$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Душевный разговор

Уж замуж невтерпёж


Уж замуж невтерпёж

Ранние браки считаются ненадежными по причине юного возраста супругов, их материальной нестабильности. При этом такие браки не рассматриваются как проблема современного общества. А она существует и довольно актуальна. Поговорим сегодня об этом с психиатром Миланой ЧЕЗГАНОВОЙ.

Конечно, не все ранние браки несут лишь разочарование. Есть счастливые исключения. Все же у молодых крепкая нервная система, что позволяет им с легкостью преодолевать семейные трудности. Кроме того, в юности привычки еще не устоялись, и новоиспеченные супруги проявляют друг к другу больше чуткости и гибкости. На этом, пожалуй, перечень плюсов заканчивается.
Новобрачные еще вчера считались детьми. Вступая в официальные отношения, они пока не в состоянии оценить трудности, с которыми предстоит столкнуться. Рутинность отношений, бытовые и финансовые проблемы, катастрофическая нехватка личного времени - все это отражается на благополучии молодой семьи. Не каждый сможет научиться идти на компромиссы, уступать. Ситуацию усугубляет рождение малыша. Юные родители, как правило, бывают не готовы к свалившейся на них ответственности.
Беременность, роды в подростковом возрасте нарушают процесс роста и развития девушек. Вынашивание малыша создает психологический дискомфорт, последствия которого либо формируют чувство вины, комплекс неполноценности, либо побуждают вновь переступить нормы поведения. Переживания будущей мамы осложняют отношения с родителями, которые чаще всего устраивают скандалы и грозят репрессиями. Не в лучшем положении находится и молодой отец.
Ранний брак - это тяжелая ноша, которую взваливают на себя дети, не имеющие достаточного жизненного опыта. Если взрослые стремятся найти психологический контакт с детьми, уважают решение и выбор своего ребенка, свободно общаются и могут объяснить ему многие вещи (например, поговорить о сексе, контрацепции, нежелательной беременности), то решение создать семью будет взвешенным и серьезным. Молодые люди будут оценивать ответственность, которую берут на себя.
Можно ли снизить риски ранних браков? Работа должна начинаться в семье, с нравственно-полового воспитания. Необходимо культивировать у подростков чувство ответственности за себя и человека, к которому возникло сильное чувство или половое влечение. Необходимы уроки сексуальной грамотности, обучение методам контрацепции, беседы с подростками о биологических и психологических особенностях полов. Со стороны семьи обязателен сексуальный контроль за тинейджерами.
Чтобы юные родители справлялись с воспитанием своих детей и при этом взрослели сами, им необходима помощь. Поэтому важной социальной задачей становится поддержка юных супругов не только со стороны родителей, но и государства. В частности, это консультации психологов и психотерапевтов, работа кризисных центров.

Рубрику ведет Ильгиз ТИМЕРБУЛАТОВ,
главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра, доктор медицинских наук.

Дата создание новости 18-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 168     Номер: 51(12949)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.