$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мышка крошечная, а беду несёт большую…


Жители города предпочитают проводить отпуск на садовых участках, в походах – вдали от шума и суеты мегаполиса. Чтобы этот отдых не  обернулся проблемами со здоровьем, следует помнить об опасностях и особенностях пребывания на природе и соблюдении санитарных мер.
Одной из таких опасностей можно назвать «мышиную лихорадку», или геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС). Это природно-очаговое вирусное инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких сосудов, почек, легких и других органов. В России оно занимает одно из первых мест по уровню заболеваемости среди природно-очаговых инфекций. Как отмечают специалисты, наиболее крупные природные очаги находятся на Урале и в Поволжье, в том числе на территории Башкортостана. Переносчики инфекции – грызуны. Это полевые мыши, крысы, серые полевки и даже домовые мыши. Самым опасным носителем вируса считается рыжая полевка, которая обитает в лесистой местности. Чтобы заразиться, зачастую достаточно просто вдохнуть пыль в помещении, где пробегала мышь, коснуться испачканных выделениями предметов или самого грызуна.
После заражения у человека резко повышается температура тела до 39-40°C, возникает слабость, головная боль и сухость во рту, может появиться боль в пояснице, задержка мочеиспускания, вплоть до его отсутствия. Если появились эти симптомы, нужно срочно обратиться к врачу и начать лечение. Промедление может стоить жизни. Как уберечься от опасной инфекции? Для уборки жилых и хозяйственных помещений нужно использовать средства, содержащие хлор. Работать нужно только в резиновых перчатках, защитив при этом органы дыхания четырехслойной марлевой повязкой или медицинской маской, плотно прикрывающей рот и нос, чтобы снизить риск заражения «мышкой». Мебель, одеяла и подушки нужно вынести проветрить и прогреть на солнце, а постиранное постельное белье тщательно прогладить - вирус ГЛПС не переносит высоких температур, а ультрафиолетовые лучи действуют на него губительно. Посуду также следует помыть при помощи дезинфицирующих средств. Нельзя употреблять в пищу продукты, которые были оставлены на зиму (не исключено, что они стали объектом внимания грызунов). Для питья и приготовления пищи врачи советуют использовать только кипяченую или бутилированную воду. Привезенные с собой продукты нельзя ставить на пол или землю, и даже мытые фрукты и овощи лучше еще раз ошпарить кипятком. После работы на участке и перед приемом пищи необходимо каждый раз тщательно мыть руки с мылом. Курящим людям нужно быть особенно внимательными: схватившись грязными руками за фильтр сигареты, можно вдохнуть пыль и заразиться опасным вирусом.
Если вы во время работы в саду или на участке поранились, срочно обработайте ссадины, порезы или царапины трехпроцентным раствором перекиси водорода, йодом или зеленкой. Не оставляйте без внимания и уже имеющиеся раны, их тоже необходимо обработать антисептическими средствами.
Что еще нужно знать? Прививок от ГЛПС нет. У человека, перенесшего «мышиную лихорадку», вырабатывается иммунитет к этому заболеванию на всю жизнь. Больной «мышкой» не является заразным для других людей. Выписанным из больницы после ГЛПС назначается строгая диета: из рациона исключаются продукты, содержащие уксус, майонез, маринад, копчености, спиртное. Кроме того, в течение года нужно воздерживаться от тяжелых физических нагрузок.
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.