$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Валерий Трофимов:

"Жители города должны иметь доступ к своим избранникам"


"Жители города должны иметь доступ к своим избранникам"

Во вторник председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Валерий Трофимов дал первую пресс-конференцию в новом статусе. Напомним, Валерий Николаевич сменил на данном посту бывшего главу Совета городского округа Евгения Семивеличенко, который, в свою очередь, продолжил работу в Государственном Собрании-Курултае республики. Темой для общения с журналистами стала работа депутатского корпуса.

Курс на открытость

По словам Валерия Трофимова, депутаты Совета городского округа город Уфа РБ выбрали 5 стратегических направлений для деятельности. Одно из них - максимальная открытость как для журналистов, так и для населения. За пару месяцев работы в новом составе народные избранники провели порядка 250 встреч с уфимцами, в 30 из которых принимал участие Валерий Николаевич. При этом некоторые встречи носили тематический характер: к примеру, свои вопросы могли задать представители молодежи или сферы культуры. К тому же председатель Совета решил проводить совместные приемы граждан со всеми депутатами по очереди на территории каждого избирательного округа. Прежде такого в практике уфимского законодательного органа не было. Валерий Трофимов подчеркнул, что все решения, которые принимаются исполнительной властью, депутатским корпусом, следует согласовывать с позицией уфимцев.
- Жители города должны иметь прямой доступ и к своим депутатам и ко мне как председателю Совета городского округа, - считает Валерий Николаевич.
По его мнению, именно с самоорганизации людей, с так называемых ТОСов и других способов объединения начинается то, что называется местным самоуправлением, и немалую роль в этом процессе должна сыграть молодежь.
- Речь идет об ее активном участии в жизни города. Сегодня сложилась такая ситуация, что, несмотря на обилие мероприятий, значительная часть молодых людей ими не охвачена. Мы рассчитываем в этом вопросе на помощь Молодежной общественной палаты, которую в настоящий момент формируем при нашем Совете, - сообщил о планах Валерий Николаевич.
Для того чтобы быть в открытом доступе, Совет городского округа использует в своей работе самые разные коммуникации: есть страничка в социальной сети "ВКонтакте", депутаты принимают участие в проекте "Открытая республика". В планах также создать серию телевизионных трансляций с условным названием "Парламентский час". Она будет выходить каждый месяц, с разъяснениями по тому или иному вопросу от представителей Совета, председателей комиссий.
- По прошествии 5 месяцев работы могу сказать: курс на открытость существует, сегодняшней пресс-конференцией мы запускаем целый блок подобных мероприятий, - подчеркнул Валерий Трофимов. - Намереваемся каждый месяц, но, возможно, и чаще, общаться с журналистами по разным направлениям, в том числе с участием моих заместителей, председателей комиссий.

Препятствий для СМИ не будет

Валерий Трофимов заверил журналистов, что они смогут свободно посещать заседания депутатского корпуса города. Такое заявление он сделал, отвечая на ситуацию недавнего отказа в постоянной аккредитации одному из СМИ.
- Необходимо понимать, что постоянная аккредитация, которая дается сроком на год, никак не связана с вопросами допуска журналистов на мероприятия Совета городского округа. В нашей практике не было инцидентов, чтобы кого-либо не пустили, - сказал Валерий Николаевич.
Он также отметил, что все представители СМИ независимо от наличия или отсутствия постоянной аккредитации допускаются на все открытые мероприятия Совета, обеспечиваются информационными материалами. Более того, в ближайшее время Совет городского округа планирует расширить сам перечень мероприятий с участием журналистов. В частности, представителей СМИ будут приглашать на заседания депутатских комиссий, чего ранее в Уфе никогда не было. Это случится предположительно в мае, после внесения соответствующих изменений в регламент.
В отношении постоянной аккредитации Валерий Трофимов пояснил, что она дается тем СМИ, которые регулярно освещают деятельность органов местного самоуправления. Этим и объясняется решение постоянной комиссии городского Совета по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям в отношении "Радио Свобода".
- В любом случае не вижу причин для прений. Постоянная аккредитация на реальной работе журналистов никак не отражается. У "Радио Свобода" и ранее не было постоянной аккредитации. Сейчас ее тоже нет. Ситуация не изменилась. Представитель данного СМИ как работал, пользуясь в Совете городского округа теми же правами, что и остальные журналисты, так и работает. В правах никто не ущемлен, - резюмировал Валерий Трофимов.

