$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лимон-богатырь с именем Салават



В учебно-опытном хозяйстве Уфимского лесотехнического техникума – лимонарии состоялась презентация лимона сорта «Салават», приуроченная к празднованию 450-летия столицы Башкортостана и 270-летию со дня рождения башкирского национального героя – Салавата Юлаева.
В царство цветущих экзотов пригласили немало гостей, а в презентации приняли участие министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов, заместитель главы Администрации Уфы Агарагим Кагиргаджиев, генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Ринат Баширов и другие известные в республике и за ее пределами люди – все те, кто каким-то образом связан с легендарным именем национального героя.
В своем выступлении руководитель лесного ведомства региона еще раз напомнил гостям об истории лимонария – уникального хозяйства, а также рассказал о планах по выведению новых сортов лимона и папайи.
– Вот уже более 30 лет лимонарий успешно работает и является местом притяжения не только наших жителей, но и гостей Уфы, – отметил Марат Шарафутдинов. – Именно в честь башкирского национального героя назван и самый крупноплодный сорт лимона. Это очередной повод гордиться нашим опытным хозяйством.
Заместитель главы Администрации Уфы Агарагим Кагиргаджиев выразил уверенность в том, что включение посещения лимонария в программу юбилейных мероприятий в столице республики станет одним из ярких моментов для официальных делегаций. Генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Ринат Баширов также отметил, что лимонарий стал своего рода визитной карточкой Башкортостана, и поблагодарил коллектив хозяйства за работу.
А потом для гостей провели обзорную экскурсию. Участники презентации также увидели показательные выступления отборочного этапа регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Ландшафтный дизайн» среди юниоров и студентов.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в коллекции лимонария насчитывается более 700 видов тропических и субтропических растений. Площадь хозяйства составляет 3,9 гектара. Теплица круглогодичного действия расположена на площади в 1 гектар, здесь выращивают 19 сортов лимона, а еще апельсины, мандарины, помело, цитроны, папайи, бананы, фейхоа, гуайява, инжир и другие. А 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский» дают более 20 тонн урожая в год.
– Примечательным является внесение в госреестр Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений трех сортов лимона – «Салават», «Урман», «Ляйсан» и двух сортов цитрона – «Уралтау» и «Зиля», – подчеркнула заведующая учебно-опытным хозяйством Уфимского лесотехнического техникума – Уфимского лимонария Фарида Садыкова. – А «Салават» – это самый крупный сорт в нашей коллекции, плоды достигают веса 1800 граммов, чем вызывают большой интерес посетителей.
Ну а завершилась презентация очень вкусно – гости продегустировали продукцию, которую выращивают в этом замечательном хозяйстве.
Елена СТАСОВА.
На снимке: Салават Хайбуллин, житель села Исянгулово, ветеран налоговой службы.
Фото с сайта Минлесхоза РБ.

Дата создание новости 1-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 15(13759)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.