$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Снасти

Да не оскудеет садок кормящего!


Да не оскудеет садок кормящего!

Сегодня наша речь пойдет о донках и фидерах. Кто-то скажет, что это по сути одно и то же. Соглашусь. Другие заметят, что обычная донка и фидер могут сильно отличаться. И с этим соглашусь! Так в чем же различия этих двух популярных способов ловли – старой как мир донной и современной фидерной?
Помню свою самую первую, самостоятельно купленную на сэкономленные на мороженом и газировке деньги донку. Стоила она тридцать копеек и продавалась в «Спорттоварах» на Ленина. На картонное мотовильце было намотано метров тридцать лески, которую венчал весьма внушительный крючок. Грузило типа «оливка» (которое и сегодня, по истечении полувека, в неизменном виде продается в магазинах) свободно скользило по леске. Донка – штука простая, но это изделие из «Спорттоваров» пригодной для ловли снастью назвать было все же нельзя, так как скользящее грузило никак не должно упираться в крючок. И потому я добавил в конструкцию необходимый элемент – стопор, в качестве которого использовал обычное грузило-дробинку для поплавочной ловли. Зажал его на леске в двадцати сантиметрах от крючка – вот теперь полноценная простейшая донка готова!
Несмотря на примитивность такой снасти, я успешно таскал на нее всякую рыбу в реке Деме неподалеку от нашего сада. Попадались и вездесущие ерши, и окуни, и голавли. Рекордом стал килограммовый язь, пойманный на большой шарик, скатанный из плавленного сыра.
Каждый рыболов знает, как пользоваться такой донкой. Находишь прочный прутик в метр длиной, втыкаешь его в берег. К нему и привязывается леска. А в сантиметрах тридцати от начала лески крепится колокольчик-сигнализатор. Если такового нет – можно подвесить любую щепочку, которая, дергаясь, подскажет, что клюет. А вот с забросом надо было потренироваться, хоть со стороны все выглядит очень просто: размотал груз над головой – и запульнул подальше. Помните, как это лихо проделывал герой Никулина в «Бриллиантовой руке»? А помните, как он залепил грузилом по голове Геше? И такое тоже случалось!
Мне было приятно ловить на купленную самим и самостоятельно доработанную донку, хотя дома были отцовские снасти – весьма продвинутые для тех времен. Это были две донки, уже готовые для ловли. Вместо прутиков - две бамбуковые лыжные палки, на которые были прикреплены алюминиевые инерционные катушки. Имелись и пропускные кольца. Более продвинутой была и «грузильно-крючковая» часть. Здесь груз был не скользящим - конец лески венчало тяжеленное грузило, отлитое из свинца в столовой ложке. А выше на леске располагались три поводка с крючками. Несмотря на то, что лыжная палка по определению при забросе гнуться и амортизировать не могла, отец лихо забрасывал снасть чуть ли не на середину Белой. И начиналась увлекательная ловля крупных ершей. Звякнул колокольчик один раз – еще не вытаскиваем. Ждем, когда звякнет трижды. Вот теперь можно вываживать сразу трех увесистых «хозяев реки»!
Донками ловили и ловят повсеместно. Превратить тот же спиннинг в донку – дело пяти минут. Закрепил грузило, привязал поводок – и вперед. Современное спиннинговое удилище и безынерционная катушка позволяют совершать дальние забросы. А прочность удилища, правильно подобранные леска или шнур вкупе с отрегулированным фрикционом катушки позволят выудить любой трофей.
Сегодня очень многие доночники перешли на ловлю фидерной снастью. По сути это та же донка, но суть фидера заключается не в снасти, а в принципе ловли. Кто-то считает, что, приобретя фидерное удилище со сменными кончиками – квивертипами, он стал фидеристом. И это заблуждение. Считать, что фидером делает вашу снасть грузило-кормушка, тоже ошибочно. Сейчас кормушки применяются и на обычных донках. Так чем же все-таки отличается доночник, который ловит чувствительным удилищем, отслеживая поклевку по гибкому кончику и применяя кормушку, от фидериста?
