$ - 83.6177
€ - 93.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Как УКСИВТ открывает школьникам двери в завтра



Колледж УКСИВТ стал одной из ключевых площадок проекта «Билет в будущее» в Республике Башкортостан, где ребята из разных районов республики примеряют на себя роли IT-специалистов, следователей и пилотов дронов.
Профориентация школьников — один из важнейших приоритетов национального проекта «Молодежь и дети». Именно поэтому в стенах Уфимского колледжа статистики, информатики и права (УКСИВТ) регулярно проходят профессиональные пробы, которые позволяют подросткам не просто услышать о профессии, а буквально «пощупать» ее руками.

От лендингов до дронов


За последнее время на базе колледжа прошли профпробы по самым востребованным направлениям. Школьники из Гафурийского района, Уфы и других муниципалитетов осваивали различные профессии под руководством опытных преподавателей.
В роли следователей ребята работали с уликами, снимали дактилокарты и составляли фотороботы — занятие провела Лилианна Фанисовна Хасанова. С симулятором полетов и планированием маршрутов беспилотных летательных аппаратов участников познакомила Евгения Михайловна Гильзер.
В сфере веб- и мобильной разработки Алия Ильдусовна Файзулова и Лиана Рамилевна Набиева провели занятия по созданию интерактивных лендингов и проектированию интерфейсов в Figma. Алена Андреевна Ханнанова помогла школьникам разработать собственные логотипы с нуля и погрузиться в мир графического дизайна.
Секреты 3D-печати раскрыл Антон Маратович Кувшинников на профпробе по аддитивным технологиям. Ксения Александровна Штырляева провела занятие по настройке локальных сетей и администрированию Linux-серверов. А Дарья Ивановна Лепеева познакомила ребят с основами администрирования компьютерных систем, настройкой оборудования и обеспечением бесперебойной работы IT-инфраструктуры.

Формула успеха


Особенность профпроб в УКСИВТ — сочетание теории и практики. Ребята работают в профессиональных средах: Visual Studio, Figma, Android Studio, Adobe Illustrator, симуляторе Liftoff. А помогают преподавателям студенты колледжа — такой тандем «преподаватель + студент» позволяет школьникам увидеть реальную траекторию развития в профессии.
- Мы стремимся не просто познакомить ребят с профессией, а дать им возможность почувствовать себя настоящим специалистом, — отмечают в колледже. - Именно так рождается осознанный выбор будущего пути.

Билет, который действителен


Проект «Билет в будущее» дает школьникам возможность до поступления в колледж или вуз понять, насколько им близка та или иная сфера. Для УКСИВТа участие в проекте — это еще и возможность воспитать будущую смену: многие участники проф-
проб впоследствии становятся студентами колледжа, уже осознанно выбрав свою траекторию развития.
Колледж продолжает принимать гостей и открывать двери в мир современных профессий — ведь будущее начинается с правильного выбора уже сегодня.

Дата создание новости 16-10-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 16     Номер: 41(13947)     Версия для печати

16 октября 2026 г. №41(13947)


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.