$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Герпес может однажды «проснуться»


Герпес может однажды «проснуться»

Сегодня главный внештатный дерматовенеролог Минздрава РБ Эдуард Камалов расскажет нашим читателям о самом распространенном инфекционном заболевании. Речь пойдет о герпесе.
По данным ВОЗ, заболевания, вызываемые вирусом герпеса, находятся на втором месте после гриппа среди основных причин смертности от вирусных инфекций. И первый вопрос к специалисту был такой - насколько актуальна сегодня эта проблема и чем опасно заболевание?
- Герпес является одной из самых распространенных инфекций человека и представляет собой серьезную медико-социальную проблему, - отвечает врач. - Свыше 90 процентов населения планеты являются носителями вируса простого герпеса, и до 20 процентов из них имеют те или иные проявления герпетической болезни. Инфекция вызывается герпесвирусами, для нее характерно поражение кожи, слизистых, глаз и нервной системы. Предполагается, что после исчезновения кожных проявлений первого эпизода инфекции вирус находится в организме пожизненно в «спящем состоянии» в нервных волокнах, которые отвечают за чувствительность пораженного участка кожи. Многих людей «спящий» вирус не беспокоит, но у некоторых могут наступать периодические обострения. Появление высыпаний свидетельствует о том, что вирус «проснулся», вышел из нервных волокон в кожу и начал активно размножаться. Вирус простого герпеса может стать причиной патологии беременности и родов, приводя к гибели плода, самопроизвольным абортам, преждевременным родам, и даже бесплодия. Кроме того, после очередного обострения с поражением кожи - так называемого опоясывающего лишая, могут длительное время сохраняться боли в той или иной части тела.
- А правда ли, что вирус может передаваться не только контактным, но и воздушно-капельным путем?
- Вирус простого герпеса обычно передается при непосредственном контакте инфицированной поверхности кожи одного человека с кожей или слизистой неинфицированного человека. Чаще всего он распространяется среди людей воздушно-капельным и половым путем. Поскольку он не может долго существовать вне живого организма, передача инфекции через предметы обихода чрезвычайно редка. Есть несколько разновидностей. Вирус первого типа обычно случайно передается в детстве от инфицированных членов семьи, он чаще вызывает высыпания на лице. Заболевание вирусом второго типа может развиться позднее, когда человек становится сексуально активным, он чаще вызывает поражения кожи и слизистых оболочек в области половых органов, - это генитальный герпес. Также существует герпес новорожденных, и это одна из наиболее серьезных проблем. В таких случаях вирус обычно передается во время родов через инфицированный родовой канал, к тому же в последние годы придается все большее значение передаче вируса уже в утробе матери. У новорожденных в первые месяцы жизни заболевание может протекать исключительно тяжело в связи с их слабым иммунитетом.
- Как проявляется герпес?
- Высыпания при герпесе возникают в одних и тех же «привычных» местах, которые соответствуют зараженным нервным волокнам. Первым признаком обострения служит возникновение чувства жжения, зуда, незначительной болезненности. Затем на фоне небольшого покраснения и легкой отечности появляются мелкие пузырьки. Они быстро «лопаются», и на их месте образуются эрозии, которые покрываются корочкой. У 64 процентов женщин генитальная герпетическая инфекция протекает нетипично, поэтому гинекологические осмотры в специализированных кабинетах играют исключительно важную роль в уточнении диагноза и своевременном лечении. Герпетическая инфекция может иметь восходящий характер, поражая слизистую оболочку матки, труб, мочевого пузыря. В ряде случаев из-за болезненности становится невозможной половая жизнь. Однако следует напомнить, что генитальный герпес может быть и безболезненным. Одной из разновидностей вирусных болезней кожи герпетической природы является опоясывающий лишай, то есть опоясывающий герпес, он обычно проявляется кожной сыпью на ограниченном участке кожи.
- Эдуард Салихьянович, какие меры профилактики Вы можете посоветовать?
- Они достаточно просты: это соблюдение правил личной гигиены (использовать индивидуальные полотенца и мочалки для каждого члена семьи, индивидуальную посуду, избегать поцелуев в период обострения, не использовать чужую губную помаду) и гигиены половой жизни (использование барьерной контрацепции). Если имел место незащищенный контакт, то для исключения инфицирования стоит обратиться к специалисту и при необходимости пройти полный курс обследования.
- Каковы методы лечения герпетической инфекции?
- В легких случаях без лечения все проявления заболевания проходят через 2-3 недели. Однако часто обострения возникают вновь, у некоторых больных они повторяются до 10-12 раз в год. При обострениях лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом. Чтобы предотвратить обострения, необходимо полноценно питаться, насыщать организм витаминами, а также чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, избегать стрессов. В периоды обострения проводится лечение противовирусными средствами. Лечащий врач делает назначения в зависимости от тяжести заболевания и наличия осложнений.
Беседовала Альмира АХМЕТОВА.

Дата создание новости 22-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 314     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.