$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И деньги целы, и нервы…


Мошенники работают без выходных и продолжают обирать доверчивых сограждан. Однако радует, что в последнее время они все чаще работают «вхолостую».
…В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 63-летний житель Учалинского района. Мужчине поступил звонок от неизвестного, который представился оператором сотовой связи. Звонивший предупредил, что у заявителя истекает срок действия договора с мобильным оператором и в случае его непродления учалинец останется без связи. Чтобы сохранить свой тарифный план, пенсионер не раздумывая последовал указаниям «специалиста» и продиктовал ему поступающие коды. Однако от дальнейших опрометчивых действий мужчину остановила присутствовавшая при разговоре родственница.
Но мошенников это не остановило. Через некоторое время учалинцу вновь поступил звонок, на этот раз уже от «сотрудника банка». Лжесотрудник ввел доверчивого учалинца в заблуждение, сообщив об угрозе потери денег, и убедил его обратиться в отделение банка для перевода сбережений на «безопасный счет». Последовав указаниям злоумышленников, горожанин так и сделал, отправившись в кредитное учреждение. Однако аферистам не удалось разжиться деньгами и в этот раз – бдительные сотрудники службы безопасности банка заблокировали все возможные операции на счете пенсионера. Мошенничество в отношении заявителя было предотвращено, деньги в размере более 1 миллиона рублей сохранены.
…68-летней жительнице Мелеузовского района поступил звонок якобы от снохи с пугающей новостью, что она попала в дорожно-транспортное происшествие. Аферисты убедили пенсионерку подготовить деньги, за которыми с минуты на минуту должен прибыть курьер. Однако сельчанка была осведомлена о распространенной схеме мошенничества, поэтому, выяснив, что с родственницей все в порядке, прекратила разговор. Благодаря своей бдительности пенсионерка сохранила 50 тысяч рублей.
МВД по Республики Башкортостан настоятельно рекомендует не вести разговоры с неизвестными. Не верьте, если собеседники представляются сотрудниками банков, госуслуг и правоохранительных органов. Немедленно положите трубку! Если вам поступил звонок от вашего родственника с просьбой о помощи, свяжитесь с ним лично по его телефону. Будьте бдительны!

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.