$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Лапша» с горьким привкусом


Телефонные мошенники убедили жителей Кумертау продать жилье и отправить им деньги. Мнимые сотрудники банка и правоохранительных органов вошли в доверие семьи и похитили более 2 миллионов рублей.
В Отдел МВД России по городу Кумертау обратились местные жители с заявлением о мошенничестве. Мать и сын рассказали, что в течение четырех месяцев находились на крючке у аферистов. Телефонные разговоры с неизвестными стоили им потери квартиры и получения множества кредитов.
…Первый звонок мошенники совершили в сентябре прошлого года. 73-летней пенсионерке позвонил лжесотрудник банка. Он сообщил, что на ее имя хотят оформить кредит, и предложил помочь сохранить денежные средства. Во время разговора рядом с женщиной находился ее 50-летний сын. Он все услышал и понял, что мать общается с мошенниками, поэтому посоветовал ей прекратить диалог.
Услышав эти слова, на другом конце провода насторожились. Злоумышленники начали запугивать пенсионерку и попросили номер телефона сына. Получив контакт, аферисты начали обрабатывать и его.
Усилия мошенников дали результат: мать с сыном поверили, что кто-то может воспользоваться их личными данными, и решили довериться «специалистам». Криминальные финансисты дали рекомендации: чтобы предотвратить оформление кредита, необходимо было обойти банки, которые есть в городе, и оформить займы самим. В итоге, получив почти 130 тысяч рублей, мать и сын перевели деньги на якобы безопасный счет.
Далее последовали звонки от подставных сотрудников правоохранительных органов. Для убедительности они отправили фотографии своих служебных удостоверений. С одним из лжесотрудников потерпевший даже пообщался по видеозвонку. «Следователь» был в форме с погонами и находился якобы в рабочем кабинете.
«Следователи» предложили матери и сыну помочь в поимке группы мошенников, которые пытались оформить кредит. Горожане не могли и подумать, что аферисты будут наговаривать на других аферистов и тем более притворяться правоохранителями. Доверившись этим криминальным актерам, мать и сын продали свой дом. Сделка, по утверждениям мошенников, должна быть фиктивной. Якобы это поможет поймать аферистов и обезопасить недвижимость.
Полученные от продажи жилья деньги потерпевшие отправили опять на «специальный счет». К их сожалению, сделка оказалась реальной. Жители Кумертау потеряли дом и остались с большими долгами.
О том, что они стали жертвами мошенников, мать с сыном узнали от самих аферистов. Неизвестная женщина позвонила горожанам и стала насмехаться над ними.
Мошенники знали, что иного жилья у семьи нет, и поэтому предложили поработать на них. Обещали обеспечить потерпевших жильем и пропитанием. Взамен нужно было совершать преступления. Горожане не согласились на такие условия и обратились в полицию.
В ходе мошеннических операций семья 73-летней пенсионерки осталась без квартиры и потеряла более 2 миллионов рублей. Отделом МВД России по городу Кумертау возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.
Уважаемые граждане, не бойтесь сообщать своим близким и знакомым о том, что с вами произошло. Не верьте всему, что незнакомые вам люди говорят по телефону. Сообщайте реальную цель кредита в банке.
Диана ГУБАЙДУЛЛИНА,
пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 26-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 6(13750)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.