$ - 75.5273
€ - 88.2826

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Важно увидеть всё своими глазами



Учащиеся уфимской школы №40 побывали в цехе сортировки и брикетирования Спецавтохозяйства по уборке города.
Экскурсия прошла в рамках поддержки национального проекта «Экологическое благополучие» и развития общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Важно, чтобы школьники познакомились с полным циклом обращения с отходами и смогли сами увидеть, как поступающие на предприятие твердые коммунальные отходы проходят этапы сортировки, отбора полезных фракций и прессования в брикеты для дальнейшей транспортировки.
Сотрудники Спецавтохозяйства не только подробно рассказали о каждом технологическом процессе, но и поделились с ребятами практическими советами, которые можно применять для снижения объема мусора и сохранения природных ресурсов.
- Такие экскурсии очень важны для формирования экологической культуры у молодежи. Когда дети своими глазами видят масштабы работы и сложность процессов переработки, у них появляется совершенно иное, более глубокое понимание важности раздельного сбора отходов и разумного потребления. Мы надеемся, что этот визит вдохновит ребят на активное участие в экологических инициативах, – отметила представитель АО «Спец-
автохозяйство по уборке города» Лира Батыргариева.
Благодаря практическому знакомству с процессом утилизации у школьников формируются не только теоретические знания, но и личная ответственность за состояние окружающей среды. Ребята выразили желание и в дальнейшем вносить свой посильный вклад в сохранение природы родного края.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов; ликвидация свалок и расчистка водоемов; сохранение лесов; снижение выбросов в атмосферу; развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия.
Алина АЛФЕРОВА.
Фото с сайта Минэкологии РБ.

Дата создание новости 24-10-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 62(13897)     Версия для печати

24 апреля 2026 г. №16(13922)


«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.