$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗДРАВВЕСТИ

Поезда набирают… популярность


Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин рассказал в социальных сетях о том, что «Поезд здоровья» принял своего юбилейного, 150-тысячного участника акции.
Им стала жительница села Березовка Юлия Шундеева. В подарок ей вручили фитнес-браслет, который поможет следить за здо-ровьем и физической формой. В нынешнем году республика побила рекорд, поскольку в прошлом году в акции приняли участие свыше 120 тысяч человек. С каждым годом наши «поезда здоровья», которые уже 5 лет курсируют по Башкортостану по инициати-ве Главы региона Радия Хабирова, становятся все популярнее у жителей республики.

Дети делают успехи

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов посетили Центр ментального здоровья республиканской психиатрической больницы и ознакомились с реализацией проекта ПФО «Ментальное здоровье».
Гости с большим интересом изучали специальное оборудование и методики, применяемые в центре, общались со специалиста-ми, которые с гордостью рассказывали о достижениях детей, посещающих занятия. Также были обсуждены планы на будущее развитие проекта.

Против диабета

В России стартовала акция «Поезд здоровья «Вместе против диабета», которую запустили Минздрав России и РЖД.
Ее цель – повысить осведомленность россиян о важности профилактических медицинских осмотров, факторах рисков хрониче-ских неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета, популяризация ЗОЖ.
– Мы все идем к нашей общей цели – достижению ожидаемой продолжительности жизни. Здесь самое главное – обеспечить до-ступность качественной медицинской помощи. Проект, который сегодня отправляется в путь благодаря РЖД, действительно обес-печивает доступность и качество медицинской помощи для наших граждан в тех уголках страны, где порой это может быть един-ственной возможностью получить действительно качественную медицинскую помощь, – сказал первый замминистра здравоохране-ния РФ Виктор Фисенко. Поезд «Владивосток – Москва» за 66 дней преодолеет расстояние в 20,4 тысячи километров с остановками в 37 населенных пунктах 30 субъектов Российской Федерации. На вокзалах каждой из этих остановок и в специально оборудован-ных вагонах будут проводиться профилактические медицинские осмотры, включающие лабораторные, функциональные исследо-вания и консультации врачей, в том числе узких специальностей.

Поможет «Круг добра»

В Башкортостане дети с дефектами ушной раковины могут получить медицинскую помощь.
Детей с такими диагнозами, как врожденное отсутствие, атрезия и стриктура слухового прохода, направляют в федеральные центры. В 2022 году на рес-публику было выделено 6 квот, за 8 месяцев 2023 года – 7 квот. В России детям с дефектами ушной раковины помогает фонд «Круг добра». В 2023 году в перечень медицинских изделий вошли импланты, которые устанавливаются хирургическим путем.

Для скорой помощи

Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин вручил ключи от шести автомобилей скорой медицинской помощи класса В.
– Полученные автомобили предназначены для оказания экстренной медицинской помощи, транспортировки и проведения терапии до приезда в больницу. Они оснащены дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами ИВЛ, ингаляционного наркоза, аспираторами и многим другим в соответствии с существующими стандартами оказания медпомощи, – отметил Айрат Рахматуллин.
Машины были переданы в рамках проекта по модернизации службы скорой помощи. Помимо этого Министерство здравоохранения Республики Башкор-тостан направляет средства на капитальный ремонт помещений подстанций скорой медицинской помощи в Бирске, Кумертау, Октябрьском и Давлеканово. Также ожидается поставка средств индивидуальной защиты для фельдшеров и акушеров, а еще модернизация систем управления с внедрением искусственно-го интеллекта и начало возведения первой модульной подстанции в поселке Иглино.

Учатся на фантомах

Министр здравоохранения РБ Михаил Мурашко в ходе рабочего визита ознакомился с работой Уфимского медколледжа, посетил учебные классы, пообщался со студентами.
История Уфимского медколледжа насчитывает без малого 115 лет. В 1908 году в Уфе была открыта земская акушерско-фельдшерская школа, положив-шая начало профессиональному медицинскому образованию на территории Башкортостана. Сейчас в колледже обучаются 2038 человек.
– Студенты сразу получают практические навыки работы со своими будущими пациентами. Симуляционные классы, где ребята учатся на фантомах, обо-рудованных датчиками, позволяют им фиксировать правильность выполнения манипуляций. Радует, что в колледже есть свой центр доклинической практи-ки, оснащенный электронными тренажерами, внедрены IT-технологии, сформирована своя электронная библиотека, – отметил министр.
В колледже также обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья. По окончании обучения они становятся медсестрами по массажу и специалистами по лабораторной диагностике.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 19-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 65(13718)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.