$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стратегия развития государства



Президент России Владимир Путин 29 февраля обратился с Посланием к Федеральному Собранию.
В центре внимания были стратегические планы страны, специальная военная операция, а также новые льготы для семей с детьми, расширение существующих инфраструктурных проектов, создание новых национальных проектов.
- Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на самые сложные вызовы. Мы на деле доказали, что вековая сплоченность и единство народов России — всепобеждающая сила. Именно так, всем миром, мы заставили не только отступить глобальную эпидемию, но и доказали, что в нашем обществе господствуют такие ценности, как взаимная поддержка, - отметил Президент.
Вполне понятно, что особое внимание в Послании было уделено специальной военной операции и поддержке ее участников, их семей.
- Вся экономика проявила гибкость и устойчивость — хочу поблагодарить сейчас предпринимателей и производителей. На производствах трудятся в три смены — столько, сколько нужно фронту. Российский бизнес за два года направил миллиарды рублей волонтерским организациям для помощи фронту. Наши герои знают, что с ними вся страна. Прошу все органы власти и впредь делать все, чтобы поддержать семьи наших героев — родителей, жен, детей.
Не мы начали эту войну на Донбассе. Но, как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить. Искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции.
Владимир Путин говорил и о попытках Запада развалить Россию, и о суверенитете.
- Западу нужно на месте России зависимое, вымирающее пространство. Они хотели внести разлад внутри страны так же, как им удалось сделать во многих других регионах — в том числе и на Украине.
Мы сами и только сами будем определять свой путь. Беречь связь поколений. Защита и укрепление суверенитета идет сегодня по всем направлениям. И прежде всего — на фронте, где стойко и самоотверженно сражаются наши бойцы. Благодарю всех, кто борется сейчас на фронте, проходит через горнило испытаний. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, - сказал Президент.
Он отметил, что наши вооруженные силы обрели колоссальный боевой опыт. Это касается взаимодействия всех видов и родов войск, современной тактики.
- Мы видим, где и какие проблемы у нас есть — и они действительно есть. Понимаем, что нужно решать. В состоянии полной готовности к применению находятся стратегические ядерные силы. В войска поставлены ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их на боевом дежурстве.
В ходе Послания Федеральному Собранию Президент России отметил, что стратегия научно-технологического развития страны скорректирована с учетом актуальных вызовов сегодняшнего дня. Он сообщил о запуске новых проектов технологического суверенитета. Необходимо обеспечить независимость и иметь технологические ключи в сфере сбережения здоровья граждан, продовольственной безопасности.

Владимир Владимирович отметил важность достижения технологического суверенитета в сквозных сферах, обеспечивающих устойчивость всей экономики страны. Речь идет о средствах производства, станках, робототехнике, транспорте, беспилотных системах… Необходимо сформировать долгосрочный заказ на высокотехнологичную продукцию, наладить внутренние кооперационные цепочки и международные технологические платформы.
В ходе Послания к Федеральному Собранию Владимир Путин уделил особое внимание государственной поддержке семей в части улучшения жилищных условий.
- За последние 6 лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тысяч — с помощью семейной ипотеки. Эта программа началась у нас в 2018 году, мы постоянно повышали её доступность. Сначала ею могли воспользоваться семьи с двумя и более детьми, затем семьи с одним ребенком. Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры, - сказал российский лидер.
Особое внимание нужно уделить семьям с детьми до 6 лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней — 6%. И еще. Сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает часть ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей. Также предлагаю продлить действие этой нормы до 2030 года.
Далее Президент сказал, что на программы поддержки семей в регионах с наиболее низкой рождаемостью будет направлено 75 миллиардов — в рамках нового национального проекта «Семья».
В ходе оглашения Послания к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин выступил с предложением продлить действие программы материнского капитала в России как минимум до 2030 года.
Он также сообщил, что к 2030 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен вырасти еще почти в два раза и достичь 35 тысяч рублей.
- Начиная с 2020 года МРОТ вырос в 1,5 раза — с 12 до 19 тысяч рублей в месяц, — напомнил Глава государства. — К 2030 году он должен увеличиться еще почти вдвое — до 35 тысяч рублей. Безусловно, это отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и отраслях экономики.
Подробнее о темах, поднятых Президентом в Послании Федеральному Собранию, «Вечерка» расскажет в одном из последующих номеров.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта kremlin.ru.

Дата создание новости 1-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 15     Номер: 15(13759)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.