$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда неврологи объединяются…


Уже в 25-й раз Башкирский государственный медицинский университет проводит «Университетские неврологические чтения», ставшие юбилейными. Прошли они в самом конце нынешнего мая и вылились, как всегда, в крупнейший неврологический профессиональный конгресс Республики Башкортостан.

Почему неврологи любят и умеют собираться вместе на научно-практические мероприятия? Наверное, потому, что неврология - это наука, которая очень динамично развивается. На особый уровень университетские чтения уже не первый год поднимаются благодаря «Нейрофоруму»: эти два мероприятия проходят вместе и завоевали заслуженное доверие врачей, поскольку для участия приглашаются лучшие лекторы.
Традиционно университетские неврологические чтения - мероприятие международное. На этот раз перед специалистами республики выступили профессор Натали Филлипс из Канады и профессор Карл-Герберт Шефер из Германии.
На повестке дня стояли важные вопросы, требующие обсуждения и комментариев. Так, немало лекторов посвятили свои выступления проблеме боли. Напомним, что в 2020 году в Башкортостане образовалось первое региональное отделение Российского общества по изучению этого вопроса. Боль - это та причина, которая приводит человека за помощью чаще всего. Надо сказать, что в 2020 году были зарегистрированы революционные, принципиально новые препараты от боли, о которых обязательно должны знать врачи.
Много внимания было уделено и другим, часто встречающимся в практике невролога состояниям - головокружениям, проблемам памяти и таким тяжелым заболеваниям нервной системы, как рассеянный склероз, эпилепсия и другие. Современные и животрепещущие вопросы, связанные с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обсуждались в очных и дистанционных выступлениях. Отдельные состояния, часто сопровождающие различные заболевания нервной системы, такие как астения, тревога, депрессия, психо-социальные и поведенческие расстройства, стали предметом обсуждения по инициативе ведущих неврологов Башкортостана, России и мира.
Медицина - вне политики, и даже когда не все спокойно в межнациональном и межгосударственном общении, когда не все понятно на дипломатическом уровне, неврологи с удовольствием приглашают к общению коллег. Так, огромный пласт новых знаний на данном форуме по результатам своей докторской диссертации представил профессор Игорь Луцкий из Донецка, а слушатели из Башкортостана пожелали ему и его соотечественникам мира.
Не только неврологи, но и практикующие специалисты других направлений получили много нового для своего профессионального багажа. Порадовало то, что клинические психологи, которых, благодаря активной работе факультета психологии Башкирского государственного университета, становится все больше, оставались после лекций, задавали вопросы докладчикам, обменивались опытом и координатами, чтобы продолжить работу вместе. Ведь это так важно для пациента, когда врачи и специалисты других направлений объединяются, формируя целый ряд так называемых «помогающих профессий», задача которых направлена на помощь в самом главном – в здоровом и комфортном состоянии, когда человек может жить, творить, получать и доставлять радость.

Лейла АХМАДЕЕВА,
врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Башкирского государственного медицинского университета.

Дата создание новости 15-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 677     Номер: 41(13511)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.