$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пять миллионов - добровольный взнос «специалистам»


Пять миллионов - добровольный взнос «специалистам»

Только за один день, 15 октября, жители республики перевели мошенникам почти 13 миллионов рублей. В дежурные части органов внутренних дел поступило 13 заявлений о мошенничестве. Возбуждено 15 уголовных дел.
В Отделе полиции №7 Уфы приняли заявление о мошенничестве от местного жителя. Мошенники позвонили мужчине на сотовый телефон, представившись сотрудниками Следственного комитета России и сотрудниками Центробанка. Под предлогом предотвращения хищения его денежных средств аферисты убедили заявителя перевести деньги на безопасные банковские счета. В итоге пенсионер перевел личные накопления в размере 3 миллионов
729 тысяч рублей через банкоматы в одном из торговых центров Уфы и стал жертвой своей доверчивости.
На подобную уловку попался еще один уфимец, 65-летний пенсионер, который обратился с заявлением в Отдел полиции №6. Мошенники связались с ним через мессенджер, также представились сотрудниками Центробанка. Под предлогом предотвращения оформления на него кредита лжесотрудники банка убедили пенсионера перевести 5 миллионов денежных средств на сторонние счета. Осознание, что он следует указаниям аферистов, пришло слишком поздно…
47-летней жительнице Уфимского района поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который рассказал, что денежные средства заявительницы в опасности. Для того чтобы обезопасить накопления, звонивший убедил ее оформить кредит и перевести полученные деньги на «безопасный счет». Доверившись «специалисту», женщина взяла в кредит 1 миллион рублей, который перевела на счета аферистов.
В Отдел полиции №7 Уфы пришел один из городских архитекторов. Он сообщил о том, что с ним связалась неизвестная девушка, представившись сотрудником сети сотовой связи. Мошенница под предлогом смены абонентского номера убедила уфимца назвать код из СМС, который открывал мошенникам доступ к личному кабинету в Госуслугах. В итоге на архитектора оформили кредиты на общую сумму
1 миллион 379 тысяч рублей. Злоумышленница пыталась эти деньги перевести на неустановленный банковский счет, но архитектору повезло. Потерпевший вовремя понял, что разговаривает с мошенниками, и обратился в полицию. Деньги уфимца остались целы.
С еще одним заявлением в Отдел полиции №11 обратился уфимский врач. Мужчине написали неизвестные в месседжерах Telegram и WhatsApp и предложили перевести деньги с целью заработка на маркетплейсе. Уфимец поверил незнакомцам и перевел 665 тысяч рублей личных денежных средств на счета мошенников через мобильные приложения банков. В итоге их потерял.
Жительница Туймазинского района также обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Девушка рассказала, что с ней связались в WhatsApp неизвестные, представившись сотрудником службы безопасности коммерческого банка и специалистом Центробанка. Мошенники под предлогом несанкционированного списания, которое пытаются провести некие злоумышленники, рекомендовали перевести деньги на «безопасный счет». В итоге введенная в заблуждение девушка перевела 1 миллион 427 тысяч рублей на счета мошенников в банкоматах своего города.
53-летняя жительница Нефтекамска в социальных сетях обратила внимание на рекламу с использованием названия крупной и надежной компании, которая предлагала большие проценты на вклады. Она заинтересовалась предложением и оставила заявку. С ней тут же связались «специалисты» торговой платформы. Женщину убедили в том, что чем больше она вложит, тем больше заработает. На ее виртуальном счете, действительно, появлялась крупная сумма денег, якобы - заработанные проценты. Женщина вложила все свои накопления, вдобавок взяла кредит. Когда же она решила вывести свой заработок, «менеджеры» потребовали еще денег. Получив отказ в новом вкладе, компания заблокировала ее. Лишь тогда у жительницы Нефтекамска закрались сомнения в честности сделки, и она обратилась за помощью в полицию. Сумма нанесенного ей ущерба составляет 3 миллиона 187 тысяч рублей.
В одном из мессенджеров 23-летнему жителю Шаранского района поступило выгодное предложение дополнительного заработка. Лжеменеджер пояснил, что работа заключается в написании положительных отзывов на одном из маркетплейсов, но для начала необходимо внести денежные средства, которые якобы окупятся в последующем. Согласившись на условия, мужчина перевел более 1 миллиона рублей, но обещанного дохода так и не получил.
По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка от сотрудника банка с просьбой перевести деньги на якобы безопасные счета – положите трубку. Сотрудники банка никогда не попросят проверочный код и перевод средств на сторонние счета для их сохранности.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 19-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 153     Номер: 73(13726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.