$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ГОД ЗДОРОВЬЯ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

ЗАБЕГ В БУДУЩЕЕ


ЗАБЕГ В БУДУЩЕЕ

В минувшее воскресенье в Уфе состоялся массовый легкоатлетический полумарафон «ЗаБег.РФ». Он проводился в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Для уфимской армии любителей бега это событие стало настоящим праздником. Повезло и с погодой. Словно по заказу, за пару минут до главного старта прошел небольшой освежающий дождик, а затем на протяжении всех соревнований светило солнце. С таким же прекрасным настроением выходили на дистанцию и участники.
Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» проходил уже в пятый раз, в нынешнем году в нем участвовали 85 городов. Ровно в 9.00 по московскому времени на старт вышли более 150 тысяч бегунов во всех уголках страны.
За несколько минут до старта участников праздника приветствовали заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр здравоохранения республики Максим Забелин, Глава Администрации Уфы Сергей Греков, депутаты Государственной Думы РФ Зариф Байгускаров и Рима Баталова.
- Нынешний год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия. И мы по традиции принимаем участие во Всероссийском полумарафоне, - сказал Сергей Греков.- Очень приятно, что сегодня на это мероприятие многие пришли целыми семьями, от мала до велика.
После церемонии мэр столицы вместе с участниками забега вышел на старт и пробежал 10–километровую дистанцию. А затем решил поддержать вице-премьера Максима Забелина и преодолел дистанцию в 5 километров, тем самым показав хорошую физическую подготовку. А вот в осеннем Уфимском международном марафоне, по словам Сергея Николаевича, он уже намерен пробежать 20 километров.
На сей раз испытать себя в полумарафоне «ЗаБег.РФ» решили чуть больше 2000 уфимцев и гостей столицы. Организаторы приготовили сразу несколько дистанций - 1 километр, 5 и 10 километров. Для самых выносливых полумарафон – 21,1 километра.
Первыми стартовали те, кто заявился на большие дистанции – 21,1 и 10 километров. Участников оказалось так много, что колонна бегунов покидала стартовую площадку чуть ли не несколько минут.
А пока профессиональные спортсмены и наиболее подготовленные любители отправились покорять длинные дистанции, на площади перед Конгресс-холом разминались и готовились почти 900 человек, которые подали заявки на маршруты покороче.
Отрадно, что большая часть из них вышли на полумарафон в первый раз.
- Бегом заниматься начала недавно. И вот решила попробовать свои силы, выхожу на 5-километровую дистанцию, - говорит Ангелина Плужникова. - Надеюсь, сегодняшний забег станет для меня хорошим стартом для более регулярных тренировок в дальнейшем.
Студент УГАТУ 20-летний Эрик Зарипов пришел вместе с друзьями Артемием и Тимуром. Вместе они уже участвовали в подобном забеге 2 года назад, а ныне надеялись преодолеть дистанцию быстрее, чем в прошлый раз.
…И вот в финишном створе появляются лидеры забега на 21,1 километра. Синхронно заканчивают дистанцию мастер спорта Алексей Иванов и мастер спорта международного класса Андрей Сафронов, показывая результат в 1 час 13 минут 28 секунд. Для опытных профессионалов этот забег - прежде всего хорошая тренировка.
- Побольше бы таких мероприятий, большое спасибо Администрации города, организаторам забега. Спасибо участникам, что пришли на этот праздник, пробежали свои километры. Кто-то быстро, кто-то чуть помедленнее, но самое главное - в нашем городе становится все больше поклонников здорового образа жизни,- говорит Алексей Иванов. – Все начинается с таких массовых стартов. Многие пришли первый раз, смотрят, оценивают свои силы. Кто-то затем наверняка начнет заниматься бегом серьезно. К примеру, в наш беговой клуб приходят для начала вес сбросить, здоровье поправить, а потом втягиваются, и наступает спортивный азарт. Приходят инженеры, юристы, учителя – всех их объединяет любовь к бегу…
Участники отмечали хорошую организацию состязаний. Дистанции были по-настоящему спортивными – бежать пришлось не только по гладкому рельефу, но и преодолевая непростые подъемы и спуски. А еще, по признанию участников забега, который проходил по историческому центру Уфы, во время полумарафона многие из них другими глазами увидели любимый город, который невероятно красив.
Каждый участник получил на память футболку и сувениры от партнеров, а на финише – медаль. У Конгресс-холла работали зоны активности для детей. Многие из ребят, поиграв на площадках, затем вместе с мамами и папами выходили на первую в своей жизни дистанцию.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Из ДОСЬЕ «ВУ»…
Впервые полумарафон «ЗаБег.РФ» прошел 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. Синхронный старт - его уникальная особенность, которая сделала этот проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннесса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно». «ЗаБег.РФ» побил Мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 868     Номер: 38(13508)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.