$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Голос пропал? Выход есть!



Недавно мне позвонила давняя знакомая, Ольга, и я еле узнала ее голос – он был чуть слышным и очень хриплым. Оказалось, что после перенесенного ОРВИ началось осложнение, и уже больше недели голос не возвращается.
Это оказалось большой проблемой, так как на работу Ольгу уже выписали, а состояние осталось тем же. Плюс ее беспокоит раздражающий кашель, при том что легкие и бронхи чистые.
«Что мне делать? Выручайте, пожалуйста!» – попросила она.
Конечно, первая мысль: надо дать настойку свежих корней бедренца. Он великолепно помогает при охриплости и сухом кашле. И обязательно добавить настой травы чины луговой, она применяется не только при бронхитах, но и хорошо снимает воспаление.
Проблема еще в том, что наша знакомая находится в другом городе, и пока посылку доставят, пройдет несколько дней, а помощь нужна сейчас. В первую очередь надо было использовать те средства, что есть под рукой. Выяснилось, что Ольга уже пьет собственный травяной чай, составленный из цветов лабазника, липы, листьев малины и плодов шиповника. Пьет вечером, после ужина, когда приезжает домой. Отлично! Горячее питье уже есть. На работе тоже есть возможность пить траву из термоса. А впереди выходные, и можно будет долечиваться дома.
Вот как мы сформировали курс лечения, пока не придет посылка:
три раза в день за 20 минут до еды принимать отвар корней алтея (можно купить в аптеке). Для этого 1 полную столовую ложку корней залить 1,5 стакана воды, довести до кипения и варить на медленном огне 15-20 минут, настоять ночь под крышкой, утром хорошенько взболтать, потом процедить и принимать по 1/3 стакана за 15-20 минут до еды в горячем виде. Цветы, лист и корень алтея великолепно идут при сухом кашле (он успокаивается) и восстанавливают слизистые оболочки. Иногда мы заменяем алтей на просвирник лесной, лечебные свойства у них идентичные. Принимать надо 10 дней.
После еды принимать настой листа подорожника. Про это растение люди чаще всего вспоминают при кожных заболеваниях или проблемах с желудком. Но именно при сухом кашле он может отлично помочь. А так как у Ольги не было гастрита и повышенной кислотности, подорожник ей показан. Его можно заваривать как чай: 1-2 чайные ложки травы залить 150-200 мл кипятка, закрыть крышкой, настоять 15-20 минут и принимать через некоторое время после еды 2-3 раза в день.
Очень хорошо при сухом кашле сработал бы отвар синеголовника плосколистного, благодаря которому унимаются раздражающие приступы, но в продаже его не бывает. На мед и пчелопродукты у нашей знакомой обнаружилась аллергия, поэтому любые препараты с прополисом (капли внутрь и полоскание горла) пришлось исключить, хотя они могли бы хорошо помочь. Настойку почек черного тополя в аптеке искать бесполезно, хотя она бы могла заменить настойку прополиса. Но тут вспомнился давний рецепт знаменитого «агримонова полоскания», оно помогает от осиплости и потери голоса. На счастье, у Оли была в запасе трава репешка обыкновенного (агримония – звучание названия травы по-латыни).
Третий пункт – это очень важное местное лечение: 4-5 столовых ложек травы репешка залить 500 мл воды, довести до кипения, на медленном огне держать 15-20 минут, настоять пару часов и процедить. Этим отваром в теплом виде надо полоскать горло несколько раз в день. Быстро наступает улучшение.
И после полоскания полезно рассосать во рту половину чайной ложечки растительного или сливочного масла, чтобы смягчить слизистые оболочки. Мы в этом случае назначаем зверобойное или другие травяные масла.
Как одно из дополнительных средств, чтобы избавиться от хронического ларинготрахеита, можно порекомендовать полоскание горла соком сырой свеклы: натереть полный стакан, добавить 1 столовую ложку яблочного уксуса, выдержать 5-6 часов, отжать через марлю сок, разбавить один к одному теплой водой и полоскать горло 4-5 раз в день. То же самое можно делать с соком моркови. Очень действенное средство.
Надеемся, что эти травы сработают и человеку станет легче! Хотя для верности посылку со своими средствами мы все же отправили. Пусть долечивается до конца.
Лилия АХМЕДОВА.

Дата создание новости 8-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 85(13738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.