$ - 84.5093
€ - 97.4984

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Вместо фото – вирус


Жительница Стерлитамака лишилась денег после просмотра фотографий.
«Привет, это не ты на фото?» – такое сообщение в мессенджере получила от знакомого 46-летняя домохозяйка из Стерлитамака. К сообщению было прикреплено 4 файла в формате apk под названием «Фото». Женщина открыла документ, после чего с ее кредитной карты было списано 78 тысяч рублей. Она обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Пользователям популярного мессенджера часто приходят подобные интригующие сообщения. Ни в коем случае не открывайте их! Злоумышленники отправляют вирусы под видом фотографий.
Если открыть прикрепленный файл, на смартфон автоматически устанавливается приложение, с помощью которого мошенники получают удаленный доступ к вашему устройству. Затем они могут зайти в банковские приложения, списать деньги или оформить кредиты.
Запомните: фотографии никогда не бывают в формате apk. Чтобы уберечь свои деньги, никогда не открывайте незнакомые файлы и не переходите по неизвестным ссылкам. Если вы получили подобное сообщение – немедленно блокируйте контакт отправителя!
Лилия ИСЛАМГУЛОВА,
Управление МВД России по городу Стерлитамаку.

Дата создание новости 14-03-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 12     Номер: 18(13853)     Версия для печати

18 сентября 2026 г. №37(13943)


«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.