$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кадры решают всё

К 30-летию Союза кинематографистов Башкортостана



На минувшей неделе, 21 февраля, в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями киноиндустрии региона. Встреча была приурочена к 30-летию Союза кинематографистов Башкортостана. В процессе беседы были затронуты актуальные вопросы развития отрасли и поддержки творческих проектов в сфере кино.
Руководитель региона в своем выступлении обозначил ряд ключевых задач совместной работы, в том числе по формированию актуального и востребованного зрителями контента:
– Сегодня мы подводим промежуточные итоги развития кинематографа Башкортостана и определяем его дальнейшие ориентиры. При этом сложилось так, что мы используем понятие «феномен башкирского кино», который действительно существует. Мы очень признательны коллективу киностудии «Башкортостан», которая становится одной из лучших в стране. У нас много талантливых кинематографистов, которые создают уникальные творческие работы. В их числе – полнометражный мультипликационный фильм «Северные Амуры», а также ряд новых проектов, которым только предстоит выйти на широкий экран.
В этой связи Глава региона отметил значение строительства и модернизации кинозалов, прежде всего в сельских районах Башкортостана. Только в прошлом году по программе Фонда кино в республике открыли залы в селах Раевский, Архангельское, Исянгулово и Мишкино. А всего за шесть лет в регионе обновили 36 кинозалов.
– Пока мы данную задачу решили не до конца, еще есть куда двигаться. В этой части мы проводим определенную работу, – пояснил Радий Хабиров. – И, конечно же, в условиях современных вызовов нам необходимо нести зрителям идеи традиционных ценностей, рассказывать о нашей истории и ее героях. Мы готовы поддерживать такие инициативы.
В частности, речь идет о выделении грантов на реализацию творческих проектов в сфере кинематографа. В прошлом году на такие проекты республика направила 50 миллионов рублей. Радий Хабиров подчеркнул, что эта финансовая мера сохранится и в дальнейшем.
***

Заместитель председателя Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, приехавший на торжества по поводу 30-летия нашего СК, на встрече поблагодарил руководство республики за внимание к развитию регионального кино.
– 30-летие Союза кинематографистов Башкортостана – хороший повод, чтобы поблагодарить Правительство республики за поддержку отрасли, а также поговорить о том, как кино может помогать социально-экономическому развитию и решению актуальных задач, – сказал Алексей Алешковский. – Одна из проблем современного кинематографа – в неумении находить и затем «транслировать» зрительской аудитории истории, которые созвучны вопросам, волнующим наше общество. Искусство не развивается без связи с социальными задачами. Столичный кинематограф очевидным образом выдохся, подчас ныне ему не о чем говорить. Именно региональное кино сегодня должно помочь нам рассказать о себе, провести культурную экспансию, консолидировать общество. Это серьезная воспитательная задача кинематографа.
Алексей Алешковский вручил Главе нашего региона Радию Хабирову Благодарность Союза кинематографистов России за развитие киноиндустрии и кинопроката в республике, создание регионального Фонда кино и всестороннюю поддержку Союза кинематографистов Башкортостана.

***

Председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева поблагодарила руководство республики за поддержку творческих инициатив. Она также напомнила, что в январе 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного башкирского режиссера и сценариста Амира Абдразакова и первого председателя Союза кинематографистов Башкортостана Ильдуса Галиуллина.
Зухра Буракаева отметила, что современному региональному телевидению не хватает качественного молодежного контента. В частности, сериалов, которые при правильном подходе к созданию сценария, а также съемочному процессу способствовали бы развитию языков и культуры народов Башкортостана. Один из таких проектов – ситком на башкирском языке «Домочадцы», который презентовали во время встречи.
Радий Хабиров предложил Союзу кинематографистов совместно с Министерством культуры РБ сформировать свои предложения в этой части для обсуждения возможных мер поддержки.
Еще одно предложение кинематографистов – возродить фестиваль игрового и документального кино «Серебряный Акбузат», который перестали проводить после 2019 года с началом пандемии коронавируса. Глава Башкортостана поручил Министерству культуры региона проработать этот вопрос и определить оптимальные сроки проведения следующего кинофорума.
Для подготовки профессиональных специалистов в сфере кинематографа, по мнению участников встречи, целесообразно открыть кафедру кино и телевидения на базе Уфимского государственного института искусств. Радий Хабиров также дал поручение Минкульту проанализировать данную тему.
***

