$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Послушай, это поезд!


Несоблюдение правил личной безопасности на железной дороге стало причиной несчастного случая.
В 2023 году на объектах железнодорожной инфраструктуры республики были травмированы четверо подростков, это в два раза больше, чем годом ранее. С января по декабрь прошлого года два подростка получили смертельные травмы. Причиной всех несчастных случаев стало нарушение правил личного безопасного поведения на транспортной инфраструктуре.
Сотрудники Куйбышевской магистрали продолжают выявлять подобные факты и в наступившем году. К сожалению, уже не обошлось без трагедии. Так, 30 января в Кумертау 17-летний подросток в наушниках и капюшоне переходил железнодорожные пути вне пешеходного перехода. Не убедившись в отсутствии движущегося поезда, он получил смертельные травмы.
Железнодорожники отмечают, что главная проблема в том, что молодые люди при пересечении путей не всегда снимают наушники, в которых они не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено только на том, как удобнее и быстрее перейти через рельсы. Отметим, движущийся поезд в один момент остановить невозможно. Тормозной путь, в зависимости от веса состава, профиля пути, в среднем составляет около километра. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожные пути, требуется не менее пяти-шести секунд.
Ежедневно специалисты Куйбышевской железной дороги проводят мероприятия по предупреждению детского травматизма. Прежде всего, это разъяснительная работа в образовательных учреждениях, лекции и беседы, организация просмотра мультфильмов и фильмов о правилах безопасного нахождения на железнодорожном транспорте. Среди детей и подростков распространяется наглядная агитация в виде памяток, буклетов и раскрасок. Кроме того, в школы, гимназии и техникумы направляются электронные версии буклетов и видеороликов. Но кардинально изменить ситуацию с травматизмом на железной дороге без соответствующего внимания к детям и подросткам со стороны родителей пока не удается.
Куйбышевская магистраль призывает взрослых личным примером показывать детям необходимость соблюдения правил безопасности на железнодорожной инфраструктуре, переходить пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии приближающегося состава.
Лиля ХАБИБОВА, пресс-служба Куйбышевской железной дороги.

Дата создание новости 20-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 12(13756)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.