$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ростки заботы об окружающей среде



Сохранение окружающей среды для будущих поколений – одно из ключевых направлений деятельности компании «Башнефть», входящей в структуру «Роснефти». Работа эта многогранная, она идет и на крупных промышленных площадках, и в чистом поле.
Сегодня «Башнефть» реализует целый ряд масштабных экологических программ, является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и повышения экологичности производства. По данным экологов, в Уфе уровень воздействия на воздух предприятиями «Башнефти» удалось снизить в прошлом году на 6%. В 2020-2022 годах компания переработала более 30% нефтяных отходов исторического наследия.
«Башнефть» ежегодно инвестирует значительные средства в природоохранную деятельность, в том числе в мероприятия по восстановлению лесных насаждений. В 2023 году компания высадила более полумиллиона саженцев на территории республики.
Одно из ключевых лесовосстановительных мероприятий прошло в рамках акции «Зеленая Башкирия» в природном парке «Аслы-Куль» Давлекановского района. Благодаря инициативе нефтяников на берегу озера высажено более 30 тысяч сосен и лиственниц.
…Еще 100 лет назад вокруг озера Асликуль возвышался могучий хвойный лес. Но из-за результатов деятельности человека он превратился в чистое поле, что за многие годы привело к серьезному обмелению самого крупного озера республики. Остановить этот процесс призван новый лес, который заложили работники компании «Башнефть». Оптимальное место высадки было определено экспертами института биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.
И вот уже на участке в несколько гектаров закипела работа. Волонтеры компании через каждые 50 сантиметров делали небольшие лунки, в которые аккуратно высаживали ростки хвойных пород. Пройдет время, и эти зеленые малыши превратятся в высокие стройные деревья, встанут на защиту любимого озера.
– Наша компания уделяет большое внимание экологическим аспектам, это далеко не первая подобная акция, в которой мы участвуем, – рассказал начальник Ишимбайского региона добычи нефти и газа ООО «Башнефть-Добыча» Валерий Горбатов. – Сегодня высаживаем 20 тысяч сеянцев сосны и 10 тысяч сеянцев лиственницы. Этим самым мы положили начало частичного восстановления экологии озера Асликуль. На следующий год также осенью планируем высадить здесь еще 30 тысяч сосновых деревьев.
– «Башнефть-Добыча» активно помогает нам в работе по лесовосстановлению вокруг озера Асликуль, – говорит инспектор природного парка «Аслы-Куль» Салават Абзалов. – В основном посадка идет на северной стороне. Она открытая, поэтому ее надо полностью озеленять, с помощью сотрудников «Башнефти» мы и занимаемся этим.
Высаженный здесь лес создаст благоприятные условия для восстановления гидрологического режима озера, он защитит территорию от выдувания снежных осадков, что предотвратит пересыхание родников и обеспечит озеро естественной водной подпиткой. Лес также предотвратит попадание в водоем продуктов эрозии почв, минеральных и органических веществ из расположенных поблизости сельхозугодий.
Ученые провели исследования, которые показали, что хвойные посадки позволят остановить размывание и заболачивание береговой линии озера. Когда деревья подрастут, они станут своеобразным зеленым щитом, который не только улучшит локальный микроклимат и создаст условия для восстановления озера, но и позволит увеличить численность обитающих в окрестностях водоема популяции редких видов животных, занесенных в Красную книгу России.
Отметим, что экологическая акция не заканчивается только на высадке сеянцев. На протяжении трех лет сотрудники «Башнефти» осуществляют агротехнический уход за юными деревьями.

«Башнефть» на постоянной основе участвует в масштабных «зеленых» акциях совместно с представителями муниципальных учреждений, общественных организаций и движений. Так, в нынешнем году посадка деревьев прошла и в Кушнаренковском районе, где волонтеры-неф­тяники за несколько часов озеленили поле площадью в два гектара.
– Сотрудники «Башнефти» ежегодно в Уфимском лесхозе производят посадку леса, компания оказывает большую помощь и нашему лесхозу, и в целом лесному хозяйству республики, – отметил начальник Кушнаренковского участка Уфимского лесхоза Айрат Низамов.
…Проходит несколько часов, и еще одно поле стало новым домом для тысяч сосенок. Их саженцы выращивали в питомниках лесхоза 3 года. Через несколько лет на этом месте будет лес, а пока саженцы совсем крохотные, так что обращаться с ними нужно аккуратно. Но волонтеры свое дело знают, работают слаженно, с отличным настроением.
Озеленить поле приехали более 100 сотрудников «Башнефти», и здесь большинство – со своими семьями. Благородное дело объединило сотрудников большой команды «Башнефти».
Принимая участие в таких акциях, они испытывают гордость за то, что посадили деревья, и за свою компанию, которая уделяет огромное внимание экологическим вопросам.
– Это наша республика, мы здесь живем и должны заботиться о ней, очень радует, что мы приносим пользу тысячам людей, – говорит волонтер Евгения Хусаинова.
Благодаря лесовосстановительным мероприятиям вновь сформированные лесные зоны через несколько лет образуют полноценные хвойные леса и сыграют важную роль в сохранении экологического баланса в районах высадки.
Проведение экологических акций стало уже по-настоящему доброй традицией в компании. В 2022 году сотрудники компании высадили более 470 тысяч саженцев деревьев, в том числе в рамках международной акции «Сад памяти» и республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия». В 2023 году «Башнефть» высадила в Башкортостане 515 тысяч саженцев деревьев на площади более 178 гектаров. Также высадка деревьев прошла на территории еще четырех регионов России, где работают башкирские нефтяники: в Тюменской, Оренбургской и Челябинской областях, Удмуртской Республике.
Забота об экологии и помощь окружающей среде на предприятии стало частью корпоративной культуры. Любовь к родному краю, его природе, бережное отношение к ней нефтяники стремятся передать и подрастающему поколению, проводят совместные акции с привлечением детей и молодежи, нацеленные на экологическое просвещение и формирование у них природоохранной культуры. Так работники «Башнефти» организовали в республике ряд эколого-просветительских акций. К примеру, в октябре совместно с участниками Российского движения детей и молодежи «Движение первых» высадили саженцы плодовых и хвойных культур в сквере спортивного центра в Уфе. Экологическая акция «Башнефти» и «Движения первых» прошла и в сквере лыжероллерной трассы «Энергетик» в Уфе. Работники компании вместе с детьми и подростками высадили рябину, яблони и ели, украсив сквер, где проводят здоровый досуг многие жители Уфы.
А в городе Октябрьском сотрудники компании совместно с представителями администрации города, образовательных учреждений, школьниками и активистами всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» высадили в Парке нефтяников голубые ели.
В «Башнефти» уверенно культивируют в коллективе природоохранную культуру, считая, что производство и забота об экологии должны идти рядом. А потому волонтеры компании посадят еще не один лес. Растите, сосны!
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из архива предприятия.

Дата создание новости 12-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 11     Номер: 86(13739)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.