«Фидер» в переводе с английского означает «кормящий». Рыболов при этом способе не просто забрасывает «кормушку» в надежде, что прикорм привлечет рыбу и та обнаружит приманку, а целенаправленно закармливает определенную точку на дне водоема. В этом случае даже пассивная рыба рано или поздно пожалует «к столу». Современное фидерное удилище позволяет совершать дальние и точные забросы. Помощниками вам станут ориентир на противоположном берегу и специальная клипса на безынерционной катушке, которая затормозит в нужный момент размотку лески или шнура. Но лично я клипсой никогда не пользовался, так как многолетний навык в спиннинговой ловле позволяет без труда посылать кормушку в нужное место. Ведь тут идеальная, до сантиметра, точность не требуется – достаточно попадать в квадрат примерно два на два метра на перспективном участке реки или озера, пруда. Вот в этом и заключается вся разница – доночник ищет рыбу или рассчитывает, что кормушка именно здесь и сейчас привлечет внимание кого-то из подводных обитателей. Фидерист же «накрывает стол», упорно привлекая к нему рыбу. И это упорство, как правило, бывает вознаграждено.
Дорого ли встанет вам фидерная снасть? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Тут, как в спиннинге: можно приобрести «палку» и за тысячу, и за десять тысяч. В фидерной снасти такого многообразия удилищ нет, как в спиннинге. Но свои элитные «мерседесы» тоже имеются. Но я считаю, что таковые приобретать нет смысла, если вы не спортсмен. Фидерное удилище можно купить по весьма демократичной цене. Если на спиннинговые «палки» на вьетнамском рынке я и смотреть не стану, то фидерную я купил именно на азиатском рынке и ловлю ей успешно уже много лет. В свое время я приобрел таковую за шестьсот рублей, сейчас она стоит, может быть, тысячу-полторы. Вполне подъемно. На фидерном удилище, как и на спиннинговом, указан рекомендованный вес приманки, или, как мы говорим, тест удилища. Имеются в комплекте три сменные вершинки – квивертипы. Они различаются по жесткости и для удобства окрашены в разные цвета.
А вот на чем экономить категорически не рекомендую – это на катушке. Обходите стороной дешевые изделия, которые предлагают на азиатских рынках! Катушка за тысячу, может, и прослужит вам сезон, но ловить таковой – никакого удовольствия! Ибо качество подшипников и шестерен, как и всего механизма, там аховое. Для приобретения этого важного атрибута отправляйтесь в приличный рыболовный магазин, и обязательно с бывалым рыбаком, который поможет выбрать качественное изделие и в то же время не переплатить втридорога. Консультанты в магазинах свое дело знают, и будьте спокойны - попытаются вам впарить то, что подороже. Язык не повернется за это осуждать, это их работа. И частенько фраза консультанта «вы хотите купить дешевое или хорошее?» иных сразу выбивает из колеи…
Существуют специальные фидерные катушки. Вполне со своей задачей может справиться и хорошая спиннинговая, но все же использовать ее для фидера не рекомендую – пиковые нагрузки при забросе тяжелой кормушки на пользу ей не пойдут и срок службы уменьшат однозначно.
Существует множество оснасток для фидерной ловли. Тут и «патерностер», и «вертолет», и еще невесть что. Есть оснастки для течения, есть для стоячей воды. И если на эту тему начать разговор – газетной страницы не хватит. Дам короткий совет: интернет вам в помощь!
Так все же есть у донки преимущество перед фидером? Доночники считают, что есть – это простота, с чем трудно не согласиться. И еще я слышал от одного товарища такое: «Больно охота на этот квивертип неотрывно смотреть! Вон, на донку прикрепил колокольчик – и пошел шашлыки жарить!» Так кто же вам мешает приделать изящный сигнализатор к квивертипу? Конечно, увесистый колокольчик здесь не подойдет. Но в продаже есть сигнализаторы-бубенчики. Только категорически не рекомендую применять те, которые устроены по принципу «прищепка» - улетят на первом же забросе. Есть другая конструкция – три маленьких бубенчика на дугообразном каркасе, который крепится к шестику или квивертипу при помощи трех защелок. Вот это надежно и функционально! И идите теперь жарить свои шашлыки. Но за треском углей не прозевайте трель бубенчиков - столь милый каждому рыбаку звук…
Артем МАКСИМОВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 283     Номер: 36(13689)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.