$ - 80.4137
€ - 90.5098

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Фронтовой опыт пронёс через всю жизнь


На 96-м году ушел из жизни член Союза журналистов с 1957 года, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Башкортостана, известный ученый и общественный деятель Рамазан Нургалиевич КУТУШЕВ.

Родился Рамазан Кутушев 22 апреля 1924 года в деревне Карайганово Макаровского (ныне Ишимбайского) района. К лету 1942 года юноше исполнилось 18 лет, и его призвали в армию. Окончив эвакуированное в Уфу Севастопольское училище зенитной артиллерии, лейтенант Кутушев прибыл на Брянский фронт и был назначен командиром огневого взвода 1349-го зенитно-артиллерийского полка. Его боевое крещение выпало на одно из самых страшных сражений — Орловско-Курскую дугу. Здесь он получил тяжелое ранение и контузию, но с фронта в тыл не уехал – подлечившись в полевом госпитале, продолжил путь по фронтовым дорогам вместе со своими товарищами. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до самого Берлина и участвовал в штурме Рейхстага. За время войны отважный командир был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».
После войны Рамазан Кутушев еще 2 года служил в Германии. Демобилизовавшись в 1947-м, он вернулся на малую родину. Работал в советских, партийных органах, в редакциях республиканских газет «Совет Башкортостаны» и «Кызыл тан», журнала «Блокнот агитатора», а также в Башкирском книжном издательстве. В 1964 году был приглашен на преподавательскую работу в Уфимский авиационный институт, где 30 лет обучал студентов, работая на кафедре философии.
До последних дней жизни подполковник в отставке Рамазан Кутушев продолжал выступать перед учащимися школ, студентами вузов с рассказами о Великой Отечественной войне. По линии общества «Знание» он постоянно выезжал в районы. Был частым гостем на Башкирском радио и телевидении, его статьи публиковались на страницах республиканских изданий, много писал Кутушев и для Башкирской энциклопедии. В последние годы неутомимый ветеран серьезно занимался литературной деятельностью, в своих книгах – их у него восемь – рассказывал о жизни и труде советских людей в годы войны на фронте и в тылу.
Похоронили почетного ветерана, по его завещанию, в родной деревне Карайганово, рядом с матерью.
Марсель САЛИМОВ,
председатель совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана.

Дата создание новости 18-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 675     Номер: 11(13390)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.