$ - 80.7689
€ - 90.7062

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Центров спорта будет больше


Центров спорта будет больше

В муниципалитете состоялся очередной «Инвестиционный час».

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев 11 ноября провел заседание Межведомственной инвестиционной комиссии в формате городского «Инвестиционного часа». При участии бизнес-шерифа муниципалитета, заместителя Главы Администрации Дамира Галиуллина обсуждались вопросы реализации проектов в сфере физической культуры и спорта, культурно-досуговой деятельности. В совещании также приняли участие депутаты Совета городского округа город Уфа.
Рассматриваемые проекты – создание центров спорта «ФИЗРА-Р», «ФИЗРА-Д» и универсального спорткомплекса «МЁД» – были представлены на городском «Инвестчасе» в августе и поддержаны мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым. Во взаимодействии с муниципалитетом инициаторы прошли отбор на выделение субсидий из федерального бюджета в рамках проекта Министерства спорта России «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
Первые два физкультурно-оздоровительных центра с крытыми футбольными манежами определено возвести на Дуванском бульваре в Кировском районе и на улице Максима Рыльского в микрорайоне Сипайлово соответственно. «МЁД» планируется разместить в Демском районе.
Часть рабочих часов этих спорткомплексов будет безвозмездно предоставляться для занятий воспитанников спортшкол города, а также малообеспеченных семей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ходе обсуждения также отмечено, что проектами предусмотрено обустройство парковочных мест для посетителей.
Общий объем инвестиций составит порядка 600 миллионов рублей, из которых более 470 миллионов – сумма грантов. Финансирование из городского бюджета не предусмотрено, проинформировал Дамир Галиуллин.
До конца этого года планируется заключение муниципалитетом концессионных соглашений с инвесторами. Ввод в эксплуатацию центров «ФИЗРА» предполагается в 2023 году, «МЁД» - в 2024 году, сообщили инициаторы проектов. Таким образом, Уфа получит новые спортивные объекты к своему 450-летнему юбилею. Новые спортивные площадки будут способствовать популяризации физической культуры, здорового образа жизни и активного досуга, увеличению доли граждан, систематически занимающихся спортом.
В завершение заседания был рассмотрен проект создания культурного центра на территории набережной реки Белой, включающий в себя возведение самого центра, обустройства концертных площадок и организации выставок произведений в жанре цифрового искусства. Отмечена необходимость дальнейшей доработки проекта.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото сайта ufacity.info.


Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 422     Номер: 79(13641)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.