$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кредит под инвестиции? Разводят на деньги!



Некоторые жители республики попытались заработать, но вместо этого отдали 6 миллионов рублей.
Инвестиции, кредит и мошенники. Три слова, которые должны насторожить любого гражданина. Многие хотят заработать, не утруждаясь. Но ценные бумаги сами по себе – рискованные вложения, особенно если не знать о них ничего. Даже крупные банки убеждают, что не следует инвестировать в кредит. Но мошенники действуют иначе. Им нужно как можно быстрее получить от вас деньги, и не важно, откуда они. Поэтому аферисты убеждают взять кредит и вложить деньги в их компанию.
…На днях 45-летнему нефтекамцу позвонили с выгодным предложением. Незнакомец представился трейдером инвестиционной компании и посулил большие доходы. Все операции обещал проводить сам, а с заработка оставлять себе небольшой процент. Нефтекамцу это предложение показалось выгодным. Он взял кредит и отправил все на счета аферистов. В итоге более миллиона рублей ушли в никуда. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
…12 февраля в дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратился 63-летний местный житель, который стал жертвой мошенничества. Мужчина увидел в интернете рекламу заработка «на инвестициях с опытным брокером». Далее прошел по ссылке и выбрал вкладку «Хочу получить доход». Через некоторое время в одном из мессенджеров ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником финансовой компании. Она уточнила, оставлял ли житель Салавата заявку. Получив подтверждение, сообщила заявителю, что с ним свяжется «опытный трейдер», при этом уточнила, что вознаграждение трейдера будет составлять 20 процентов полученной прибыли.
Спустя пару часов потенциальному инвестору позвонил неизвестный, который представился «техническим сотрудником» и помог мужчине установить некоторые приложения на телефон.
Вечером того же дня салаватец получил звонок от того самого «опытного трейдера». Послушав его, стал оформлять кредиты, занял немалую сумму у своего знакомого, воспользовался имеющимися кредитными картами и на протяжении двух недель переводил деньги на указанные мошенниками счета. В общей сложности салаватец «инвестировал» около 4 миллионов рублей.
Отметим, что злоумышленники подыграли потерпевшему и за все время внесли на его счет около 70 тысяч рублей как вывод дивидендов для достоверности заработка. Эти деньги впоследствии заявитель также «инвестировал». Салаватец понял, что его обманули, лишь тогда, когда не смог вывести окупившиеся вложенные средства.
Полицейским потерпевший объяснил, что ранее из средств массовой информации слышал о том, что нельзя переводить денежные средства на неизвестные счета. Также он был на профилактической беседе, которую проводили в его организации сотрудники городского отдела полиции. Однако, стремясь быстро заработать, забыл о мерах предосторожности. И потерял огромную сумму.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В полиции еще раз предупреждают: не делайте поспешных решений! Не принимайте участие в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Инвестировать деньги в кредит очень рискованно, поэтому стоит подумать, подумать и еще раз подумать, а желательно сразу передумать. Если вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные деньги и гарантируют прибыль – скорее всего, это мошенники. Бросьте трубку и не реагируйте на сомнительные предложения!
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.