в 2023-м году серьезные успехи и достижения. Главным из которых можно назвать присуждение золотой медали Всероссийского конкурса «Лучшие колледжи Рос-сийской Федерации», по итогам которого УТЭК вошел в список 100 лучших профессиональных образовательных учреждений России. Еще одно достижение на федеральном уровне – Уфимский торгово-экономический колледж занял второе место во Все-российском конкурсе в качестве федеральной инновационной площадки по внедрению новых методик преподавания.
За каждым этим достижением, отметил директор УТЭК Ришат Сабитов, стоит большая, ежедневная и кропотливая работа всех сотрудников и студентов колледжа. Последние отметились участием в российских и республиканских чемпионатах, в колледже появилось более ста лауреатов международных, всероссийских, республиканских и городских олимпиад и конкурсов. Порадовали личными достижениями и преподаватели Тамара Акчурина, Ирина Журавлева, Гюзель Назарова. Наибольшее количество призеров республиканских конкурсов подготовила Валия Кутушева, а под руководством Татьяны Евдокимовой успешно защищали свои проекты участники бизнес-клуба.
Большую работу по внедрению современных технологий в обучении провели также преподаватели башкирского языка и литера-туры: в частности, в партнерстве с кинотеатром «Родина» был запущен проект по кинопедагогике «Уроки Рами» — формат уроков башкирского языка, не имеющий аналогов в других субъектах РФ. Отметились «золотом» и «серебром» участники чемпионатного движения «Профессионалы» и «Абилимпикс» в компетенциях «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело» и «Бухгалтерский учет». Эти призеры приняли участие во всероссийских чемпионатах в Тюмени и Севастополе. Большую активность в подготовке студен-тов показали и руководители творческих кружков и спортивных секций.
Еще одно достижение — впервые в истории колледжа появилась именная стипендиатка Правительства РФ, ею стала студентка третьего курса специальности «Гостиничное дело» Юндуз Хабирова. Большую стимулирующию роль в поддержке студентов иг-рают созданные совместно с Республиканским профсоюзом «Торговое единство» именные стипендии колледжа, которые в минув-шем учебном году получали шесть отличившихся студентов. Потому неудивительно, что по итогам приемной кампании в 2023 году конкурс составил более двенадцати человек на одно место.
Но сотрудники и студенты УТЭК, что называется, не собираются почивать на лаврах. И одна из ближайших приоритетных задач — участие в конкурсном отборе на получение федерального гранта для создания кластера по направлению «Туризм и сфера услуг». Идея создания такого кластера возникла еще три года назад, но должную поддержку данный проект получил только сей-час. А реализовываться он будет за счет федеральных и республиканских субсидий при участии предприятий реального сектора экономики.
Еще одно из ключевых направлений — трудоустройство выпускников, традиционно составляющее 85 процентов. Чтобы улуч-шить этот показатель, в нынешнем году в УТЭК намерены составить «карьерную карту студента», где будет визуально отображен карьерный рост молодого специалиста, а каждый этап профессионального роста будет четко регламентирован и увязан с уровнем заработной платы; отправная точка — первый курс. В 2023 году в колледже, несмотря на сложную экономическую ситуацию, соб-ственными силами уже создали мастерскую «Предпринимательство», на очереди — аналогичная «Логистика», а также развитие учебно-производственных комплексов: кондитерской «Конди кейк», студенческого кафе и малого предприятия «Бухгалтерский баланс».
«Золото» и «карьерная карта» для УТЭКа

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.

НА СНИМКАХ: в рамках педсовета лучшим из лучших сотрудников УТЭКа вручали Почетные грамоты и Благодарственные письма Курултая, Минобра, администрации Кировского района.
Фото автора.

Дата создание новости 12-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 310     Номер: 63(13716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.