$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поставить заслон мошенникам общими усилиями



В Государственном Собрании – Курултае РБ состоялось пленарное заседание, на котором с отчетным докладом о работе органов внутренних дел республики выступил министр МВД по РБ генерал-майор полиции Александр Прядко.
Министр внутренних дел доложил о наиболее важных направлениях работы республиканской полиции в прошедшем году и внес ряд предложений депутатскому корпусу.
Александр Прядко выразил благодарность Главе региона и Правительству республики за поддержку органов внутренних дел. За минувший год удалось решить ряд вопросов материально-технического обеспечения. В целом из бюджета республики на реализацию государственных программ правоохранительной направленности выделено более 33 миллионов рублей. Глава МВД по РБ отметил также, что руководители местных администраций находят возможность ассигнования средств на муниципальные программы, которые позволяют укрепить действующие системы безопасности.
Совместно с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая РБ в 2023 году разработаны и внесены изменения в четыре Закона Республики Башкортостан, которые касаются совершенствования как безопасности дорожного движения, так и профилактики правонарушений.
Министр внутренних дел республики рассказал об основных результатах работы полиции. Уровень преступности, являющийся индикатором криминализации общества, в РБ остается одним из низких как среди субъектов Приволжского федерального округа, так и в целом по России (в расчете на 100 тысяч населения: по РФ – 1323,0; ПФО – 1325,1; РБ – 1274,6). Сохранилась тенденция к уменьшению числа фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж всех видов, в том числе из транспортных средств, из квартир, гаражей. Направлено в суд свыше 25 тысяч уголовно-наказуемых деяний, в том числе более 5,5 тысячи – категории тяжких и особо тяжких. Пресечена деятельность 10 организованных преступных групп, одна из которых специализировалась на грабежах, вымогательствах, включая и у руководителей организаций в сфере пассажирских перевозок, похищениях людей.
Полицейские ликвидировали 3 подпольные нарколаборатории в Уфе, Ишимбае, Благовещенском районе. Выявлено более 300 сбытчиков, изъято свыше 140 килограммов наркотических средств.
В 2023 году пресечена деятельность 6 подпольных цехов по изготовлению алкогольной или спиртосодержащей продукции. Возбуждено 16 уголовных дел экономической направленности. Так, в Салавате изъята контрафактная алкогольная продукция, в том числе под маркой известных брендов, объемом около 35 тонн. В общей сложности, из незаконного оборота изъято свыше 106 тысяч литров спиртосодержащей продукции.
Генерал Прядко отметил, что остается сложной ситуация, связанная с пьянством за рулем. Полицейские принимают необходимые меры для выявления фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Только Госавтоинспекцией в прошлом году задержано почти 5 тысяч нетрезвых водителей. Кроме того, для борьбы с этим негативным явлением при поддержке Главы региона было приобретено 25 алкотекторов для участковых уполномоченных, они задокументировали свыше 450 таких фактов, в том числе 50 повторных. Введена в эксплуатацию горячая линия (+7-347-279-32-92) и telegram-канал (gibddrb_02bot), с помощью которых неравнодушные граждане на условиях анонимности могут в любое время сообщить о ставших им известными случаях, когда автотранспортом управляли лица под воздействием алкоголя.
Отдельной темой в докладе главы МВД по РБ стала работа с молодежью. Полицейские регистрируют факты вовлечения обучающихся образовательных организаций и незанятых подростков в преступные деяния за денежное вознаграждение, в частности, в качестве курьеров при реализации мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП», закладчиков наркотических средств и психотропных веществ. В истекшем году на территории республики зарегистрировано более 280 фактов мошеннических действий, совершенных под предлогом «Родственник попал в ДТП», по которым в качестве подозреваемых были допрошены 69 курьеров, из них 12 несовершеннолетних. Уже в этом году задержаны 2 курьера-подростка.
В прошлом году в сфере незаконного оборота наркотиков 15 несовершеннолетними и при их участии совершено 23 преступления. В 2023 году выявлено почти 3 тысячи фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними. А с начала 2024 года уже задержаны 85 подростков за 195 административных правонарушений, в том числе по их вине произошли 2 смертельные аварии.
Значительное внимание в докладе генерал Прядко уделил теме противодействия дистанционному мошенничеству. В прошлом году размер ущерба, причиненного гражданам республики, составил более 3 миллиардов рублей. Каждое третье криминальное деяние в истекшем году приходилось на указанную категорию, а жертвами мошенников стали свыше 14 тысяч жителей республики.
По обращению министра внутренних дел по РБ к Главе нашего региона была создана межведомственная рабочая группа по разработке и исполнению мероприятий, направленных на предупреждение дистанционного мошенничества, в состав которой вошли все руководители министерств и ведомств республики, а также представители кредитно-финансовых организаций. Протокольно закреплены поручения в адрес всех субъектов профилактики. Также в июле прошлого года проведено координационное совещание правоохранительных органов региона, где Прокурор республики дал указания соответствующим должностным лицам.
Исходя из того, что значительную часть потерпевших составляют граждане трудоспособного возраста (около 60%), имеющие постоянный источник дохода, в том числе работники здравоохранения, образования, муниципальные служащие, в МВД по РБ решили в первую очередь охватить профилактической составляющей все государственные учреждения, крупные оборонные и топливно-­энергетические предприятия. На постоянной основе заместители министра, руководители структурных подразделений аппарата Министерства проводят встречи с коллективами, на которых разъясняют формы профилактики мошенничеств в сфере информационных технологий. Аналогичная работа организована и на районном уровне. Всего проведено более 19 тысяч таких встреч, в том числе порядка 6 тысяч в формате собраний и сходов граждан. Общий охват населения составил около 160 тысяч человек.
Сотрудники полиции предотвратили 40 хищений на сумму более 23 миллионов рублей. Всего на стадии покушения и подготовки пресечено почти 1600 фактов, или 9% от общего массива, IT-преступлений.
Вовлекается в эту деятельность потенциал частных охранных предприятий, работников крупных торгово-развлекательных комплексов, торговых сетей, то есть всех тех мест, где установлены банкоматы, через которые переводятся деньги злоумышленникам. Есть результаты профилактики. 95% потерпевших признались, что знали о существовании мошеннических схем, но по причине доверчивости, доступности получения кредитных средств все-таки стали жертвами преступлений. Гораздо меньше стало среди потерпевших врачей, педагогов, работников крупных предприятий.
Учитывая наиболее острые проблемные вопросы, министр внутренних дел республики Александр Прядко предложил депутатам Государственного Собрания – Курултая РБ внести целый ряд изменений в законодательство в целях предотвращения преступлений и правонарушений, профилактической работы с молодежью и усиления содействия органам внутренних дел. Генерал-майор полиции также призвал депутатов принять участие в некоторых направлениях профилактической работы.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 23-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 13(13757)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.