$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Завари подъём-траву!


Здравствуйте, дорогие друзья! Примерно год назад обратилась к нам за помощью одна женщина. У нее было много проблем со здоровьем, но самая главная - синдром хронической усталости, постоянные головные боли со спазмами, сил ни на что не хватало.
Чуть что - сразу слезы на глаза наворачивались, и постоянные спазматические боли в животе как реакция на любые маломальские переживания. «Сама себе не рада» - так она охарактеризовала свое состояние.
Пробовала по наитию принимать простые средства - валериану, ромашку, мяту, понемногу пила душицу, но дело с мертвой точки в лучшую сторону не двигалось.
Конечно, курс лечения мы составили. В него вошли и зопник, и дербенник, и марьин корень, и чернобыльник, и другие травы, но центром композиции стала трава котовника венгерского. И потихоньку дела пошли на лад.
С котовником мы познакомились давно, было нам с мужем лет по двадцать с небольшим. Большой молодежной компанией мы сплавлялись по красивейшим местам Башкирии, верховьям реки Белой. И сейчас помню на вкус тот необычный, пряно-горьковатый ароматный чай из котовника.
Есть много видов котовника, а самый распространенный - кошачий. Его часто выращивают на садовых участках, он близок по аромату к мелиссе, а во вкусе есть тончайшие нотки лимона. Но, по мнению многих травников, котовник венгерский действует гораздо сильнее, ярче.
Мы применяем его при многих неврологических проблемах - плохом сне, переутомлении, перевозбуждении нервной системы. Очень хорошо трава котовника венгерского помогает при астении. Приходят в порядок нервы, но нет излишней сонливости. Чай из травы хорошо тонизирует и дает силы. Вероятно, поэтому в народе его часто называют подъем-травой. Появляется аппетит, лучше отделяются пищеварительные соки, снимаются спазмы в желудке.
Очень часто котовник мы включаем в курсы лечения простудных и бронхолегочных заболеваний. Он обладает прекрасными противовоспалительными свойствами и способностью смягчать сильный кашель и улучшать отхождение мокроты. Иногда он включается в курсы лечения бронхиальной астмы. По моему личному опыту, здесь действие котовника напоминает действие травы иссопа.
Растение обладает сильными бактерицидными свойствами и поэтому часто применяется в народе наружно для обработки ран, порезов, язв и так далее. В прежние времена его использовали даже при лечении сифилиса.
При проблемах с потенцией народные знахари давали мужчинам пить отвары котовника со зверобоем. Это тоже обусловлено тонизирующими свойствами этих трав.
Обычная взрослая дневная дозировка котовника такая:
1-2 чайные ложки сухой травы с цветками залить 1 стаканом кипятка, настоять под крышкой 2-3 часа, процедить и принимать по 1/3 стакана три раза в день до еды. При повышенной кислотности желудочного сока надо быть осторожнее, можно принимать котовник после еды в меньшей дозировке или смягчить его другими травами.
Детям тоже можно давать такой настой, уменьшив дозировку.
Осторожно котовник надо применять при стойком повышении артериального давления и тахикардии. Разовый или недолгий прием не приведет к каким-то проблемам, а при длительном употреблении могут повышаться артериальное давление и пульс.
Очень рады, если эта информация окажется для вас полезна, вы познакомитесь с этим растением и будете использовать его для улучшения состояния своего здоровья.
Лилия АХМЕДОВА.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.