К вопросу о пополнении бюджета

По словам Валерия Трофимова, одно из важных направлений работы Совета - поиски новых источников пополнения бюджета. Он привел следующие цифры: в Уфе с населением свыше 1 миллиона бюджет составляет 19,5 миллиарда рублей, в соседнем Екатеринбурге - 33 миллиарда, в Новосибирске - 36 миллиардов, Нижнем Новгороде - 27 миллиардов, в Челябинске - 26 миллиардов. В Перми, которая уступает Уфе по численности населения, доходная часть городской "казны" - более 23 миллиардов.
- Бюджетный кодекс для всех один, - подчеркнул Валерий Николаевич. - Другие города умеют находить дополнительные средства за счет инвесторов. Наш бюджет позволяет выполнять социальные задачи, но на развитие остается очень мало средств.
В числе путей привлечения дополнительных денег в городскую "казну" - более эффективное использование имеющегося у Уфы имущества (речь идет о квартирах, земельных участках, помещениях), которое на сегодня зачастую приносит убытки. А ведь могло бы и прибыль, если, к примеру, отремонтировать помещения и сдавать в аренду.
Что касается инвесторов, Валерий Трофимов уверен: необходимо создать такую систему, в которую будет выгодно приходить и вкладывать деньги, а "не тащить людей к нам за рукав".
- Инвестор пойдет туда, где все предельно открыто и ясно. Сегодня же вынуждены констатировать другое. Мы как город, продавая или выставляя на торги под застройку ничем не оснащенную площадку, вынуждены отдавать ее за копейки, - подчеркнул Валерий Николаевич. - Во многих регионах сам муниципалитет обустраивает территорию и предлагает ее инвестору за гораздо более серьезные деньги. И подобных примеров можно привести немало. В итоге к нам с миллиардами для строительства завода не придут, но зато вложат средства в соседнюю область. Там все предельно ясно: в одно окно заплатил, и все. Сейчас мы совместно с Администрацией столицы изыскиваем средства, чтобы начать подобную работу.
Еще один источник получения дополнительных ресурсов - оформление бесхозных зданий и территорий, самостоятельная разработка городом проектов планировки и межевания территорий под дальнейшую комплексную застройку, что существенно увеличит стоимость таких участков.
Важным стимулом для движения города вперед является привлечение банковских средств. Подобная практика существует во многих муниципалитетах, ряд из них очень сильно закредитованы, тем не менее они "чувствуют себя уверенно и развиваются". Бюджет нынешнего года принят безубыточным, но это, по словам Валерия Трофимова, не означает, что долгов у Уфы нет.
- Если город, исполнительная власть будут привлекать новые кредиты, то старые займы с худшими параметрами в процентном соотношении планируем закрывать. Уменьшение кредиторской задолженности в нынешнем году не предполагалось, - сообщил Валерий Николаевич.
Он указал на важность развития государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Напомним, глава Администрации столицы Ирек Ялалов в своем отчете перед депутатами Совета городского округа отметил, что сегодня в Уфе есть 15 проектов, реализуемых по сценарию муниципально-частного партнерства.
- Могу вас уверить, это не масштабные проекты, но они необходимы, чтобы в городе заработало государственно-частное партнерство. И депутаты считают необходимым взять на контроль развитие этого вида взаимодействия как еще одного источника пополнения бюджета, - считает Валерий Трофимов.

Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 266     Номер: 18(13094)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.