Умница тот кто написал диктант!
Вы обнаружили пунктуационную ошибку в нашем заголовке? Так вы молодец! А если вы из тех, кто в минувшую субботу принял участие в ставшей уже доброй и любимой традицией замечательной акции – Тотальном диктанте, – то вы молодец вдвойне. Быть грамотным – это значит быть современным, культурным человеком. «Писать грамотно – модно» – именно так звучит девиз ежегодной просветительской акции, которая зародилась в 2004‑м в стенах Новосибирского государственного университета.
Для меня, читатель, второй месяц весны уже несколько лет ассоциируется с этой пронизанной праздничным настроением и добрым юмором акцией. И в то же время насколько это важно и серьезно – проверить свою грамотность! Не ради оценок и похвалы, а чтобы еще и продемонстрировать своим участием в Тотальном диктанте уважение и любовь к родному языку. Отрадно, что начинание новосибирских студентов набрало популярность с поистине космической скоростью. Как говорится, люди голосуют ногами: если первый Тотальный диктант писали 150 учащихся, то спустя 22 года в нашей стране решили проверить свою грамотность около 3 миллионов человек! Это в два раза больше, чем в прошлом году. Если традиционно диктант пишут не только в учебных аудиториях, но и на бортах морских судов, самолетов, на полярных станциях, в монастырях, то ныне местом проведения акции стала и... огромная юрта на 250 человек в Улан-Удэ – ведь именно этот город был выбран столицей диктанта-2026.
Уфа в нынешнем году приняла участие в празднике всеобщей грамотности в 15-й раз. Конечно, и в столице Башкортостана число участников растет год от года. На сей раз 18 апреля диктант на 52 площадках написали 1430 человек, включая иностранных граждан и школьников. Не остались в стороне и 45 туристов, гостивших в нашем городе в этот день. Впервые у нас акция стала инклюзивной: в Доме культуры глухих диктант писали участники с нарушением слуха – Уфа вошла в тройку таких городов.
А мы, читатель, узнав новости мировых и всероссийских масштабов, давайте окунемся в камерную и уютную атмосферу уфимской модельной библиотеки №26, руководство которой уже в третий раз подряд удостоило меня чести быть диктующим. Кстати, Централизованная система массовых библиотек уже в девятый раз активно участвует в ставшем международным празднике.
Если тексты первых диктантов представляли собой отрывки из произведений русской классики, то уже много лет авторами становятся современные писатели. Замечу: диктанты разных лет сильно отличаются по сложности. Соглашусь со многими участниками, что текст прошлого года нельзя было назвать уж очень мудреным: в нашем городе 182 человека из 1420 написали его на «отлично», много хорошистов. В нынешнем году автором текста, посвященного предкам Александра Сергеевича Пушкина, стал ректор Литературного института имени Горького, писатель и исследователь русской литературы Алексей Варламов. Сложно ли нынешнее повествование? На мой взгляд, нет. Но в нем снова есть неоднозначный момент с точки зрения пунктуации – одно из выделений запятыми я бы назвал сугубо авторским. Если эти знаки препинания не ставить, ошибки не будет. Для меня неясно, почему организаторы уже не в первый раз допускают такую двоякость. Но справедливости ради замечу: в подобных случаях при любом написании проверяющие по сей день оценок не снижали...
...Участники сдают работы, мы фотографируемся на память и тепло прощаемся. Как филолог я всегда высказываю слова восхищения и благодарности тем, кто эти субботние полдня посвятили не развлечениям и садовым участкам, а пришли в тихие аудитории и взяли авторучки. Озвучив сие в стенах упомянутой библиотеки, что расположилась по улице Сипайловской, я хочу повторить это и для других участников Тотального диктанта: мо-лод-цы!
Но давайте не будем задирать нос: в той же Казани в этом году написали диктант 9000 человек – столица Татарстана по числу участников переплюнула даже Москву и Питер! Они что, грамотнее нас? Да как бы не так!
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
На снимках: участники диктанта в модельной библиотеке №26.
Фото Альмиры ГАЛИМОВОЙ.
На снимках: участники диктанта в модельной библиотеке №26.
Фото Альмиры ГАЛИМОВОЙ.
24-04-2026
(0) Просмотров: 65 Номер: 16(13922) Версия для печати







