$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выходите из зимней «спячки» правильно



С первой весенней капелью многие из нас испытывают огромный упадок сил. Все дело в гиповитаминозе – дефиците важнейших соединений, который обостряется после зимы. Чтобы его восполнить, совсем необязательно скупать дорогие витаминные комплексы.
Многие ошибочно называют это состояние авитаминозом, но, к счастью, большинству он не грозит. Авитаминоз – это полное отсутствие какого-то витамина в организме. До такого состояния можно дойти, проживая (и не один год) на Крайнем Севере и питаясь подножным кормом. Весной у нас есть риск именно гиповитаминоза – недостатка витаминов.

Куда деваются витамины зимой


«Зимой качество нашего рациона значительно снижается, потому что далеко не каждый может позволить себе ежедневно употреблять свежие фрукты и овощи. Ухудшается и качество продуктов: яблоко, полгода пролежавшее на складе, содержит гораздо меньше питательных веществ, чем когда оно было сорвано с дерева. Опять же многочисленные праздники и застолья не улучшают наш рацион», – комментирует для сайта medportal.ru врач клинической фармакологии Андрей Кондрахин.
Примерно с ноября до начала марта в большинстве регионов России очень мало солнца, необходимого для синтезирования витамина D. Гиповитаминоз обостряется с началом весны, когда организм «просыпается» и ускоряется метаболизм. Витамины начинают усваиваться активнее, и дефицит становится особенно заметным.

Чего нам может не хватать


Из-за нехватки инсоляции многие из нас испытывают дефицит витамина D, или кальциферола, большую часть которого мы получаем под действием солнечного света. Этот витамин необходим для здоровья костей, поскольку он помогает кальцию усвоиться в тонком кишечнике. Он также обладает антиоксидантным эффектом и необходим иммунитету для борьбы с инфекцией.
Многие из нас испытывают дефицит витаминов группы В, которые участвуют во многих биохимических процессах нашего организма. Они нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, способствуют здоровью кишечника и кожи, поддерживают психическое здоровье, участвуют в энергообмене и работе мышц.
Витамины этой группы мы получаем преимущественно с продуктами питания, но, как мы знаем, обеспечить полноценный рацион зимой весьма непросто.
«Синтезировать эти витамины помогают микроорганизмы в пищеварительной системе, поэтому проблемы со здоровьем ЖКТ усугубляют этот дефицит», – говорит Андрей Кондрахин.
По словам врача, многие из нас сейчас испытывают нехватку витамина С из-за воспалительных реакций, вызванных сезонными ОРВИ, к которым добавился COVID-19. Витамин С – это мощный природный антиоксидант, который защищает клетки и ткани организма от вредного воздействия свободных радикалов, способствующих ослаблению мышц.

Как понять точнее?


Ниже перечислены некоторые признаки гиповитаминозов. Нужно сделать оговорку, что приведенные симптомы могут появляться и по другим причинам (например, заеды могут быть следствием инфекции).
Заеды в уголках рта свидетельствуют о нехватке витамина В2.
Неприятный запах изо рта может быть вызван дефицитом витамина B3.
Даже при слабых ушибах у вас появляются и долго не проходят синяки? Скорее всего, вы получаете мало витамина C.
Одна из возможных причин хронических запоров – дефицит витаминов группы B.
Причиной головокружения и шума в ушах может быть недостаток витаминов B3 и E, а также марганца и калия.
Краснота глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте иногда связаны с нехваткой витаминов A и B2.
Перхоть появляется в том случае, если в дефиците витамины B12, B6, F и селен.
Тусклые и ломкие волосы – признак недостатка витаминов В, F и йода.
Выпадение волос иногда связано с нехваткой витаминов B9, C, H, инозита.
Причиной бессонницы может быть дефицит витаминов группы B, калия и кальция.
Частые кровотечения из носа бывают вызваны недостатком витаминов C, K и В3.
Угревая сыпь и красные пятна на шее – признаки дефицита витаминов А и B.
Чтобы точно узнать, каких витаминов вам не хватает, необходимо сделать анализ крови, который определит дефицит, отметил Андрей Кондрахин.
«Не стоит поддаваться заманчивой иллюзии «сейчас я что-нибудь пропью, и мне станет легче». Это так не работает. Даже если вы накупите кучу дорогостоящих баночек, это вам не поможет, если вы не принимаете те витамины, которые вам необходимы, и в нужном количестве. Дозировку должен определить врач, поскольку при самостоятельном приеме есть риск переусердствовать. Например, передозировка витамина D может привести к избыточному количеству кальция, а витамин А токсичен для печени», – заключает Андрей Кондрахин.

Дата создание новости 7-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 16(13760)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.