Руководитель кинокомпании «Живая лента» режиссер Булат Юсупов поддержал своих коллег. Он отметил, что в республике уже есть специалисты, которые могут передавать накопленный опыт молодым кинематографистам.
При поддержке Общественного фонда развития Уфы Булат Юсупов открыл свою киношколу, где делится с учениками теоретическими знаниями и практическими навыками создания фильмов. Он также рассказал, что начинает работу над новой башкирской национальной трилогией. Первый ее фильм – «Фарзана идет на запад» – снимают на грант Главы республики. Это военно-патриотическая картина для детей и молодежи. В основе сюжета – реальный подвиг подростков из Учалинского района Башкортостана, которые в годы Великой Отечественной войны пешком перегнали стадо из 400 коров на освобожденную от немецко-фашистских захватчиков Украину. Премьеру фильма планируют к 9 мая 2025 года.
Вторая часть трилогии – «Легенда о Бэндэбикэ» – расскажет об уникальной женщине, которая сумела объединить башкирские племена, не допустить братоубийственной войны и заключить мир между башкирскими и казахскими племенами. А третий фильм «Всадник на холме» будет посвящен национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву.
***

Руководитель кинокомпании «Аскарфильм», режиссер Айнур Аскаров предложил рассмотреть возможность подключения киноиндустрии республики к программе рибейтов (налоговых возвратов) с кинопроизводства. Она работает в стране с 2017 года. По условиям программы, регионы, на территории которых снимают фильмы, возвращают часть затрат кинокомпаниям. При этом, благодаря съемке сериалов и фильмов, создаются новые рабочие места, а территории становятся привлекательными для туристов.
Глава республики Радий Хабиров поручил Министерству культуры региона совместно с киностудией «Башкортостан» внести соответствующие предложения по программе рибейтов и отметил, что нужно внимательно изучить практику ее применения.
***

Режиссеры киностудии «Башкортостан» Роман Пожидаев и Радик Кильмаматов рассказали о съемках документального фильма про погибшего участника специальной военной операции Ильнара Хатмуллина – солиста ансамбля народного танца «Сибай» при Сибайском концертно-театральном объединении. С 26 сентября 2022 года Ильнар проходил военную службу по мобилизации, находился на передовых позициях СВО. Он посмертно награжден орденами Мужества и генерала Шаймуратова.
Кроме того, в планах – создать документальный фильм о волонтерах – жителях Башкортостана, которые собирают гуманитарную помощь и занимаются изготовлением необходимых вещей для воинов. Глава региона поддержал творческие планы киностудии.
– У нас должно быть больше таких фильмов. Считаю, что настало время снимать и художественные картины про героев СВО. Республика, безусловно, будет поддерживать такие проекты, – сказал Радий Хабиров.
***

Еще один проект – фильм «Не оставляйте нас» по книге Айгиза Баймухаметова – представила главный режиссер киностудии «Башкортостан» Вилюра Исяндавлетова. По сюжету – после гибели родителей в автокатастрофе мальчик из благополучной семьи попадает в детский дом, где царят свои порядки. Задача юного героя – сохранить человечность, защищать слабых и вновь обрести семью. Режиссер подчеркнула, что это фильм о наших традиционных ценностях.
***

Директор анимационной студии «Муха» Артур Абдрахманов рассказал, что их коллектив продолжает работу над созданием мультипликационного фильма о генерале Шаймуратове «Потомки Салавата». Он также презентовал анимационный проект «лифба». Его персонажи в игровой форме изучают буквы башкирского алфавита.
Радий Хабиров поручил рассмотреть возможность демонстрации анимационного фильма в детских садах и обсудить этот вопрос на ближайшем «Часе родных языков».
***

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил членов Союза кинематографистов республики с 30-летием объединения, а также вручил государственные награды.
В числе тех, кто удостоен столь высокой чести, – член Союза кинематографистов Башкортостана – Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», директор ГУП Кинотеатр «Родина» – Центр российской кинематографии Татьяна Разина. Ей Глава Башкортостана вручил орден Салавата Юлаева.
Медаль «За трудовую доблесть» была вручена главному режиссеру ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова, члену Союза кинематографистов России Вилюре Исяндавлетовой.
Почетная грамота Республики Башкортостан вручена директору ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Юниру Аминеву.
А почетное звание заслуженного работника культуры Республики Башкортостан присвоено члену Союза кинематографистов Башкортостана – Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», руководителю киноклубов «Синематика» и «Арт-кино» Владимиру Жерехову и кинорежиссеру ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова, члену Союза кинематографистов России, заместителю председателя Союза кинематографистов Башкортостана Роману Пожидаеву.
Торжества в честь 30-летия Союза кинематографистов РБ продолжились в этот вечер в кинотеатре «Родина». Об этом «Вечерка» расскажет в ближайшем номере.
Подготовила Илюзя КАПКАЕВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 40     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.