$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Слово редактора

«Золотой» багаж «Вечёрки»


Вот и наш золотой юбилей приспел. Не устаешь поражаться, как фантастически порой сжимается время. Кажется, мы только отошли, отдышались от торжеств по поводу нашего сорокалетия – и на тебе: уже полтинник...

«Золотой» багаж «Вечёрки»

В человеческие пятьдесят подводятся некоторые итоги, говорится о том, чего юбиляр достиг. Главное достижение «Вечерней Уфы» я вижу в том, что газета осталась верным и надёжным другом для своих читателей и многочисленных наших авторов. И есть в активе «Вечёрки» величины, которые измерить, исчислить нет просто никакой возможности (да мы никогда этой целью и не задавались). Это то, скольким людям наша газета помогла. Говоря об этом, я со светлой печалью вспоминаю безвременно ушедшую от нас Надежду Игнатенко. Вот кто бился так бился за права простого человека! Да разве она одна! Надежда Владимировна – из когорты мэтров «Вечёрки», блистательных имён. Алла Докучаева, Лилия Перцева, Венера Карамышева, Юрий Дерфель, Александр Касымов, Фарит Шарипов, Владимир Осотов, Радик Абдуллин… Большинства из них сегодня нет в живых, но мы их помним, живых чтим и не сомневаемся: читатель с благодарностью вспоминает эти имена. А они и составляют «золотой» актив, «золотой» фонд «Вечёрки».
Наш поистине золотой актив – это наши друзья. Этот цветной номер мы выпустили увеличенным тиражом, для того, чтобы раздать его гостям нашего юбилейного вечера 20 мая в Русском драматическом театре (думаю, кто-то эти строки, сидя в театральном кресле, и читает). Так вот. Когда мы обратились к художественному руководителю театра Михаилу Исаковичу Рабиновичу с просьбой предоставить здание театра для проведения вечера, он не думал ни секунды! «Добро пожаловать. И все – бесплатно!» (А мне не надо напоминать читателю, что такое сегодня коммуналка, расходы на уборку и т.д. и т.п.) Это было решение нашего друга. И не сомневаюсь: так же ответили бы и руководители других театров.
Как и на нашем сорокалетии, никто из приглашенных выступить на вечере артистов и не заикнулся о гонораре. А ведь это не просто артисты. Это – звёзды! Но это – и верные наши друзья…
Большими друзьями «Вечерней Уфы» были поистине великие люди. К нам запросто заглядывал Мустай Карим. Частым гостем был Муса Гареев. Он угощал нас мёдом со своей пасеки, а большой друг фронтовика заведующий отделом спорта «Вечерней Уфы» Юрий Фёдорович Дерфель в эти моменты подбадривал меня, совсем юного: «Ешь-ешь! Когда ещё дважды геройского медку отведаешь!..» Я вспоминаю удивительно деликатного Анвера Бикчентаева, который, шутя, всегда вводил меня в краску: « Славочка, можно я уже пойду?..» Я вспоминаю… Да разве перечислишь всех, чьи шаги помнят коридоры нашей редакции? Мне кажется, я и сейчас слышу звук их шагов и голоса. Есть выражение «намоленные стены». А уж как намолены они у нас! Журналист с потрясающим архивом по нашему городу и конкретно по нашей газете Рашит Аюпов много рассказывал и рассказывает о былой «Вечёрке» с упоминанием десятков, а может, уже и сотен фамилий. Но, думаю, и он будет не в силах перечислить всех знаменитостей, так или иначе пересекавшихся с редакцией.
Но знаменитости знаменитостями, а нам не менее дороги наши верные читатели. Ведь кто-то из них выписывает нашу газету и тридцать, и сорок, и пятьдесят лет! Это не просто друзья – это преданные друзья! В чем-то подводить их, а тем паче лукавить перед ними мы не вправе. И меня чрезвычайно радует, когда кто-то из читателей приходит в кабинет главного редактора – пусть с проблемами, пусть с жалобой на какое-то ведомство или человека. Радует от осознания: мы нужны. И частенько мы становимся последней инстанцией в мытарствах маленького человека, его последней надеждой.
Среди наших простых читателей и авторов были и есть поистине удивительные люди! Как не вспомнить дорогого Бориса Попова – человека интеллигентнейшего, обладающего энциклопедическими знаниями об Уфе. Или ушедшего от нас летом прошлого года Анатолия Крюкова. Меня всегда восхищала воля и сила духа этого щуплого внешне мужчины. Ведь именно он добился увековечения имени Героя Советского Союза Натальи Ковшовой в родном городе. Сейчас к этому благому делу примазываются многие. Но я знаю, ибо это было на моих глазах – во всём заслуга Крюкова. На таких людях мы держались и держимся. И не только газета…
Есть расхожая и избитая фраза: «Год был тяжёлым!». И говорим в канун каждого нового года мы её, скорее, машинально. И столь же банальным будет пассаж – мол, газеты нынче испытывают сложные времена. Хотя заметим: в отличие от «минувшего года», у газет хорошие времена были. Были и сказочные тиражи, был, чего уж греха таить, и несколько иной вес в обществе. А тяжёлые времена, коли речь о них зашла, мы уж, дай Бог, исчисляем с прошлого столетия. Да, нам не тягаться с интернетом в оперативности подачи информации. Но и интернету не тягаться с нами по качеству языка, по чёткости изложения мысли. Не сочтите за бахвальство, но умное газетное чтиво востребовано умными людьми. Да: каждому – своё.
Читатели, почитатели газет в подавляющем большинстве своём вхожи в интернет, но с печатной газетой расставаться не собираются. Привычка? Несомненно. Но не только она. Значит, наше письмо (выражаясь словами первого главного редактора «Вечерней Уфы» Явдата Бахтияровича Хусаинова) нужно многим. А значит – будем жить и творить. Во благо нашего читателя. Во благо родного города. Не время подводить окончательные итоги. Подписка продолжается! Михаил Исакович, как насчёт нашего 60-летия в вашем театре? Ну и чудненько!
Вячеслав ГОЛОВ.
На архивном снимке: мэтры «Вечерки» Явдат Хусаинов и Юрий Дерфель.

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 518     Номер: 36(13320)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.