$ - 77.0540
€ - 91.0451

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Поможет ли нам чага?


«Специалисты «Вектора», насколько известно, разрабатывают лекарство против ковида на основе гриба чаги. Быть может, нам просто пить чагу?
Ирина ВОРКУТОВА».


На вопрос читателя отвечает доктор биологических наук, директор по науке ООО «Травы Башкирии» Рашит ФАРХУТДИНОВ:
- Насколько известно из СМИ, в исследованиях «Вектора» применяли экстракт чаги и испытывали его действие на культуру клеток, содержащих вирус ковида. Было установлено, что экстракт чаги подавлял размножение вируса. Это хороший результат, но это только первый шаг, так называемые доклинические исследования, потом данный эффект надо проверить на лабораторных животных, которые восприимчивы к вирусу, далее последуют клинические испытания. То есть это не основание для назначения чаги как лекарства, но в реабилитации больных и для профилактики не болевших его можно использовать. Традиционно в фитотерапии чагу применяют при инфекционных заболеваниях. При бронхитах и простудах настой действует как устраняющее температуру и облегчающее дыхание средство.

Дата создание новости 29-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 433     Номер: 91(13470)     Версия для печати

06 февраля 2026 г. №5(13911)


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.