$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Болезнь не приходит одна…


После летнего отдыха начались конференции, и уфимские врачи знакомятся с актуальными вопросами современной медицины. Одна из таких – проблема коморбидности.
Коморбидность описывает влияние всех других состояний, которые могут быть у отдельного пациента, кроме основного, пред-ставляющего интерес, и может быть физиологической или психологической. В работе международной конференции, организован-ной в Уфе в начале сентября председателем медицинской Палаты РБ Азаматом Байтемировым и профессором Лейлой Ахмадеевой, приняли участие ученые Башкирии, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии. А проблема, которую обсудили медики, интересовала ученых и практических врачей с глубокой древности. Они видели взаимосвязь одних болезней с другими. Например, врачеватели Древнего Китая использовали комплексный подход к лечению человека. Они применяли полную диагностику заболеваний вкупе с общим оздоровлением и единением человека с природой. Гиппократ был убежден в необходимости поиска глубоко спрятанной причины болезни, а не устранения лишь ее симптомов. Сегодня, когда существует множество диагностических методик, можно выявить в большинстве клинических случаев сопутствующую патологию. Коморбидность определяют как сочетание у одного больного двух или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них. Ведущие психиатры посвятили долгие годы выявлению ряда коморбидных состояний у больных с разнообразнейшими психическими расстройствами. Одни из открытых моделей рассматрива-ли такие состояния как наличие у человека в определенный период жизни более чем одного расстройства, а другие – как относи-тельный риск человека с одним психическим расстройством приобрести другое. Проблемой влияния коморбидности на клиниче-ское течение основного соматического заболевания, а также на эффективность медикаментозной терапии и ближайший и отдален-ный прогноз больных занимались талантливые клиницисты и ученые различных медицинских специальностей во многих странах мира. Австралийские исследования больных с шестью распространенными хроническими болезнями продемонстрировали, что около половины пожилых пациентов с артритом имеют артериальную гипертензию, 20 процентов – сердечно-сосудистые заболе-вания, а 14 процентов сахарный диабет 2-го типа. Более 60 процентов людей с бронхиальной астмой указали на сопутствующий артрит, 20 процентов – на сердечно-сосудистые заболевания и 16 – на сахарный диабет 2-го типа.
Число полиморбидных заболеваний существенно повышается с возрастом. При этом число хронических болезней варьируется от 2,8 у молодых пациентов до 6,4 – у лиц старческого возраста. Канадские исследователи обнаружили, что около 75 процентов страдающих ожирением женщин имели сопутствующие заболевания – такие как дислипидемия, артериальная гипертензия и сахар-ный диабет 2-го типа. Кроме терапевтов и врачей общей практики с обсуждаемой нами проблемой часто сталкиваются и узкие специалисты. Неоднородность же коморбидности обусловлена широким спектром вызывающих ее причин: анатомической близо-сти пораженных болезнью органов, единого патогенетического механизма нескольких болезней, временной причинно-следственной связи между недугами, одна болезнь как осложнение другой. Факторами, влияющими на развитие полиморбидности, могут быть хроническая инфекция, воспаление, инволюционные и системные метаболические изменения, социальный статус, эко-логия и генетическая предрасположенность.
Причинная коморбидность вызвана параллельным поражением различных органов и систем, которое обусловлено единым пато-логическим агентом - например, изменения внутренних органов у больных хронической алкогольной интоксикацией; патология, ассоциированная с курением; системное поражение при коллагенозах. Осложненная коморбидность - результат основного заболе-вания. Обычно через некоторое время после его дестабилизации проявляется в виде хронической почечной недостаточности при диабетической нефропатии или как инфаркт головного мозга у больных гипертонической болезнью. Проблема может быть след-ствием вынужденного негативного влияния той или иной медицинской процедуры, действия лекарств.
Выступавшие на уфимской конференции медики показали взаимосвязь различных заболеваний. Приведем некоторые из сообще-ний. Председатель конференции профессор Марат Кунафин перечислил заболевания и состояния, при которых нельзя проводить тромболитическую терапию ишемического инсульта. Еще один важный момент обсуждался на конференции. Например, медики пришли к выводу, что перенесенный ковид способен вызвать обострение аутоиммунных заболеваний, например, системной крас-ной волчанки. А боль способствует формированию катастрофизации, то есть преувеличенно негативной оценки своей симптомати-ки и прогноза при ней, преодоление которой уменьшает боли. Изменения микробиоты (совокупность всех населяющих организм человека микроорганизмов) наблюдается при хронической боли. Хорошая для всех новость в том, что при устранении факторов риска, таких как диабет, гипертензия, ожирение, курение, депрессия, гиподинамия, снижается процент болезни Альцгеймера. Важ-но, чтобы при посещении врача больные или их родственники (особенно это важно при психических расстройствах) сообщали о перенесенных или текущих заболеваниях, результатах исследования, чтобы доктор мог правильно ориентироваться в происхожде-нии патологических состояний, направлениях лечения, возможных осложнениях и прогнозе.
Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 12-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 315     Номер: 63(13716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.