$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подарили третью жизнь



Насколько важно вовремя обратиться за медицинской помощью! Наши врачи делают все, чтобы избавить пациентов от серьезных проблем, а порой спасти самое дорогое - жизнь. В минувшем году медики республики провели немало сложных операций, и некоторые из них – в конце 2023 года.
В 2013 году в Республиканском кардиологическом центре было трансплантировано сердце жителю Салавата. Благодаря операции мужчина начал чувствовать себя хорошо, вел активную жизнь и работал. Однако в 2020 году пациент снова почувствовал недомогание: у него начали отекать ноги, появилась одышка, увеличился живот. В кардиоцентре поставили диагноз: недостаточность трикуспидального клапана, больному предложили сделать операцию, от которой он отказался.
В 2023 году у пациента вместе с нарастанием вышеперечисленных симптомов проявилось нарушение функции почек: он не мог выходить из дома, находиться в горизонтальном положении, перестал различать день и ночь. Пришлось приехать в Уфу, в кардиоцентр. После многочисленных обследований врачи кардиохирургического отделения №2 под руководством Владимира Суркова провели открытое оперативное вмешательство на пересаженное сердце. Три часа они боролись за жизнь мужчины.
Ситуация осложнялась тем, что пациент длительно получал иммуносупрессивную терапию, поэтому устойчивость к инфекционным осложнениям у него была резко снижена, что потребовало усиленной профилактики перед оперативным вмешательством. Сложность хирургического вмешательства заключалась в технических вопросах, в частности, в труднодоступности клапана. Владимир Анатольевич Сурков сделал успешную коррекцию клапанной патологии.
Сразу после операции мужчина был переведен в реанимацию, а затем в кардиохирургическое отделение под наблюдение врачей. Сейчас его жизни ничего не угрожает, он надеется, что вскоре встретится со своими родными и коллегами и очень благодарен специалистам кардиоцентра, которые подарили ему третью жизнь (вторая - после пересадки сердца).
***

А вот хирурги Верхне-Татышлинской больницы провели операцию добровольцу СВО по удалению осколка гранаты.
Мужчина получил осколочное ранение от разорвавшейся в нескольких метрах ручной гранаты. Он выполнял сложную боевую задачу на передовой в зоне СВО. Осколок расположился в области сухожилия мышцы разгибателя пальцев и вызывал резкую болезненность и ограничения движений кисти. Хирурги Верхне-Татышлинской ЦРБ целиком и полностью извлекли осколок. Теперь солдат сможет вернуться к своим боевым обязанностям.
***

Медики городской больницы №21 Уфы провели операции по удалению боковых кист шеи значительных размеров у двух пациентов. Боковая киста шеи или бранхиогенная опухоль - врожденное доброкачественное образование, которое появляется из-за неправильного развития плода. В процессе развития эмбриона формируется нечто похожее на головастика лягушки с жаберными щелями. Из одной жаберной щели формируется ухо (наружный слуховой проход), а остальные три исчезают. Если этого не происходит, то в результате формируется бранхиогенная (жаберная) киста шеи. Ее можно обнаружить после достижения 20 лет, когда киста достигает значительного размера.
У пациентов киста вызвала смещение гортани, из-за чего было трудно глотать. Лечение проводилось хирургическим путем, с радикальным удалением кисты для предотвращения возможного повторного появления. Операция была технически сложной из-за расположения кисты около самых крупных, близко расположенных вен и артерий шеи. На данный момент пациенты выписаны из больницы.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.