$ - 81.5556
€ - 95.4792

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Все необходимые услуги – в комплексе



Глава Башкортостана Радий Хабиров 3 сентября ознакомился в Уфе с возможностями мобильного реабилитационного комплекса «Мобитрак МТ-8».
Передвижной модуль площадью 20 кв. м оснащен механическими тренажерами для восстановления функции ходьбы и координации движений, укрепления опорно-двигательной системы. Ежедневно реабилитационный комплекс, о котором идет речь, может обслуживать до 25 человек.
Разработчик реабилитационного оборудования председатель некоммерческой организации «Я смогу» Марат Ильясов рассказал, что представленный комплекс – совместный проект с компанией «Мобитрак». Его уже апробировали в ряде населенных пунктов, в том числе в Чишминском районе. Специалисты после этой апробации отметили прогресс в реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Генеральный директор компании «Мобитрак» Рафаэль Хабиров рассказал, что оборудование для модуля изготовили в Белорецке и Октябрьском. Его производители – Уральский завод спортивного инвентаря и научно-производственная фирма «Пакер». В перспективе сборку и обслуживание таких модулей и мобильных комплексов планируют также организовать в Башкортостане.
Напомним, в январе 2025 года на «Инвестчасе» компания «Мобитрак» представила проект создания комплекса по изготовлению специализированных трейлеров различного назначения. Речь идет о выпуске мобильных пунктов общественного питания, офисов и гостиничных комплексов, а также других объектов для предпринимательской деятельности и социальной сферы.
Глава Башкортостана отметил актуальность комплекса, который можно использовать в том числе для реабилитации ветеранов специальной военной операции. Радий Хабиров пригласил представителей компании «Мобитрак» на заседание Инвесткомитета республики, чтобы проект могли оценить медицинские специалисты и по итогам обсуждения наметить перспективы дальнейшей совместной работы.
***

Руководитель региона также осмотрел образец многоцелевого катера «РД-800». Его разработали совместно с Морским собранием Башкортостана по техническому заданию ВМФ России. Технику производят на территории республики, в том числе для нужд Министерства обороны России.
По материалам сайта glavarb.ru.

Дата создание новости Вчера, 06:44   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 55(13890)     Версия для печати

05 сентября 2025 г. №55(13890)


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.